Эксперимент: с латвийскими властями можно общаться через е-мейлы и социальные сети

фото: therunet.com
фото: therunet.com

Латвийские самоуправления реагируют на вопросы, которые им задают жители про электронной почте или в социальных сетях. Ответы на разосланные в ходе эксперимента е-мейлы были получены в 92% случаев, на вопросы на муниципальных профилях соцсетей — в 65% случаев.

Эксперимент проводился в рамках разработки так называемого "Э-индекса Латвии", который покажет, насколько активно местные самоуправления используют современные каналы коммуникации с населением.

Шанс получить быстрый ответ будет выше, если отправить электронное письмо, отмечают авторы эксперимента. Из 119 самоуправлений ответили на е-мейл 109. В течение часа пришло 38 ответов, в течение одного-трех часов — 34, в течение дня — 20, на следующий день — 11, а три дня спустя — 6 самоуправлений. 10 самоуправлений за 30 дней свой ответ так и не дали. Быстрее всего на электронное письмо ответил Зилупский край, в социальных сетях самым быстрым оказался Вентспилсский край (в обоих случаях ответ был получен в течение двух минут).

Авторы исследования отмечают, что самой популярной соцсетью у латвийских местных властей является Twitter. Интересно, что нередко самоуправления создают профили в социальных сетях, однако на официальном сайте их не указывают. Размещенные на сайтах восьми самоуправлений иконки или линки вели не на профиль, а просто на стартовую страницу этой социальной сети.

Полные результаты исследования будут обнародованы в январе 2015 года. Разработкой Э-индекса Латвии занимаются Министерство окружающей среды и регионального развития, Латвийский Союз самоуправлений, Латвийская Ассоциация больших городов, Латвийская ассоциация информационных и коммуникационных технологий, Латвийская Торгово-промышленная палата и государственное предприятие Lattelecom.


Написать комментарий