Газета: говорить по-русски даже выгоднее, чем по-латышски

В ходе проведенного газетой Diena эксперимента ни одно учреждение или предприятие не попросило звонившего говорить по-латышски.

Обзвонив более 30 частных предприятий, газета заключила, что в государственные и муниципальные учреждения можно обращаться и на латышском. и на русском языке, то есть в быту языкового барьера фактически не существует.

При этом примечательно, что обращение на русском языке, за статус которого в Латвии сейчас идет борьба и будет проводиться референдум, встречает даже большее понимание, чем на латышском, то есть собеседник, ответив сначала по-латышски, затем по инициативе позвонившего охотно переходил на русский. Наоборот бывало очень редко, хотя это и является нарушением закона.

Как сообщалось, по предварительным данным, в организованном Центризбиркомом сборе подписей за проведение референдума о внесении в Конституцию Латвии поправок, присваивающих русскому языку статус второго государственного, приняли участие 183 046 граждан. Зампредседателя ЦИК Раймонд Олехно прогнозирует проведение референдума по этому вопросу в апреле или мае.


Написать комментарий