Сокращение

Надо сокращать госаппарат! 10.11.2008

Общество "Другая политика" обратилось к правительству с призывом не спешить с урезанием расходов на социальные нужды. Вместо этого оппозиция уже традиционно предлагает сокращать госаппарат.

Чиновники не тонут 28.10.2008

Секретариат по интеграции ликвидируется… да здравствует новый секретариат!

На заводах грядут массовые сокращения? 1 23.10.2008

Город наполнен слухами о якобы массовых сокращениях на двух главных производствах города - Ditton Pievadķēžu rūpnīca и Lokomotīvju remonta rūpnīca. Газета "СейЧас" решила перепроверить поначалу просто шокирующую информацию, которая исходит от самих работников заводов.

Операция "Античиновник" 23.10.2008

Премьер Годманис замахнулся на систему, которую сам же создавал в начале 90-х. На радикальный пересмотр системы управления и оплаты труда т. н. топ-менеджеров в предприятиях с государственной или муниципальной долей собственности, на реструктуризацию системы управление и столь же реальное упорядочивание оплаты чиновничьего труда он пока не отважился. Но обещал продолжить эту работу.

Balticovo сокращает штат и модернизирует производство. Несушек увольнять не будут? 07.10.2008

Латвийский крупнейший производитель яиц и яичной продукции Balticovo в ближайший год планирует уволить почти половину сотрудников – 150 из 330 работников, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Реквием министерству интеграции 02.10.2008

Польза от ликвидации секретариата по делам общественной интеграции может оказаться не только материальной - 1,5 млн. латов не бог весть какая сумма. Зато теперь нечего будет предъявить евровизитерам в доказательство озабоченности властей проблемами нацменьшинств. И, может быть, власти наконец поймут, что для решения проблем нацменьшинств вообще и неграждан в частности нужна политическая воля, а не псевдоведомства.

Уволенные чиновники "сожрут" бюджет Латвии 01.10.2008

Сокращение чиновников на 10%, утвержденное правительством Латвии, не принесет стране ожидаемой экономии. Дело в том, что накануне принятия такой меры парламент Латвии утвердил законопроект, согласно которому каждый чиновник при сокращении кадров получает компенсацию в размере от одной до четырех своих зарплат. Таким образом, экономия от увольнений уйдет на выплату компенсаций.

Торговля креслами 01.10.2008

Ай да Гайдис, ай да молодец! Не припомню, чтобы глава ведомства откровенно признавал, что в министерствах пригрета масса неэффективных работников, которые целыми днями играют в компьютерные игры. Нечего их жалеть, добавил глава минюста Гайдис Берзиньш, многие из них достаточно образованны, чтобы найти себе работу в частном секторе. Короче, любое министерство и ведомство может успешно перевыполнить установленный премьером Годманисом план по сокращению штатов в 10 процентов. Но это ничего не даст.

Ликвидация состоится, уберут двоих 22.09.2008

Политики правящей коалиции все же договорились ликвидировать два из трех секретариатов по особым поручениям, сообщает портал "BizNews.lv":http://www.biznews.lv/

Ну и кто усмирит чиновничий беспредел? 04.07.2008

Глава минфина Атис Слактерис объявил, что министерствам поручено сократить количество чиновников на пять процентов. Если действительно в госучреждениях трудятся 15 139 чиновников и 12 325 должностных лиц, то под сокращение попадают 1374 человека. А глава Общества врачей Петерис Апинис утверждает, что только из системы минздрава следует убрать 1135 тружеников из 1705 сотрудников этого ведомства, т.е. две трети...