Студенты (Латвия)

Минобразования: кредиты для студентов должны повыситься до 500 евро ежемесячно 3 10.01.2024

С учетом резкой инфляции и дороговизны жизни, Министерство образования и науки (МОН) предлагает в 2025 году повысить размер кредита учащегося вуза примерно до 500 евро ежемесячно. С 2020 года фиксированная сумма составляет 350 евро в месяц, сообщает МОН.

Студентам, знающим все языки стран Балтии, будут присуждать стипендии 8 12.11.2023

В целях содействия изучению языка и культуры Литвы, Латвии и Эстонии уже седьмой год грант в размере 2000 евро от университетов стран Балтии будет присуждаться студентам, владеющим всеми тремя языками, сообщило говорится на сайте Латвийского университета (ЛУ).

Латвийские вузы отчисляют студентов из-за недостаточного знания госязыка 22 17.04.2023

В латвийских высших школах уровень знания госязыка у студентов зачастую недостаточен для освоения программ, причем даже у студентов, для которых это родной язык, рассказали представители образовательных учреждений в эфире Латвийского радио.

Цифры ЦСУ: количество студентов в латвийских вузах сократилось 5 14.02.2023

В этом академическом году количество студентов в высших учебных заведениях Латвии сократилось на 2,6%, свидетельствуют данные, собранные Центральным статистическим управлением (ЦСУ).

Студенты просят заменить обязательный призыв специальным военным курсом в вузах 55 16.10.2022

Для получающих высшее образование следует заменить обязательную военную службу возможностью прохождения военного курса в вузе в зависимости от выбранной специальности – письмо с этим и другими предложениями Латвийский союз студентов (ЛСС) направил парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Минобразования предлагает отказаться от бюджетных и платных мест в вузах 7 30.08.2022

Министерство образования и науки (МОН), оценивая возможности дальнейшего финансирования высшего образования, рассматривает вариант отказа от бюджетных и платных мест обучения в вузах и предлагает ввести доплаты для большинства студентов.

Отменили! Студентам и медикам больше не обязательно вакцинироваться от Covid-19 18 23.08.2022

Правительство во вторник отменило требование к студентам и медицинским работникам об обязательной вакцинации против Covid-19, сообщает портал Press.lv.

Каждый пятый латвийский студент - на содержании родителей 17 10.07.2022

Каждый третий студент в Латвии не имеет постоянного дохода, а каждый пятый, или 21%, называет родительскую поддержку в качестве основного источника дохода, согласно исследованию финансовых привычек молодежи, проведенному банком Citadele.

Юридический профессиональный квалификационный экзамен сдали 37 из 180 студентов 13 05.07.2022

По сообщению Министерства юстиции, во время летней сессии лишь 37 из 180 студентов сдали единый государственный юридический профессиональный квалификационный экзамен.

В латвийских вузах с каждым годом все меньше студентов 20 01.02.2022

По данным Центрального статистического управления, в настоящее время в латвийских вузах учится немногим меньше студентов, чем годом ранее, хотя при этом выросло число зачисленных в 2021/2022 учебном году выпускников школ и студентов, получивших ученую степень или квалификацию. В текущем учебном году насчитывается 29 000 новых студентов, что на 1,2% больше, чем в прошлом, пишет Diena.

Суд рассмотрит иск, оспаривающий обучение в ВУЗах на государственном языке 20 31.12.2021

Суд Сатверсме возбудил дело по нормам, которые определяют, что обучение в ВУЗах и колледжах осуществляется на государственном языке.

Скоро для проживания в общежитиях вузов необходим будет Covid-сертификат 7 24.09.2021

В общежитиях латвийских вузов до сих пор нет единого требования к живущим в них студентам, однако скоро для проживания в общежитии будет необходимо предоставить Covid-сертификат.

Омбудсмен: очная учеба для студентов-очников только с "ковидным" сертификатом — не нарушение прав человека 11 10.09.2021

Решение разрешить с середины октября очно учиться только тем студентам-очникам, которые могут предъявить сертификат Covid-19, подтверждающий вакцинацию или перенесенную болезнь, соответствует Сатверсме и не оценивается как нарушение прав человека, считает омбудсмен Юрис Янсонс.

