Студенты

Школьники и студенты Даугавпилса отпразднуют Рождество традиционным шествием масок 1 18.12.2014

Уже третий год подряд даугавпилсские школьники и студенты профтехучилищ в дни зимних каникул принимают самое активное участие в шествии масок.

Английские студенты ищут потерявшуюся утку-космонавта 03.12.2014

Студенты университета Йорка запустили в космос резиновую утку. Таким образом они намеревались привлечь внимание к астрономии в рамках недели науки. 

Знаменитая «Laimа» в самом начале зимы подарит даугавпилчанам белую сирень 1 26.11.2014

Танцевальный студенческий коллектив «Laimа» давно и хорошо известен не только в Лаугавпилсе, но и далеко за его пределами.

Четверо студентов ДУ получат стипендии за свои спортивные рекорды и достижения 13.11.2014

Ежегодно Совет Латвийской федерации спорта (LSFP) присуждает стипендии молодым и многообещающим спортсменам, которые получают высшее образование в аккредитованных вузах нашей страны.

Фанаты Гарри Поттера собирают 40 тысяч фунтов на фильм 13.11.2014

Фанаты Гарри Поттера собирают деньги на фильм, сюжет которого вдохновлен книгами Джоан Роулинг. Краудфандинговый проект на Kickstarter получил название «Грязнокровка и Книга заклинаний» (Mudblood and The Book of Spells).

За год школьников и студентов Даугавпилса научат английскому с американским акцентом 3 23.10.2014

Практически, два месяца в Даугавпилсской 9-ой средней школе, а также в Даугавпилсском университете работает молодой и полный энтузиазма специалист из США Кейт Маклеллан . 

Студенты Гарвардского университета получили письма с угрозами 04.10.2014

Полиция штата Массачусетс совместно с ФБР выясняет авторство электронной рассылки с угрозами студентам и преподавателям Гарвардского университета, пишет The Boston Globe.

Более 600 студентов из Великобритании могли заразиться ВИЧ из-за ошибки медицинского работника 01.09.2014

Университет Дерби в Великобритании попал в эпицентр громкого скандала, который может нанести серьезный удар по репутации учебного заведения.

Студенты в США придумали защищающий от изнасилований лак для ногтей 27.08.2014

В США четверо студентов изобрели нестандартный способ, позволяющий женщинам защитить себя от изнасилования.

Молодые латвийцы отдают предпочтение иностранным ВУЗам 09.07.2014

Срок подачи документов в высшие учебные заведения Латвии подходит к концу. Молодые люди уже сделали свой выбор. ВУЗы сообщают, что значительных изменений в предпочтениях абитуриентов нет.

Визуальным и звуковым оформлением на празднике "Gaudeamus" в Даугавпилсе занимались рижская и юрмальская фирмы 04.07.2014

Как известно, с 27 по 29 июня впервые в Даугавпилсе проходил XVII Праздник песни и танца студентов стран Балтии «Gaudeamus».

Студенты будут препарировать трупы онлайн 20.06.2014

Многим это может показаться ужасным, но за тысячелетия человечество не нашло лучшего способа для начинающих медиков познакомиться со строением человеческого тела, чем препарирование трупов.

В университете британского Ньюкасла найдены "подозрительные предметы": арестованы два студента из России 12.06.2014

Два студента из России арестованы после обнаружения на территории студенческого городка в британском городе Ньюкасл "подозрительных предметов", напоминающих взрывные устройства.

Латвия профинансирует учебу студентам из Азии и Косово 03.06.2014

В Рижской высшей юридической школе (RJA) в сентября учебу начнут 15 студентов из стран Восточного партнерства, Центральной Азии и Косово.

Даугавпилсская дума выплатит стипендии студентам вуза 16.04.2014

Депутаты комитетов Даугавпилсской думы 15 апреля поддержали решение, согласно которому 10 студентов Даугавпилсского университета получат стипендии самоуправления.

В Гомеле студенты расписали три машины, чтобы поздравить друга 1 16.04.2014

Студенты Белорусского государственного университета транспорта, который находится в Гомеле, увидели необычную картину у входа в вуз.

Студенты Даугавпилсского университета снова ударят ЭКО пробегом по загрязнению окружающей среды 1 08.04.2014

Уже не первый год студенты и преподаватели Даугавпилсского университета отзываются на призыв Студенческого и Эко советов принять участие в необычном ЭКО пробеге.

