Обыск

В Латвии принят закон об обысках школьников 19 06.12.2023

Во вторник Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке поддержала предложенные президентом поправки к закону об образовании, которые предусматривают, что директорам школ разрешено обыскивать вещи учеников из соображений безопасности.

KNAB провел обыск в Сигулдской думе 1 20.07.2023

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) провело обыск в Сигулдской краевой думе в рамках уголовного процесса, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Скандал в Даугавпилсском университете: есть подозрения в связи победителя закупок и заместителя ректора 46 30.01.2023

На прошлой неделе Даугавпилсский университет (ДУ) потряс беспрецедентный скандал: обыск в кабинете проректора Яниса Кудиньша, его арест и высказанные Европейской прокуратурой подозрения в хищении 600 000 евро из Социального фонда Европейского союза (ESF).

Возможное мошенничество в ДУ: доходы подозреваемого Я. Кудиньша в 2020 году составляли почти 72 000 евро 66 25.01.2023

Вчера стало известно, что в связи с возможным мошенничеством в крупном размере, стражи порядка начали проверку в Даугавпилсском университете. Было задержано четверо подозреваемых, среди них и заместитель ректора по вопросам развития Янис Кудиньш. Учитывая, что это преступления финансового характера, мы решили выяснить, какой у него официальный доход.

МОН требует от ДУ объяснений в связи с возможным мошенничеством со средствами ЕС 21 25.01.2023

Министерство образования и науки Латвии потребовало от Совета Даугавпилсского университета незамедлительного представления объяснений в связи с информацией о возможном мошенничестве в ДУ со средствами Социального фонда Европейского союза в размере 600 000 евро.

Возможное мошенничество в ДУ: задержаны четверо, в том числе заместитель ректора по вопросам развития Я. Кудиньш 41 24.01.2023

Полиция задержала четырех человек в рамках уголовного процесса по факту возможного мошенничества в Даугавпилсском университете со средствами Социального фонда ЕС – речь идет о сумме в размере 600 000 евро. Об этом сообщают латвийские средства массовой информации.

Обыск в Даугавпилсском университете: возможно мошенничество на сумму в 600 000 евро 21 24.01.2023

Сегодня работники управления Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями в сотрудничестве с Европейской прокуратурой в рамках начатого ранее уголовного процесса провели обыск в Даугавпилсском университете. Процесс возбужден по факту возможного мошенничества со средствами Социального фонда Европейского союза в размере 600 000 евро.

Европейская прокуратура провела обыск в доме мэра Ливан из-за подозрений в хищении 1,8 миллиона евро 73 19.10.2022

В среду, 19 сентября, Европейская прокуратура (EPPO) провела обыск в городе Ливаны в связи с подозрением в хищении 1,8 миллиона евро из европейских фондов, сообщается на странице EPPO в Twitter.

Во время обыска в Даугавпилсе полиция изъяла взрывчатку, наркотики и оружие 14 01.12.2021

29 ноября в рамках ранее начатого уголовного процесса полиция задержала в Даугавпилсе мужчину 1979 года рождения, у которого во время обыска было конфисковано около 130 граммов наркотического вещества, скорее всего, амфетамина, незарегистрированное огнестрельное оружие, около 200 граммов взрывчатого вещества и 22 патрона различного калибра.

В ходе нескольких обысков в Даугавпилсе были изъяты наркотики 24 09.02.2021

На прошедшей неделе полицейские Даугавпилсского участка провели несколько обысков, во время которых изъяли наркотические вещества – марихуану и амфетамин. По данным фактам начато несколько уголовных процессов и проводится расследование.

У журналистов Baltnews прошли обыски, задержан политический активист Владимир Линдерман 29 04.12.2020

В четверг сотрудники правоохранительных органов Латвии провели обыски и задержали нескольких сотрудников информационного агентства Baltnews. Кроме того, был задержан политический активист Владимир Линдерман. Официальная информация о причинах обысков и задержаний на момент публикации статьи была недоступна, пишет портал rus.delfi.lv.