99,60 или 200 евро: какую стипендию будут получать студенты 1 06.09.2021

Хотя учебный год уже начался, еще не ясно, какого размера будут академические стипендии. В прошлом году для смягчения последствий Covid-19 правительство выделило дополнительно 5,1 млн евро на увеличение стипендий с 99,60 до 200 евро (для тех, кто учится на бакалавра и магистра), пишет со ссылкой на газету Diena агентство LETA.

Студенты из многодетных семей Латвии смогут получать социальную стипендию 2 17.08.2021

Депутаты Сейма в окончательном чтении приняли поправки к закону о высшем образовании, предусматривающие присвоение социальных стипендий учащимся из многодетных семей. Изменения были подготовлены Министерством образования и науки.

Студенты проведут две акции в поддержку 200-евровых стипендий 24 14.08.2021

Чтобы привлечь внимание общественности и политиков к давним проблемам, вызванным недостаточным финансированием высшего образования, Латвийское объединение студентов организует акцию за увеличение финансирования, сообщила представитель студенческой организации Элиза Далдере.

Консультант по подбору вузов: студенты уезжают из Латвии, несмотря на пандемию 7 02.07.2021

Несмотря на пандемию и связанный с ней ряд трудностей при путешествиях и переездах в другие страны, спрос на зарубежное высшее образование среди латвийских студентов остается на высоком уровне. Об этом в эфире радио Baltkom рассказала консультант по образованию Оксана Пинчук.

Объединение студентов призывает вузы «пойти студентам навстречу» и продлить сроки подачи документов 24.05.2021

Учитывая, что учащимся 12-го класса, имеющим статус контактного лица или заразившимся "Covid-19", могут продлить срок для сдачи централизованных экзаменов, высшие учебные заведения должны учесть ситуацию и продлить сроки подачи документов, агентству ЛЕТА заявил президент Латвийского объединения студентов (ЛОС) Кристафер Зейлюкс.

Рижский университет им. Страдиня разрешит очную учёбу только привитым студентам 17 21.05.2021

С 1 августа в очном учебном процессе в Рижском университете им. Страдиня (РУС) в основном могут участвовать только лица, привитые от Covid-19, говорится в заявлении на сайте университета, пишет портал Press.lv.

Студенты-медики не хотят работать с ковид-пациентами 52 08.01.2021

Разрешить дефицит медиков в Латвии планировалось хотя бы частично за счет привлечения студентов-ассистентов и обещания им зарплаты с надбавками. Но отклик оказался намного ниже, чем на это рассчитывали в министерстве здравоохранения и больницах, сообщает телеканал TV3 Ziņas.

Деньги кончились: Swedbank временно останавливает выдачу кредитов на обучение 14 12.11.2020

Из-за большого спроса Swedbank останавливает выдачу кредитов на обучение до обеспечения государством дополнительного финансирования, сообщил глава по коммуникациям банка Янис Кропс.

Минздрав назвал вузы большим фактором риска распространения Covid-19 12 02.09.2020

Время отпускных путешествий завершилось, в свою очередь учебный год только что начался, а значит, актуализировался следующий большой фактор риска Covid-19 – высшие учебные заведения, предупредил главный инфекционист Минздрава Уга Думпис в своем Twitter.

Иностранцы не должны воспринимать наши вузы как возможность попасть в другую страну 2 05.08.2020

Проблему мигрантов можно решить, если ввести ограничения на работу для иностранных студентов. Такое мнение в эфире радио Baltkom высказала глава Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага.

Рекордное число людей хотят учиться в латвийских вузах в этом году 1 04.08.2020

В этом году зарегистрировано самое большое за последнее время количество желающих учиться в вузах Латвии. Об этом свидетельствуют данные агентства LETA.

