Эксперимент

В Золитуде проведут следственный эксперимент 27.05.2014

Сегодня, 27 мая, в 13.00 состоится второй следственный эксперимент в обрушившемся торговом центре в Золитуде, в ходе которого будут подожжены сохранившиеся конструкции крыши.

Эксперимент на месте трагедии в Золитуде: следователи будут поджигать конструкции 23.05.2014

На следующей неделе на месте трагедии в Золитуде будет проведен второй эксперимент, который должен помочь установить точные причины обвала кровли. 

Эксперимент: латвийцы верят в легкие заработки за границей 08.05.2014

Социальный эксперимент, с которого стартовала кампания "Путешествуй смело", показал, что жители Латвии по-прежнему верят в легкие заработки за границей и не оценивают риски, с которыми могут столкнуться, сообщает Министерство иностранных дел.

Генпрокурор: эксперимент в Золитуде указал на недостатки строительных норм 25.04.2014

Эксперимент, проводившийся в апреле на месте трагедии в Золитуде, обозначил новые пробелы в области строительных норм, сказал в пятницу в интервью передаче LTV "Утренняя панорама" генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Хакеры могут использовать дронов для перехвата паролей, показал эксперимент 1 25.03.2014

Летающие дроны могут быть приспособлены для перехвата личных данных пользователей смартфонов и планшетов, включая логины, пароли и даже домашние адреса, передает The Daily Mail.

Британcкое общество все больше превращается в общество бездушия 1 25.03.2014

Британское общество все больше похоже на общество бездушия, в котором никто не вступится на улице за девушку, если на нее напали хулиганы, или не поможет потерявшемуся ребенку.

Шлем виртуальной реальности Oculus Rift приспособили под "обмен телами" мужчин и женщин 1 23.01.2014

Шлем виртуальной реальности Oculus Rift можно использовать не только для видеоигр и проектирования, но и для проведения увлекательных экспериментов.

Бельгийская школа решила бороться со списыванием с помощью беспилотника 14.01.2014

В школе имени Томаса Мора в бельгийском Мехелене решили бороться со списыванием во время контрольных и самостоятельных работ с помощью беспилотного квадрокоптера, сообщает Orange News

Европейский опыт: начат эксперимент по двуязычному обучению в школах 10.01.2014

В нидерландской образовательной системе будет проведен довольно масштабный и серьезный эксперимент, благодаря которому в школах начнут одновременно преподаваться ряд предметов как на родном языке для жителей страны, голландском, а также английском языке.

Медики: помидоры снижают риск развития рака груди 24.12.2013

Американские ученые выяснили, что помидоры снижают риск развития рака груди у женщин.

Доказано: холестерин способен стимулировать развитие рака груди 13.12.2013

Метаболит холестерина - возбудитель рака молочной железы. Холестерин, повышая активность и степень агрессивности опухоли, способен оказать на женскую грудь такое же воздействие, как и сам гормон эстроген.

Дети пройдут тест на детекторе лжи перед встречей с Санта-Клаусом 12.12.2013

В Великобритании начался эксперимент по проверке детей на детекторе лжи перед встрече с Санта-Клаусом в торговых центрах. Об этом сообщает Orange News. Как объяснили авторы проекта, нововведение позволит точно удостовериться в том, вели ли себя ребята действительно хорошо в уходящем году.

Ученые обнаружили причину фобий: родители передают детям свои воспоминания 04.12.2013

Команда исследователей из университета Эмори (Emory University) выяснила, что дети могут испытывать страхи своих родителей, даже если они никогда не сталкивались с причиной фобий.

Аболтиня: не время экспериментировать с "правительством профессионалов" 17 03.12.2013

Президент Андрис Берзиньш настаивает, что новое правительство должно состоять из политиков, а не "людей со стороны". Об этом после встречи с главной государства заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Ученые доказали, что Макдоналдс делает людей несчастными 2 22.11.2013

Один лишь взгляд на логотип популярнейшей в мире сети ресторанов быстрого питания "Макдоналдс" или любые другие символы фаст-фуда, заставляет человека грустить, утверждают канадские исследователи.

Частое использование поисковиков ухудшает память человека 21.11.2013

Современные люди часто не могут вспомнить дату или имя актера. Тогда они используют поисковик. Это специалисты уже окрестили "эффектом Google", пишет The Daily Mail. Как показало исследование, современный человек видит поисковики в качестве продолжения своего интеллекта, а не отдельного инструмента.

На развитие мозга ребенка влияет активность матери во время беременности 12.11.2013

Ежедневное занятие физкультурой во время беременности способствует развитию мозга у ребенка. К такому выводу пришли канадские ученые.

Cоздавая семью, мужчина учитывает собственные биологические ритмы 1 09.11.2013

Вопрос создания семьи всегда интересовал не только психологов, но и само общество.

Полька пыталась создать кота-Франкенштейна из кошачьих трупов 04.11.2013

В Польше была арестована женщина, хранившая дома больше сотни кошачьих трупов. В ходе допроса выяснилось, что она проводила с ними эксперименты с целью получить животное по типу знаменитого Франкентштейна. Об этом сообщает британский таблоид Daily Mail.

