Обыски строительных компаний: СК призывает обвиненных в картельном сговоре покаяться 6

В деле о картельном соглашении в строительных закупках причастным сторонам еще не поздно признаться, заявила руководитель Совета по конкуренции (СК) Скайдрите Абрама в передаче ЛТВ "Утренняя панорама".

Напомним, что вчера Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) совместно с СК провело обыски у должностных лиц и в крупных строительных компаниях. Борцы с коррупцией подозревают, что по меньшей мере десять крупнейших строительных фирм были замешаны в преступных сделках и нарушали закон о конкуренции.

"И сейчас нарушители, у которых вчера побывал СК или пока не побывал, имеют возможности сознаться в нарушении, используя программу терпимости, если минувшая ночь оказалась бессонной в мыслях о том, что будет, если нарушение будет доказано. Это огромные денежные штрафы, это может быть исключение из закупок на год. Еще не поздно прийти, признаться, получить освобождение или уменьшенный денежный штраф, используя программу терпимости. То же самое относится к должностным лицам, политикам, которые, вероятно, обеспечивали победу этих претендентов", - сказала Абрама.

Она также напомнила, что СК и БПБК во вторник с очень серьезными подозрениями на запрещенное соглашение в публичных и частных закупках провели инспекции на 10 ведущих строительных предприятиях.

"Есть подозрения, что крупнейшие объекты получены нечестным путем. Возможно, имело место разделение рынка по принципу "это мне, а это тебе"", - сказала Абрама.

Известно, что в БПБК побывал совладелец строительной фирмы "Арчерс" и дорожно-строительной компании Binders Арманд Гарканс. Также, БПБК встретилось с председателем Валмиерской думы Янисом Байксом. Представители СК побывали на предприятиях Merks и Rere grupа.


Написать комментарий

...покаяться и сдать подельников, занимающих чиновничьи места.

Новоправящим не донесли откатов вот и обыски пошли!!!!

Явка с повинной, признательные показание, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба, могут снизить аферистам-латышам срок наказания, но только именно так. К сожалению, латыши сворованные средства трятят на адвокатов и всяческие инсинуации, чтобы уйти от ответственности в содеянных преступлениях, латышская круговая коррупционная порука абсолютный позор.

Программа терпимости?! Это вообще откуда такая практика? Что за.. х?!

В министерствах, ведомствах,СЕЙМе , погранохране, МО и земессардзе- вот где работы аж в три смены и 24×7×365. Там результаты будут совсем другие.

Да "Арчерс" снял сливки в Даугавпилсе ! 👈🤣

Написать комментарий