Сейм выдал депутата от Латгальской партии Адамовича для уголовного преследования (обновлено) 24

Генеральная прокуратура Латвии потребовала снять неприкосновенность с депутата Сейма Алдиса Адамовича (Латгальская партия) и выдать его правоохранительным органам для уголовного преследования.

Как уже сообщал Gorod.lv, обвинения в адрес депутата связаны с компенсациями народного избранника - его подозревают в мошенничестве, злоупотреблении служебным положением и служебном подлоге, сообщается в СМИ.

Замглавы парламентской комиссии по мандатам, этике и заявлениям Виталий Орлов рассказал, что речь идет о трех пунктах Уголовного закона. Все нарушения предположительно были совершены во время работы этого созыва Сейма - то есть с ноября 2018 года. 

Что говорят обвиняемый депутат и его адвокат

Алдис Адамович заявил, что не согласен с обвинением. Адвокат депутата Сейма от Латгальской партии Иева Гаранча сообщила, что уголовный процесс начат в связи с компенсациями за транспорт и аренду жилья, не живущим в Риге, а приезжающим в столицу для работы в парламенте. Защитник считает, что в данный момент речь идет об интерпретации Уголовного закона. 

«У депутата есть право на компенсацию жилых помещений, однако ни в одном регулировании не сказано, сколько должностному лицу надо проводить дома. Вопрос о частоте, то есть о том, сколько и как долго депутат должен находиться в квартире, за аренду которой он получает компенсацию», - рассказала свое видение дела адвокат Адамовича.

Политик и его защитник не отрицают, что Адамович заправлял не принадлежащий ему автомобиль машину - на этом транспорте депутат якобы ехал по служебным делам, поэтому речи о нарушении закона идти не может.

По версии KNAB Алдис Адамович мошенническим путем получил компенсацию расходов на транспорт и жилье. 


Обновлено

Комиссия Сейма своим решением выдала А. Адамовича для уголовного преследования, сегодня, 7 октября. Если депутат будет арестован, он утратит право участвовать в заседаниях Сейма и его комиссий, а также на заседаниях других структур, в которых он избран или утвержден парламентом.

Напомним, что месяцем ранее Генеральная прокуратура предъявила обвинения члену правления Латгальской партии, мэру Прейли Маруте Пливде по делу о подделке акта о приеме в эксплуатацию отремонтированного здания Прейльской краевой думы.

На сегодняшний день в правлении Латгальской партии в совершенных преступных деяниях обвиняются два высокопоставленных члена руководства партии.

07.10.2020 , 15:25

Артур Петренко , Gorod.lv


Написать комментарий
Показать предыдущие 4 комм.

Забирайте всех!

Собака и тварь.

На фото у Лачплесиса вид кота попавшего в мышеловку.

меня поражает алчность людей во власти. Готовы воровать вплоть до одноразовых шариковых ручек , но только в свой карман. Зато все строем идут молится , едут в Аглону и продолжают дальше воровать и врать.
Граждане ! Скоро новые выборы , то проанализируйте все деяния тех, кто опять и снова полезет во власть.

Но грани эб этом ни слова не написали. Лучше написать про костюм Урбановича.

если сами на гранях напишите не лицеприятное об этой партии, а грани курирует сам Лачплесис , и об этом писали на ТВНЕТ , то вас надолго забанят . Меня забанили и возможно до смены нового куратора этого портала.

если сами на гранях напишите не лицеприятное об этой партии, а грани курирует сам Лачплесис , и об этом писали на ТВНЕТ , то вас надолго забанят . Меня забанили и возможно до смены нового куратора этого портала. */*/

Я уже полтора года забанен. Можете мне не рассказывать. :-))))

Таки хотелось пожить сытно и в удовольсчтвие , тем паче нашел такую возможность .... " ...так не судите , люди , вам же лучше будет - чего возиться , коль ЖИЗНЬ ОСУДИТ ! Но если я кого ругал - судите строго . Но это вряд ли , скажи Серега " ( ну или Янка )

Я уже полтора года забанен. Можете мне не рассказывать. :-))))

как говорится : свобода слово во всей своей красе.
Кто платит, тот девушку танцует. Вот и грани , что та, девушка.

