Студенты

Резекненская Высшая школа приглашает поучаствовать в конкурсе литературных работ 14.03.2013

Резекненская Высшая школа (РВШ) в честь 20-летнего юбилея устраивает конкурс литературных работ и приглашает принять в нем участие своих бывших и нынешних студентов, сообщает муниципальный сайт Резекненского края.

Сборная Даугавпилса по хоккею на последней минуте обыграла "Liberty Flames" 1 13.03.2013

Даугавпилсские хоккеисты в матче против студентов из США "Liberty Flames" одержали драматическую победу (4:3), на последней минуте забросив решающую шайбу, сообщает Управление спорта.

В Денвере начал работу "университет марихуаны" 14.02.2013

Теперь, когда 64-я поправка о свободном использовании и выращивании марихуаны была принята в Колорадо, в столице этого штата открыл свои двери THC University (THC — психоактивное вещество тетрагидроканнабинол, сокращенно ТГК), который предлагает первую профессиональную образовательную программу по культивированию этой разновидности конопли.

В США университет Брауна готов оплатить студентам операцию по смене пола 11.02.2013

Руководство университета Брауна намерено включит в страховую программу для своих студентов операции по смене пола, сообщает студенческое издание The Brown Daily Herald.

Декан Гуманитарного факультета ДУ Валентина Лиепа: Я очень хорошего мнения о наших студентах 25.01.2013

В четверг, 24 января, ассоциированный профессор Валентина Лиепа получала поздравления по случаю 60-летнего юбилея Гуманитарного факультета Даугавпилсского университета, чьим деканом она и является уже в течение 12-ти последних лет.

Университеты стоят на своем: новому порядку быть, ученики протестуют 22.09.2012

В пятницу заседала конференция ректоров литовских университетов, которая решила, что новый порядок поступления в вузы начнет действовать уже со следующего года. Перенести реформу на 2015 год 20 сентября предложил министр образования Гинтарас Степонавичюс.

Студенты профессиональных школ встретятся с предпринимателями в Латвии и Литве 12.09.2012

 

Как сообщает портал города Резекне, в рамках проекта программы Латвийско – Литовского пограничного сотрудничества 20 и 21 сентября пройдут дни сотрудничества предпринимателей и студентов профессиональных училищ приграничных территорий Латвии и Литвы.

Студенты из Петербурга ведут раскопки новгородского храма, которого нет на карте 26.07.2012

Студенты Санкт-Петербургского государственного университета на летней практике в Новгородском кремле проводят раскопки средневекового храма, посвященного Входу в Иерусалим. Храм этот не был обозначен ни на одной карте.

В Монреале арестовали 400 митингующих студентов 24.05.2012

Монреальская полиция арестовала около 400 студентов во время ночной демонстрации против повышения платы за обучение. Об этом 24 мая сообщает The Gazette. В акции протеста приняло участие порядка трех тысяч человек, демонстранты шли по центральным улицам Монреаля, размахивая красными знаменами и стуча в кастрюли.

Немецкие студенты перестали общаться на родном языке 2 15.02.2012

Многие немецкие профессора предпочитают читать свои курсы по-английски. С другой стороны, общественность опасается, что немецкий потеряет свое значение как язык науки. 

Erasmus: в Европу отправились учиться 1 100 студентов из Латвии 06.02.2012

В рамках общеевропейской программы Erasmus в первом семестре текущего учебного года в европейские ВУЗы из Латвии отправились 1 100 студентов. 

Резекненской высшей школе пора выпускных 26.01.2012

Выпускные в Резекненской высшей школе 27-го, 28-го и 11-го февраля отметят выпускники учебных программ Инженерного факультета, факультета Образования и дизайна, а также Гуманитарных и юридических наук.

Студенты БМА посетили Резекненский детский приют 10.01.2012

В прошлую субботу завершилась организованная Резекненским филиалом Балтийской Международной академии (БМА) благотворительная акция, во время которой жители могли жертвовать воспитанникам Резекненского детского приюта.