Эксперимент: женщине в бурке в Латвии пришлось бы трудно 1 19.10.2013

В одном из международных исследований, опубликованном в начале этого года, Латвия была признана очень толерантной страной, однако не все местные жители готовы сдать приезжим мусульманам квартиру.

Ученые доказали, что самокритичные люди толстеют 19.10.2013

Это объясняется материализацией человеческой мысли.

Эксперимент: Ушаков на велосипеде первым пробился через пробки 18.09.2013

Велосипед — самый быстрый вид транспорта в Риге, свидетельствуют результаты эксперимента, который проводился в среду в утренний час пик. Мэр столицы Нил Ушаков на велосипеде опередил других участников "гонки" и первым прибыл к финишу. 

Ученые вывели светящихся в темноте кроликов 15.08.2013

В Турции на свет появились светящиеся в темноте кролики, пишет The Guardian.

Операции по омоложению лица не работают, показало исследование 05.08.2013

Ученые опровергли заявления об омолаживающем эффекте подтяжки для лица, сообщает The Los Angeles Times.

В латвийских научных экспериментах во имя блага людей продолжают гибнуть тысячи животных 13.06.2013

Для лабораторных исследований в Латвии каждый год используют тысячи животных. И, вопреки мировым тенденциям, это число продолжает расти, пишет Dienas Bizness. 

Любовь к шоколаду у женщин формируется еще до рождения 04.06.2013

Шоколад любят все. Но женщины любят его гораздо больше, чем мужчины. И это, как утверждают итальянские ученые, обусловлено особенностями женского головного мозга.

Датские школьницы доказали вред Wi-Fi 1 30.05.2013

Резонанс в мировом научном сообществе произвел эксперимент, проведенный девятиклассницами из Дании. Пять школьниц решили провести эксперимент, заметив, что если спать рядом с мобильным телефоном, то на следующий день возникают проблемы с фокусированием внимания, сообщает "Росбалт" со ссылкой на ABC News.

Велосипед разогнали до рекордной скорости при помощи средства для волос 22.05.2013

Горный велосипед разогнался до рекордной скорости 263 км/ч благодаря специальной водородной установке. Причем 31-летнему велосипедисту Франсуа Жисси даже не пришлось крутить педали.

Зараженные малярией комары лучше распознают запах людей 22.05.2013

Биологам из Нидерландов, Великобритании и США удалось продемонстрировать то, что зараженные малярийным плазмодием Plasmodium falciparum комары лучше распознают запах человеческого пота.

В Чикаго проводят эксперименты с цементом, поедающим смог 04.05.2013

В Чикаго местные власти тестируют проект по созданию экологически чистого района с внедрением технологии создания инновационного тротуара, бетонные плитки которого изготовлены компанией Italcementi.

Ученые могут видеть чужие сны 06.04.2013

Японские исследователи научились в почти 60% случаев определять зрительные образы, которые возникают у человека во время сна.

Чиновник похудел на 5 килограммов за месяц на прожиточном минимуме 4 19.04.2012

Кубанский чиновник завершил социальный эксперимент, в рамках которого месяц жил только на прожиточный минимум, равный 6,5 тысячи рублей. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу администрации Тбилисского района. В результате 30-дневного эксперимента чиновник похудел на 5,5 килограмма.

Американские психологи обосновали принцип "остатки сладки" 11.02.2012

Американские психологи научно обосновали принцип "остатки сладки": на последнем кусочке лакомства мотивация и острота восприятия действительно повышаются. Как передает РИА "Новости", об этом говорится в исследовании, опубликованном в журнале Psychological Science. Ученые анализировали эмоциональное состояние участников эксперимента, которые ели шоколад.

Газета: говорить по-русски даже выгоднее, чем по-латышски 06.12.2011

В ходе проведенного газетой Diena эксперимента ни одно учреждение или предприятие не попросило звонившего говорить по-латышски.

Пара, родив ребенка, поставила эксперимент, лишив его (или ее) пола 2 25.05.2011

Канадская пара решила скрыть от всего мира пол своего новорожденного ребенка. Младенцу всего четыре месяца, но о том, мальчик это или девочка, не знает никто, кроме матери, 38-летней Кэти Уиттерик, отца, 39-летнего Дэвида Стокера, двух их сыновей пяти и двух лет, ближайшего друга семьи и двух акушерок, помогавших появлению на свет этого юного жителя (или этой юной жительницы?) Торонто, пишет Захари Рот в блоге на сайте Yahoo News. Свой пол ребенок выберет, когда подрастет, объявили родители.

Назван самый огнеупорный смартфон 15.11.2010

Необычному испытанию подвергли исследователи несколько популярных смартфонов.

Самые известные медицинские эксперименты на себе 27.02.2009

История знает немало врачей, заболевших, исполняя свой долг. Но существовали и те, кто сознательно заражал себя или наносил себе вред, чтобы проверить гипотезу экспериментом.

Знание числительных оказалось необязательным для счета 20.08.2008

Наличие в языке слов, обозначающих цифры, не является необходимым для развития математических навыков. Такой вывод сделал профессор Университетского колледжа Лондона Брайан Баттеруорт (Brian Butterworth) с коллегами, проведя ряд экспериментов с детьми из австралийских племен и из Мельбурна. Статья Баттеруорта опубликована в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Пресс-релиз доступен на сайте Университетского колледжа Лондона.