33 обыска: вскрыто мошенничество с поставками Минздраву 8 17.06.2020

Как сообщает портал Press.lv, Государственная полиция во вторник провела 33 обыска на нескольких предприятиях сферы информационных технологий и по месту жительства связанных с ними лиц в рамках уголовного процесса о предполагаемом мошенничестве - поставках несоответствующего программного обеспечения (ПО) Минздраву и другим госорганам.

На 46 объектах, связанных с ликвидированным банком ABLV, прошли массовые обыски 8 13.06.2020

По адресам, связанным с ликвидированным банком ABLV, прошли обыски — одни из самых массовых в истории Латвии, сообщает со ссылкой на собственные источники информации LTV, пишет rus.lsm.lv.

Федерацию футбола Латвии обыскивали и допрашивали всю ночь 3 17.04.2020

Как уже сообщалось, 16 апреля сотрудники Службы государственных доходов (СГД) в помещениях Федерации футбола Латвии (ЛФФ) проводили оперативные мероприятия. Достоверный источник сообщил, что обыск, изъятие документов и электронных носителей информации, а также допрос работников ЛФФ продолжался всю ночь.

СГБ провела обыски у владельцев Первого балтийского канала 12 05.02.2020

По подозрению в нарушении международных санкций Служба государственной безопасности (СГБ) провела во вторник несколько обысков в Риге и Таллине, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Обыски строительных компаний: СК призывает обвиненных в картельном сговоре покаяться 6 04.09.2019

В деле о картельном соглашении в строительных закупках причастным сторонам еще не поздно признаться, заявила руководитель Совета по конкуренции (СК) Скайдрите Абрама в передаче ЛТВ "Утренняя панорама".

KNAB проводит массовые обыски строительных компаний 5 03.09.2019

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) сегодня утром проводит обыски в нескольких латвийских строительных фирмах и у государственных должностных лиц, об этом сообщают республиканские СМИ.

Ущерб в миллионы евро: проведены обыски на станциях программы КОЗ 9 08.08.2019

По подозрению в мошенничестве сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью Госполиции провели обыски на семи станциях, задействованных в программе Компонента обязательной закупки электроэнергии (КОЗ), сообщает передача TV3 ziņas.

Полиция ищет законных владельцев краденых вещей 30 02.08.2019

Сотрудники Отдела криминальной полиции Даугавпилсского участка, проводя расследование в рамках ранее начатого уголовного процесса, нашли во время обыска, возможно, украденное имущество.

В католической Рижской церкви Скорбящей Богородицы произведены обыски, задержаны священники 18 11.06.2019

На прошлой неделе, 5 июня, в Рижской церкви Скорбящей Богоматери Римско-Католической Церкви Латвии были произведены обыски сотрудниками Службы госдоходов (СГД).

Эксперт об обыске членов “Согласия”: Это беспредел и целеноправленная акция 13 28.04.2019

Если решение об обыске представителей партии "Согласия" Вадима Баранника и Андрея Элксниньше в аэропорту после возвращения из Москвы было политическим, то это беспредел. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказал эксперт, преподаватель университета им. Страдиня Раймонд Рубловскис.

СГБ не комментирует проверки Элксниньша и Баранника 30 25.04.2019

Служба государственной безопасности (СГБ) отказалась комментировать инцидент с досмотром в рижском аэропорту багажа мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и вице-мэра Риги Вадима Баранника.

Элксниньш: Служба государственной безопасности докатилась до поисков «визитки от Путина» 26 23.04.2019

Мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш ("Согласие") рассказал журналистам портала Gorod.lv, что действия Службы государственной безопасности (СГБ) Латвии свидетельствуют в большей степени о некомпетентности работников самой службы и желанием следовать лишь политическим предпочтениям.

Спецслужбы Латвии обыскали мэра Даугавпилса и вице-мэра Риги после их прибытия из Москвы 60 22.04.2019

Служба государственной безопасности (СГБ) Латвии обыскала лидеров политической партии “Согласие” - мэра Даугавпилса Андрея Элксниньша и вице-мэра Риги Вадима Баранника в аэропорту столицы после их возвращения из Москвы, где они приняли участие в международном саммите по вопросам развития транспортной инфраструктуры. Об этом в воскресенье сообщил Элксниньш.