Фрисбисты Даугавпилсского университета дебютировали на чемпионате студентов Латвии 14.12.2011

3 и 4 декабря в Валмиере и Коцени проходил чемпионат студентов Латвии по фрисби в смешанных командах. Даугавпилсский университет уже в дебютном турнире завоевал одну победу.

В РВШ прошло мероприятие в честь Дня провозглашения ЛР и Дня студентов 25.11.2011

16-го ноября в Резекненской высшей школе прошло мероприятие, посвященное 93-й годовщине провозглашения Латвийской Республики и международного Дня студентов.

Будущие дизайнеры проектируют для Высшей школы и города 09.11.2011

Связь обучения с практикой и происходящими в обществе событиями – один из краеугольных камней профессионального образования. Изменения города Резекне отмечаются надеждой на то, что в ближайшем будущем жители получат в пользование модные и функциональные архитектурные объекты – Восточно - латвийский центр творческих услуг, концертный зал, историческое здание Резекненской высшей школы и др.

Ректор РТУ назвал специальности, которые идут нарасхват у работодателей 05.09.2011

Еще во время учебы большинство студентов, которые учатся по специальностям IT-технологий, транспорта, электроники и электротехники, а также телекоммуникаций, легко находят работу, отметил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT ректор Рижского технического университета Леонид Рибицкис.

Российские студенты выиграли золото на чемпионате по программированию 31.05.2011

В американском городе Орландо, штат Флорида, в понедельник, 30 мая, закончился чемпионат мира по программированию. Как сообщает РИА Новости, самая успешная из российских команд - команда Санкт-Петербургского государственного университета, завоевала одну золотую медаль (всего их разыгрывалось четыре) и заняла в общем зачете четвертое место.

Конференция "Вызовы и время возможностей: проблемы, решения и перспективы" 1 23.05.2011

С 26 по 28 мая в Резекне и Риге пройдет международная научно-практическая конференция молодых учёных и студентов «Вызовы и время возможностей: проблемы, решения и перспективы».

Ректор: вузам мешает латышский язык 11.04.2011

Латвийский университет хотел бы существенно увеличить количество иностранных студентов, но из-за существующих языковых ограничений, запрещающих организовывать общие занятия на иностранном языке для латвийских и зарубежных студентов, мы это сделать не можем, сказал в интервью BNS ректор ЛУ Марцис Аузиньш, пишет Apollo.lv.

Студенческий совет Даугавпилсского университета вручит Приз года 09.03.2011

Уже совсем скоро, 10 марта, в 18:00 в Даугавпилсском театре состоится торжественное мероприятие, на котором третий год подряд Студенческий совет Даугавпилсского университета вручит Приз года.

ПБК: Протестное шествие студентов до КМ 01.03.2011

Около тысячи человек - студенты, преподаватели и просто единомышленники сегодня утром отправились по Риге протестной колонной. Не экономить на культуре и культурных ценностях требуют представители трех высших учебных заведений: Академий культуры, искусств и музыки- тех ВУЗов, где правительство планирует сокращение финансирования.

Латвийские анархисты разворотили Парламентскую площадь в Лондоне 13.12.2010

В студенческих акциях протеста против повышения платы за образование в вузах, которые прошли на этой неделе в Лондоне, принимали участие и латвийские анархисты, сообщают британские СМИ.

В Даугавпилс с визитом приехали студенты из Литвы 04.11.2010

В течение трех недель будут пребывать в Даугавпилсе студенты ремесленных училищ строительной отрасли из Литвы, сообщает муниципальный сайт.

Турки в городе 13 04.05.2010

В двадцать раз увеличилось на три недели количество турок в Даугавпилсе: в медицинский колледж приехала из небольших городов Турции студенческая молодежи, участвующая в совместных с латвийцами европейских проектах "Леонардо да Винчи" и "Грунтвиг".

Пособие для родителей-студентов 28.02.2006

В рамках новой программы поддержки родителей Латвийский университет готов оказать единовременную финансовую помощь студентам, которые совмещают учебу с воспитанием детей.