Столичный университет поможет Даугавпилсу возвращать в город молодых специалистов 21.03.2014

В четверг, 20 марта, в Даугавпилсе побывал ректор Рижского  университета имени П. Страдиня Янис Гардовскис.

Стены Даугавпилсского университета покинут молодые специалисты в области образования, музыки и искусства 1 14.02.2014

Окончание школы или вуза и получение аттестата об образовании или диплома – значимые события в жизни каждого человека.

Несколько тысяч Татьян, Танюш и Танечек Даугавпилса отмечают 25 января свои именины 3 25.01.2014

Как известно, в субботу, 25 января, все Татьяны обычно празднуют день своих именин.

Суд арестовал предполагаемых участников беспорядков в Киеве 23.01.2014

Суд арестовал двоих студентов, задержанных по подозрению в участии в беспорядках на улице Грушевского в Киеве 20 января. Об этом сообщает «Украинская правда» вечером 22 января.

Резекненская городская дума продолжает выплачивать стипендии будущим специалистам 1 20.01.2014

Депутаты Резекненской городской думы приняли решение в новом семестре обучения продолжать выплачивать стипендии самоуправелния семи студентам. 

Всех студентов России обучат военному делу 12.12.2013

Президент России Владимир Путин призвал дать возможность всем студентам получать военную специальность в вузе. 

Студенты Даугавпилсского университета наведут порядок в общежитиях, сортируя накопившийся мусор 05.11.2013

Студенты и преподаватели Даугавпилсского университета уже несколько лет подряд работают в направлении популяризации правильного и экологического образа жизни.

Австралийская латышка завещала студентам Латвии полмиллиона латов 21.10.2013

Фонд Витолсов получил более миллиона австралийских долларов (полмиллиона латов) на стипендии талантливым студентам в Латвии - наследство австралийской латышки Аси Эвертс.

Депутаты комитетов Даугавпилсской думы поддержали решение о выделении стипендий студентам 17.10.2013

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры и Финансового комитета Даугавпилсской думы 17 октября поддержали решение, согласно которому 10 студентов Даугавпилсского университета, по сложившейся традиции, получат стипендии самоуправления.

Венгерские студенты устроили «голый протест» против дресс-кода 05.10.2013

Венгерские студенты из университета города Капошвар провели семинар в одном нижнем белье в знак протеста против нового дресс-кода, который с 1 октября ввело руководство вуза. Об этом пишет венгерское издание Budapest Business Journal.

Голландские студенты создали быстрейший в мире электрокар 02.10.2013

Группа студентов из Технологического университета Делфта в Нидерландах установила рекорд по времени разгона с места до ста километров в час среди электрокаров. 

В Нигерии боевики застрелили 50 спящих студентов 30.09.2013

В Нигерии боевики из исламистской группировки «Боко харам» напали на общежитие сельскохозяйственного университета. Как сообщает Associated Press со ссылкой на ректора вуза, террористы застрелили не менее 50 студентов.

Резко снизилось число студентов с кредитом на обучение 1 18.09.2013

В последние годы наблюдается резкое снижение числа студентов, интересующихся учебой в кредит, сообщает газета Neatkarīgā.

МИД не разрешил студентам из Непала и Индии учиться в Даугавпилсе 1 05.09.2013

Несмотря на то, что еще в начале лета ректор Даугавпилсского университета академик Арвид Баршевскис сообщал о желании более 20-ти студентов из Непала и Индии получать высшее образование в нашем вузе, учиться они в наш город так и не приехали.

"Традиция перепихона" - это не культурный феномен, а просто секс без обязательств 23.08.2013

Почему в Соединенных Штатах внезапно начали бить тревогу, что студенты вступают в случайные сексуальные связи? - недоумевает обозреватель The Guardian Рианнон Люси Косслетт.

Проректор ДУ: Обязать выпускников оставаться в пределах страны невозможно 20.08.2013

Даугавпилсский университет является самым большим региональным вузом, ежегодно предоставляющим около 700 бюджетных мест.

100 студентов из Латвии будут бесплатно учиться в России 5 12.08.2013

Конкурсная комиссия определила латвийских студентов, которые в 2013-2014 учебном году будет обучаться в вузах России, получая при этом государственную стипендию РФ. 

Польские студенты: Во время кризиса всем молодым людям во всех странах нелегко 3 02.08.2013

Не для кого не секрет, что в нашей стране студентам живётся нелегко - работу по профессии не найти, стипендии маленькие, или их вообще нет, плата за обучение возрастает. 