В главном офисе Swedbank проведены обыски 6 27.03.2019

Шведское Управление по борьбе с экономическими преступлениями в среду провело обыски в штаб-квартире Swedbank в Стокгольме в связи с подозрениями в нарушении законодательства об инсайдерской торговле, сообщает агентство Bloomberg.

Ушакова не задержали, подозрения не выдвинуты 25 30.01.2019

Сотрудники Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) после проведенных обысков у мэра Риги Нила Ушакова не выдвинули никаких обвинений градоначальнику. Также к нему не применены никакие меры пресечения, работа самоуправления продолжается в нормальном режиме.

TV3: У мэра Юрмалы нашли шприц с кокаином и его ДНК 27 01.10.2018

Журналисты TV3 в еженедельной передаче “Nekā personīga” рассказали, что Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) во время обысков в доме у мэра Юрмалы Гатиса Труксниса (СЗК) обнаружили шприц с кокаином и следами ДНК градоначальника на нем. Обыски проводились в рамках уголовного дела в связи с незаконным финансированием Союза «зеленых» и крестьян.

KNAB обыскал депутата из СЗК - А.Клявиньша 9 22.06.2018

Вчера вечером Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) запросил разрешения Сейма на обыск у еще одного депутата, на этот раз у Аскольда Клявиньша (СЗК). KNAB затребовал разрешение для обыска по месту жительства и в автомобиле, а также для осмотра находящихся там предметов.

KNAB провел обыск на предприятии Latvijas autoceļu uzturētājs 05.04.2018

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) провело обыск в государственном акционерном обществе Latvijas autoceļu uzturētājs.

Кошмар: сотрудники СГД по ошибке довели семью до истерики 11 24.03.2018

В социальных сетях стремительно распространяется история некоей женщины по имени Агнесе, пережившей ощутимый ужас и отвращение, когда в четверг утром к ней домой с обыском пришли сотрудники Службы государственных доходов (СГД). Позже учреждение извинилось, указав, что произошла ошибка.

Полиция ищет законных владельцев краденых вещей 14 20.06.2017

Работники Криминальной полиции Латгальского регионального управления в рамках следственных мероприятий проводили обыск в одной из нежилых квартир Даугавпилса. Полицейские обнаружили вероятный склад краденых вещей.

В Даугавпилсе незаконно расфасовывали моющие средства 12 14.12.2016

В конце ноября в рамках начатого ранее криминального процесса работники Даугавпилсского участка полиции проводили санкционированный обыск в одном из складских помещений города. В результате было обнаружено место незаконной расфасовки моющих средств.

Полиция безопасности завела дело в отношении турфирмы из-за Крыма 25.06.2015

Полиция безопасности (ПБ) 17 июня провела обыск в компании, которая оказывала услуги, связанные с туризмом в Крыму и Севастополе.

БПБК провела обыски в прокуратуре и полиции: есть задержанные 17.06.2015

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) начало уголовный процесс против сотрудника Прокуратуры по расследованию финансовых и экономических преступлений, а также работников Главного управления криминалистики Госполиции и частного лица, которые подозреваются в злоупотреблении служебным положением, незаконными действиями с личной информацией частных лиц и попытке вымогательства взятки у частного лица.

Полиция освободила сопредседателя "Конгресса неграждан" Гапоненко 27.05.2015

Полиция безопасности сегодня освободила сопредседателя "Конгресса неграждан", правозащитника Александра Гапоненко. Об этом сообщил его друг, главный редактор IMHO club Юрий Алексеев на своей странице в Facebook.

В Латгалии у браконьера нашли 22 гранаты и оружие 3 09.04.2015

Пресс-центр Латгальского регионального управления полиции сообщает, что 7 апреля было получено сообщение о том, что в лесном массиве под Циблой (волость Звиргзденес) найдены останки лося.

Полиция изъяла гашиш на сумму более 1,2 млн. евро 2 10.03.2015

В начале марта сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) при проверке автомобиля обнаружили и изъяли около 100 кг гашиша на сумму 1,2 млн. евро. Об этом сообщает пресс-центр Госполиции.

