Эксперимент (Латвия)

Эксперимент: латвийская семья из четырех человек пытается прожить на 60 евро в неделю 43 23.04.2024

Латвийская семья из четырех человек в качестве эксперимента попробовала прожить на 60 евро в неделю, о том, что из этого получилось пишет портал La.lv.

Депутат: Выжить на 64 евро можно, но жизнью это не назовешь 28 22.11.2019

Более тысячи латвийцев получают пенсию в 64 евро, прозвучало в эфире дискуссионной передачи «Точки над i» на LTV7. При этом до 100 евро получают около 20 тыс. человек, а до 200 евро – около 25 тыс. человек, заявил депутат Кекавской думы Гатис Лицис, который в качестве эксперимента сам попытался прожить месяц на эти деньги.

Эксперимент: в большинство детских садиков легко может попасть чужой человек 8 27.02.2019

Журналисты программы Bez Tabu провели эксперимент – попробовали проникнуть в детские дошкольные учебные учреждения в Огре, Икшкеле, Улброке и Риге. И почти везде они, совершенно чужие люди, могли попасть к детям абсолютно беспрепятственно спокойно, пишет skaties.lv.

Школьников Латвии ждет военная подготовка. Как это будет происходить 4 25.06.2018

Часть латвийских школьников будет обучаться новому предмету – военная подготовка. Сначала она вводится в качестве пилотного проекта, но впоследствии должна стать обязательным условием среднего и профессионального образования.

Эксперимент: является ли Латвия страной честных людей? 2 16.05.2018

Желая убедиться в честности жителей Латвии и способности общества к доверию, Фестиваль общения LAMPA провел необычный социальный эксперимент. Солнечным летним днем жители центра Риги, Зиепниеккалнса и Агенскалнса могли купить мороженое в удивительном магазине без продавца, честно оставив деньги в предназначенной для этого шкатулке.

22 котлеты и суп за 6 евроцентов. Как прожить на 2 евро в день: первая неделя эксперимента 22 02.05.2017

"Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить! Картошка жареная, отварная, пюре. Дальше: картофель-фри, картофель-пай. Это такими стружечками, жарится в кастрюле в кипящем масле. Картофельные пирожки с мясом, с грибами, с капустой. Картофельные оладьи. Картофельный рулет, запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом. Шаники!" — говорила героиня Надежды Румянцевой Тося в старом фильме "Девчата"… Вот так бы питаться мне не хотелось.

Выжить можно, но это выживание. Студент попробовал две недели жить на латвийскую пенсию 5 02.03.2017

В рамках социального эксперимента Кристап Канепс поселился в квартире пенсионерки Дзидры и попробовал прожить две недели на такую же сумму, что и она: после оплаты счета за квартиру и покупки лекарств на 14 дней осталось 110 евро, или 7,85 евро на день. Как пишет Lsm.lv, это позволило понять те ощущения, когда человек получает первую в своей жизни пенсию.

Эксперимент: как выжить на латвийскую пенсию? 18 22.02.2017

Латвийцы, желающие сохранить достойный уровень жизни в старости, не должны рассчитывать только на помощь государства. Делать пенсионные накопления им следует самостоятельно и заблаговременно — как минимум, за 20 лет до ухода на покой. Такие выводы можно сделать из пенсионного эксперимента, проведенного одним из латвийских банков, сообщает программа Латвийского радио 4 «День за днем».

74 латвийских семьи добровольно отправили видео своих детей на сомнительное шоу 17.02.2017

О том, что в интернете много «ловушек» для детей, а на сайтах знакомств орудуют педофилы, знает, пожалуй, каждый родитель. По данным Kaspersky Lab около половины детей скрывают свою нежелательную для родителей активность в Сети, однако часто сами родители подвергают своих детей риску - выкладывают их фотографии и видео, делясь личной информацией несовершеннолетних.

Эксперимент: Покупки в кассах самообслуживания обходятся дороже? 6 09.02.2017

Вес одного и того же товара на кассах самообслуживания и обычных кассах может отличаться, - к такому выводу пришли журналисты Bez tabu и клиент магазина Rimi Монта. В магазине разницу в цене объясняют «человеческим фактором».