Группа туристов обнаружила аномалию на перевале Дятлова 26.07.2013

Студенческая группа туристов из Перми столкнулась с неизвестной аномалией на перевале Дятлова.

В Даугавпилсском университете 272 студента захотели получить степень бакалавра 2 24.07.2013

Директор по маркетингу Даугавпилсского университета Янис Кудиньш сообщил порталу Gorod.lv, что 272 выпускника изъявили желание продолжать грызть гранит науки по бакалаврским программам в нашем вузе.

Министр: в Латвии слишком много психологов и экономистов 15.07.2013

Министр образования и науки Вячеслав Домбровский (ПР) не видит смысла в подготовке огромного количества психологов, экономистов и специалистов по общественным отношениям.

Уже сегодня в Даугавпилсском университете выберут своих Мисс и Мистера 31.05.2013

Мероприятие «Мисс и мистер ДУ» для студентов Даугавпилсского университета стал уже традиционным  и долгожданным праздником. Таким образом, в этом году, а точнее, сегодня в 18:00, выберут уже третью пару самых красивых, талантливых и артистичных студентов, которые смогут носить гордый титул мисс и мистера.

Даугавпилс нуждается в молодых специалистах в области языков, маркетинга, медицины и технических наук 12 30.05.2013

В мае у выпускников даугавпилсских школ, профтехучилищ и вузов «горячая» пора выпускных государственных экзаменов, псоле чего, отгуляв свои выпускные балы, одни отправятся грызть гранит науки дальше, другие будут искать применение на практике полученным знаниям и умениям.

Даугавпилсским студентам в последний раз на немецком рассказали о сложностях профессии журналиста 1 30.05.2013

В среду, 29 мая, возле входа в старый корпус Даугавпилсского университета на Виенибас, 13 состоялась театральная постановка под несколько ужасающим названием Tödliches Foto (Смертельная фотография).

Трофимов: работающие студенты — проблема высшего образования 16.05.2013

Работающие студенты — проблема латвийского высшего образования, и решать ее следует предпринимателям. Об этом в передаче "Вопрос с пристрастием" телеканала PRO100TV заявил глава русской студенческой корпорации Fraternitas Arctica.

Американский офицер рассказал о работе НАТО и сотрудничестве с Латвией при помощи семейных фотографий 2 16.05.2013

В среду, 15 мая, в Даугавпилсском университете состоялась очень интересная встреча: два офицера выступили перед студентами и преподавателями с рассказом о функциях крупнейшего в мире военно-политического блока НАТО. Причем, один из них был американским военным пилотом, а второй – представитель Латвийских вооруженных сил.

Посетителям библиотеки студенты Даугавпилсского университета расскажут о том, что живешь только раз 15.05.2013

В рамках Дней искусства, которые в этот раз проходят в Даугавпилсе под девизом «Единство в разнообразии» (Vienoti dažādībā), в Латгальской центральной библиотеке откроется выставка студенческих работ под оригинальным названием «#YOLO» (You Only Live Once), что в переводе с английского означает «Ты живешь только раз».

И в этом году самоуправление Даугавпилса продолжит платить студентам ДУ стипендии 2 03.05.2013

Депутаты Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилсской думы 2 мая поддержали решение, согласно которому 10 студентов Даугавпилсского университета получат стипендии самоуправления Даугавпилса.

Американские студенты-медики пережили "зомби-апокалипсис" 26.04.2013

Студенты медицинского факультета университета Мичигана поучаствовали в устроенном для них «зомби-апокалипсисе», сообщает Associated Press.

Место для вчерашнего студента 21.03.2013

Депутаты предлагают всем предприятиям численностью как минимум 100 работников ежегодно резервировать для выпускников 1% своих рабочих мест.

На участие в конкурсе "Мисс и мистер ДУ" было получено 26 заявок 19.03.2013

Конкурс «Мисс и мистер ДУ» в Даугавпилсском университете за два года его проведения успел закрепить свои позиции и стал уже традиционным мероприятием для студентов.

Резекненская Высшая школа приглашает поучаствовать в конкурсе литературных работ 14.03.2013

Резекненская Высшая школа (РВШ) в честь 20-летнего юбилея устраивает конкурс литературных работ и приглашает принять в нем участие своих бывших и нынешних студентов, сообщает муниципальный сайт Резекненского края.