Всего 25%: эксперт заявил о необходимости увеличения бюджетных мест в вузах 12.07.2020

Увеличение бюджетных мест в высших учебных заведениях поможет развиться важным для общества отраслям. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Совета по высшему образованию Янис Ветра.

Эксперт: иностранные студенты должны иметь возможность учиться не только на латышском 6 21.06.2020

Иностранные студенты должны иметь возможность учиться в Латвии не только на латышском языке. Уверенность в этом в эфире телеканала RigaTV24 высказала специалист по общественным отношениям, экс-глава пресс-центра Госполиции Иева Рекшня.

Студенты угрожают вузам - грызть гранит науки на голодный желудок не получается 20 25.05.2020

Ситуация на сегодня сложилась такая: более десятой части (12%) студентов из–за кризиса в связи с Covid–19 могут бросить учебу, потому что не в состоянии оплатить не только новый семестр, но и просто расходы на жизнь. Такие данные получило Латвийское объединение студентов (ЛОС), опросив в середине апреля 8661 студента 42 вузов.

Профессор ЛУ: дистанционное обучение сделало студентов активнее 6 05.04.2020

Опыт дистанционного обучения даст стимул к дальнейшему развитию технологий, которые изменят не только систему образования, но и жизнь в целом. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал профессор ЛУ Юрис Розенвалдс.

Студенты-медики отправляются волонтерами на борьбу с COVID-19 1 27.03.2020

Студенты латвийских университетов будут помогать в свободное от учебы время медикам Службы неотложной медицинской помощи, работающим в мобильных пунктах проведения тестов на COVID-19, сообщает СНМП.

Больше не будут погашать студенческие кредиты педагогов, медиков, учителей и соцработников 16 04.12.2019

Министр образования и науки Илга Шуплинска (Новая консервативная партия) рассказала журналистам, что впредь кредиты на обучение и студенческие кредиты больше не будут погашаться за работу в общеобразовательной школе, педагогам, воспитателям детского сада, социальным работникам, работникам культуры, медикам и работникам госучреждений.

Рига вошла в топ лучших студенческих городов 2 02.08.2019

Британская компания Quacquarelli Symonds включила Ригу в список лучших студенческих городов мира — 2019 по версии QS (Best Student Cities). В него вошли 120 лучших студенческих городов.

Латвийская молодежь не хочет работать в школах: в вузах недобор студентов-учителей 57 02.08.2019

Министерство образования и науки (МОН), Союз работников образования и науки Латвии, самоуправления и школы в один голос говорят – необходимо решать проблему обновления педагогического состава. Каждый второй педагог в стране – старше 50 лет. Набор студентов на новый академический год не дает больших надежд на то, что проблема старения педагогического состава учебных заведений может решиться в скором времени.

Кредиты станут доступнее студентам Латвии 6 31.07.2019

Новая модель студенческого кредитования, разработанная Министерством образования и науки, подразумевает отсутствие необходимости во втором поручителе или другом дополнительном залоге, пишет Neatkariga.

Студентов в латвийских вузах стало на 1,5% меньше 14 24.01.2019

В этом академическом году количество студентов в вузах Латвии уменьшилось на 1,5%, сообщает Центральное статистическое управление.

Теперь заживем: на скорых Латвии будут работать студенты колледжей 29 05.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, в дальнейшем в бригадах Службы неотложной медицинской помощи (СНМП) сможет работать более широкий круг медиков. Это предусмотрено поправками к правилам об обязательных требованиях к лечебным учреждениям и их структурным подразделениям, одобренными сегодня правительством.

Прошедшим военное обучение студентам планируют выплатить компенсации 11 21.10.2018

Прошедшим добровольное военное обучение студентам вузов планируется выплачивать компенсацию в размере примерно 2500 евро, тем самым мотивируя молодежь осваивать эту программу. Это предусмотрено подготовленными Министерством обороны поправками к правительственным правилам.