Почем у вас почка? Эксперимент: купить в Латвии органы - не проблема 5 17.02.2016

Хотя официальная очередь за годными для трансплантации органами в Латвии составляет несколько десятков человек, донора, согласного расстаться со своей почкой за определенную сумму оказалось найти не так трудно, выяснили журналисты газеты Diena.

Задержанные в ходе эксперимента педофилы освобождены: начат уголовный процесс 31.03.2015

Госполиция начала уголовный процесс по факту информации, полученной в ходе эксперимента, проведенного журналистами программы 'Заперещенный прием'.Как уже сообщалось ранее, во время эксперимента удалось задержать пятерых педофилов.

Эксперимент LTV: полиция задержала пятерых педофилов 5 30.03.2015

В результате эксперимента, проведенного передачей Латвийского телевидения (LTV) 'Запрещенный прием', Госполиция задержала пять педофилов.

В Латвии провалился эксперимент в стиле Charlie Hebdo 04.03.2015

Журналисты передачи Aizliegtais paņēmiens телеканала LTV провели эксперимент, в ходе которого для проведения выставки в 10 латвийских самоуправлениях было подготовлено "специальное предложение" - провокационные карикатуры, затрагивающие важные для латвийцев символы.

Эксперимент: с латвийскими властями можно общаться через е-мейлы и социальные сети 29.11.2014

Латвийские самоуправления реагируют на вопросы, которые им задают жители про электронной почте или в социальных сетях. Ответы на разосланные в ходе эксперимента е-мейлы были получены в 92% случаев, на вопросы на муниципальных профилях соцсетей — в 65% случаев.

В обрушившемся торговом центре в Золитуде потушили пожар 27.05.2014

В Золитуде завершился второй следственный эксперимент в обрушившемся торговом центре, в ходе которого были подожжены сохранившиеся конструкции крыши.

В Золитуде проведут следственный эксперимент 27.05.2014

Сегодня, 27 мая, в 13.00 состоится второй следственный эксперимент в обрушившемся торговом центре в Золитуде, в ходе которого будут подожжены сохранившиеся конструкции крыши.

Эксперимент на месте трагедии в Золитуде: следователи будут поджигать конструкции 23.05.2014

На следующей неделе на месте трагедии в Золитуде будет проведен второй эксперимент, который должен помочь установить точные причины обвала кровли. 

Эксперимент: латвийцы верят в легкие заработки за границей 08.05.2014

Социальный эксперимент, с которого стартовала кампания "Путешествуй смело", показал, что жители Латвии по-прежнему верят в легкие заработки за границей и не оценивают риски, с которыми могут столкнуться, сообщает Министерство иностранных дел.

Генпрокурор: эксперимент в Золитуде указал на недостатки строительных норм 25.04.2014

Эксперимент, проводившийся в апреле на месте трагедии в Золитуде, обозначил новые пробелы в области строительных норм, сказал в пятницу в интервью передаче LTV "Утренняя панорама" генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Аболтиня: не время экспериментировать с "правительством профессионалов" 17 03.12.2013

Президент Андрис Берзиньш настаивает, что новое правительство должно состоять из политиков, а не "людей со стороны". Об этом после встречи с главной государства заявила лидер "Единства" Солвита Аболтиня.

Эксперимент: женщине в бурке в Латвии пришлось бы трудно 1 19.10.2013

В одном из международных исследований, опубликованном в начале этого года, Латвия была признана очень толерантной страной, однако не все местные жители готовы сдать приезжим мусульманам квартиру.

Эксперимент: Ушаков на велосипеде первым пробился через пробки 18.09.2013

Велосипед — самый быстрый вид транспорта в Риге, свидетельствуют результаты эксперимента, который проводился в среду в утренний час пик. Мэр столицы Нил Ушаков на велосипеде опередил других участников "гонки" и первым прибыл к финишу. 

В латвийских научных экспериментах во имя блага людей продолжают гибнуть тысячи животных 13.06.2013

Для лабораторных исследований в Латвии каждый год используют тысячи животных. И, вопреки мировым тенденциям, это число продолжает расти, пишет Dienas Bizness. 

Газета: говорить по-русски даже выгоднее, чем по-латышски 06.12.2011

В ходе проведенного газетой Diena эксперимента ни одно учреждение или предприятие не попросило звонившего говорить по-латышски.