В Латвии провалился эксперимент в стиле Charlie Hebdo

фото: mixnews.lv
фото: mixnews.lv

Журналисты передачи Aizliegtais paņēmiens телеканала LTV провели эксперимент, в ходе которого для проведения выставки в 10 латвийских самоуправлениях было подготовлено "специальное предложение" - провокационные карикатуры, затрагивающие важные для латвийцев символы.

 По своей стилистике работы напоминают публикуемые французским сатирическим журналом Charlie Hebdo, пишет портал fenikssfun.lv.

В рамках эксперимента самоуправлениям предлагались работы выпускника и преподавателя Латвийской Академии художеств, лауреата приза Diena художника Ивара Друлле, специально созданные для этого случая.

Целью журналистов было узнать, насколько далеко простирается толерантность жителей Латвии, и что происходит, когда высмеиваются наши святые символы.

Из всех самоуправлений Латвии, к которым обратились журналисты в рамках эксперимента, лишь в одном согласились на проведение выставки.

Оказалось, что только Валка готова организовать столь противоречивое мероприятие, к тому же, руководитель отдела образования и культуры Валкской краевой думы Айвар Икшкелис утверждает, что проведение провокационных выставок проводится в этом городе уже не в первый раз, пишет портал.

Стоит отметить, что Валка была также единственным городом, в котором работник самоуправления принял решение самостоятельно. Представители других самоуправлений либо прикрывались тем, что "получат от мэра", либо отказывали в проведении выставки после разговора с городскими властями.

Отговорки при отказе проведения выставки были самыми разными: так, например, в Юрмале "не было места", жители Цесиса "и без того уже страдают депрессией", а в Бауске предложили выставку провести в Даугавпилсе, "потому что мэр Даугавпилса носит фамилию Лачплесис".

Отношение общества к результатам исследования сейчас также является неоднозначным. Одни поддерживают эксперимент LTV и указывают на то, что в Латвии действительно больше цензуры,¸ чем хотелось бы, а другие критикуют уже тот факт, что подобные карикатуры вообще были созданы, пишет портал.


Написать комментарий