«Латвияс авизе»: «Уже кебаб по-латышски купить нельзя!» Центр госязыка обещает изничтожить эту напасть 35 14.07.2018

"В обеденный перерыв хочется съесть что-то недорогое. И чаще всего выбор падает на бургер или кебаб. Но, к сожалению, часто бывает так, что в пункте общепита тебя встречает работник, который не говорит по-латышски даже на элементарном уровне. Нужно переходить на английский. В наши дни этим никого не удивишь, но в Латвии это не должно стать нормой. Центр госязыка последние полгода активно борется с работниками кебабных, которые не владеют латышским языком на нужном уровне, пишет Latvijas avīze.

Начинается прием студентов в крупнейшие вузы Латвии 02.07.2018

На этой неделе крупнейшие высшие учебные заведения Латвии начинают принимать документы на обучение. Об этом пишет NRA.

В вузах Латвии предлагают объявить чрезвычайную ситуацию 6 28.06.2018

Из-за недостаточного числа выпускников средних школ в сфере высшего образования необходимо объявить чрезвычайную ситуацию, так считает исследователь Центра внешнеполитических исследований Марис Цепуритис.

МОН: треть студентов частных вузов Латвии учится на русском языке 03.04.2018

Примерно треть студентов латвийских частных вузов в прошлом году училась на русском языке, в государственных вузах число таких студентов не достигает 1%, свидетельствует обзор Министерства образования и науки о высшем образовании в 2017 году.

В Латвии сократилось число студентов и выпускников школ 2 28.03.2018

В Латвии в 2017/2018 академическом году высшее образование получали 81 602 человека, что на 2% меньше, чем в предыдущем академическом году, сообщили журналистам в Министерстве образования и науки.

В Латвии стремительно падает количество студентов 14.02.2018

Согласно данным Центрального статистического управления, в Латвии сокращается число студентов вузов.

В Латвии за последние десять лет число студентов сократилось на треть 1 23.01.2018

В 2017/2018 академическом годы в латвийских высших учебных заведениях обучалось 81,6 тысяча студентов. За последний год их число сократилось на 1,6%, а за последние десять лет на 35% или на 43,8 тысяч человек.

Латышский язык опять под угрозой: на этот раз из-за студентов 12 13.10.2017

Специалисты бьют тревогу - все больше и больше сокращается количество студентов, которые хотят изучать латышскую филологию, а в ближайшее время не будет и преподавателей, потому что зарплаты у них "меньше, чем у дворника", сообщает BaltNews.lv.

Латвийским вузам грозят пустые аудитории 16 23.07.2017

Жители балтийской страны не хотят обучаться естественным и инженерным наукам.

В латвийских вузах училось около 100 человек из «террористических» стран 3 24.04.2017

В прошлом году в латвийских вузах училось около 100 человек из стран, где действуют террористические группировки. В некоторых вузах проверка студентов-иностранцев проводится поверхностно, отмечает в своем отчете о деятельности в прошлом году Полиция безопасности (ПБ).

ПБК: В Латвию за русским. Pochemu bi net? 1 30.03.2017

Приехать в Латвию, чтобы изучать... русский язык. Такой возможностью пользуются сегодня многие зарубежные студенты- участники международной программы по обмену-Эразмус, а помогает им в этом Латвийский университет. Причем, как отмечают преподаватели-слависты, интерес к русскому языку только растет. Чем вызвана такая тяга к «великому и могучему» и почему иностранные студенты выбирают для изучения русского именно Латвию.

«У студентов нет денег, чтобы откладывать на пенсию, и государству они не доверяют» 1 06.03.2017

Студенты не верят государству в вопросе пенсий, особенно в том, что касается первого пенсионного уровня. Так в интервью порталу Rus.db.lv заявил проректор по учебной работе университета RISEBA Илмар Крейтус.

Из-за нехватки медиков на "скорой" работают студенты без сертификатов 17 31.10.2016

Используя возможность выйти на пенсию по выслуге лет, 77 специалистов покинули Службу неотложной медицинской помощи (СНМП). Однако заменить этих специалистов на сертифицированных не удалось, поэтому вместо них теперь работают студенты, которые еще не получили соответствующий сертификат. Об этом сегодня пишет издание Latvijas avīze.