Британия: латвиец тайно снимал в магазинах видео девушек в коротких юбках 1 23.02.2015

Латвиец Павелс Б.предстал перед судом в Плимуте (Великобритания) по обвинению в непристойном поведении в публичном месте.

Литовский рабочий украл у наркоторговцев Ирландии 2 кг конопли на сумму €35,000 20.02.2015

В Ирландии состоялся суд над литовцем Дейвидасом Гинейкой /Deividas Gineika/, который оказался замешанным в деле о транспортировке наркотиков при довольно курьезных обстоятельствах.

Под Даугавпилсом обнаружен оружейный арсенал 1 11.02.2015

В Даугавпилском крае, при обысках в жилых домах, найден целый арсенал разнообразного оружия, патронов и взрывчатых веществ.

В Германии накрыли крупную сеть по перевозке нелегалов 1 30.01.2015

Правоохранительные органы Германии раскрыли сеть контрабандистов, организовывавших незаконную миграцию жителей африканского континента в ФРГ. В спецоперации были задействованы более 500 полицейских, сообщает "Немецкая волна".

Ирландия: гражданин Латвии занимался выращиванием марихуаны 13.01.2015

В Ирландии судят гражданина Латвии 56-летнего Владислава Э., которого сотрудники правоохранительных органов поймали на выращивании марихуаны. Как отмечают ирландские СМИ, мужчину задержали 9 декабря прошлого года в Лонгфорде.

Литовский наркоторговец искусал полисменов при аресте в Дублине 22.12.2014

В Дублине вынесен приговор по делу литовца Цилвинаса Антановаса /Zilvinas Antanovas/, который был арестован за торговлю наркотиками и сопротивление при аресте.

Полиция безопасности провела обыск в доме Осипова, Гирс, возможно, арестован 16.12.2014

Во вторник сотрудники Полиции безопасности (ПБ) провели обыск в доме лидера движения "Русская заря" Евгения Осипова. По его словам, проверку провели в рамках уголовного дела, начатого в отношении Иллариона Гирса по факту отрицания им советской оккупации.

Дело Gan Bei: жена депутата Потапкина арестована 11.12.2014

Жена депутата Сейма Сергея Потапкина ("Согласие") Галина Кармач арестована в рамках уголовного процесса по делу Gan Bei. Об этом представители Финансовой полиции сообщили журналистам во время пресс-конференции в четверг.

Потапкин не возражает против обыска у себя дома 10.12.2014

Депутат Сейма от партии "Согласие" Сергей Потапкин не возражает против проведения санкционированного обыска по местожительству, если следователи Генеральной прокуратуры и Финансовой полиции считают это необходимым, говорится в сообщении для СМИ.

Генпрокуратура хочет обыскать депутата Потапкина 10.12.2014

Генеральная прокуратура Латвии обратилась к Сейму с просьбой выдать разрешение на обыск у депутата парламента Сергея Потапкина, сообщили в комиссии парламента по мандатам, этике и заявлениям. Об этом пишет Neatkarīgā Rīta Avīze.

Дети шпионов — 2: литовская полиция проводит обыски в русских школах 3 04.12.2014

Литовская полиция ворвалась с обысками в две русские школы Вильнюса в рамках досудебного расследования уголовного дела о поездках литовских школьников в российские военизированные летние лагеря. Воевать с учителями и детьми — это новая, до сих пор не покоренная вершина в деятельности литовских властей.

В Латгалии найдена очередная партия контрабандного акцизного товара: изъято более полумиллиона сигарет 1 11.11.2014

В конце прошлой недели в Вилянском крае найдены места хранения контрабандного акцизного товара. В результате обысков изъято большое количество сигарет, а также алкоголь и бензин неизвестного происхождения. Эти товары предполагалось реализовать в местных «точках». 

Дело "ополченцев из Лудзы": полиция нашла оружие 11.09.2014

В ходе расследования уголовного процесса об участии жителей Лудзы в войне на Украине Полиция безопасности (ПБ) провела ряд обысков и обнаружила оружие и боеприпасы.