Таки хотелось пожить сытно и в удовольсчтвие , тем паче нашел такую возможность .... " ...так не судите , люди , вам же лучше будет - чего возиться , коль ЖИЗНЬ ОСУДИТ ! Но если я кого ругал - судите строго . Но это вряд ли , скажи Серега " ( ну или Янка ) , КАК С СЫНОМ " ....

этот........ не достоин стихов Высоцкого
таким, у некоторых, есть самое оскорбительное слово, среди них, куда и этот теперь относится : су............а.
но не стихов Поэта Высоцкого.

слушайте этот в центре похож на какого то дефективного или умолешенного, как он вообще в сейме работал :))

Всю Латгальскую ОПГ под суд!!!

Всю Латгальскую ОПГ под суд!!! Центр

https://rus.tvnet.lv/7080611/vyyasnilos-chto-adamovich-ne-prozhival-v-oplachivaemoy-semnoy-kvartire-v-techenie-semi-mesyacev
=================
более подробней .
Поражает то, что сам подворовывает и дети по его стопам идут, типа жить на халяву. Вся семейка халявщики. Слуги народа обирают своих господ -- народ.

Начало ниточки есть...
Наверняка попутно ещё что-то вскроется, и надеюсь приведёт к какому-нибудь новуму фигуранту нового уголовного дела в этой воровской партии....

Воруют все, а наказать решили одного? У нас таких ошибающихся половина города! Вы бы знали, с какой распальцовкой и чем занимается водитель мэра. Вроде и не чиновник, а амбиций на 10 чиновников хватит. Думаете, он хоть раз заправил или отремонтировал своё личное авто за свои кровные? Не смешите мои тапки.

УЖЕ СКОРО!!!!!! НА ФОТО ""ЧЕСНЕЙШИЕ"" МОРДЫЛИЦА!!!!

Начало ниточки есть... Наверняка попутно ещё что-то вскроется, и надеюсь приведёт к какому-нибудь новуму фигуранту нового уголовного дела в этой воровской партии.... Boт тaк

И не надейтесь! Всё замажут, подотрут, и никто не узнает, чем дело закончилось. Проходили не раз...

Не ужели началась борьба с коррупцией? Когда до докторов доберуться? Достали уже брать взятки, ничего не бояться. Может хватит с бабками самогонщицами бороться а взяться за взяточников в медицине надо? В первую очередь втек проверить даугавпилский.

меня поражает алчность людей во власти. Готовы воровать вплоть до одноразовых шариковых ручек , но только в свой карман. Зато все строем идут молится , едут в Аглону и продолжают дальше воровать и врать. Граждане ! Скоро новые выборы , то проанализируйте все деяния тех, кто опять и снова полезет во власть. ?вопрос ?

Больше скажу, они даже туалетной бумагой не брезгуют!

этот в центре - человек добрый, как все выпивохи, новый нерусский олигарх и коррупционер, сын уважаемых советских педагогов, имеет псковское образование учителя географии, в политике случайный пассажир, благодаря местным предводителям Таутас партии, ..........а с недавних пор и член семейного клана..., Таутас партия ( Латгалес пария ) с начала бандитских 90-х бессменно у власти, исторически все Кнабовские и прокурорские дела в Прейли против членов Таутас партии( переименована из-за долгов 2000 латов государству в Латгалес партию) были успешно слиты в канализацию, Аналогично планируют и по нескольким делам 2020 года сведения с сельхоз полей

и глаза такие честные, честные..как у всех в партии лачика))))

В отношении одного из чеков за топливо в размере примерно 60 евро Адамович признал, что ошибся и случайно подал на компенсацию чек, связанный с личными нуждами. Политик уже вернул эту компенсацию государству. Второй случай связан с тем, что его жена по просьбе Адамовича залила бензин на 23 евро по реквизитам мужа, однако машину жены Адамович в тот момент использовал для выполнения служебных обязанностей. Эту компенсацию он государству тоже вернул. Крохобор типичный. Может заодно вернет деньги за использование служебного авто и ГСМ Прейльскому самоуправлению, за еженедельные поездки на тренировки сыночка в ЛЕДОВЫЙ дворец ,

nu neuzeli on ne otvetit za vse eto ??? odnogo posadili bi i ostalnim bilo bi ne povadno ! a narod golosuet za nih POZOR !!!

Написать комментарий