Правила (Латвия)

Министр сообщения объявил, с каким изменениям в правилах нужно готовиться любителям электросамокатов 4 13.06.2023

При внесении изменений в Закон о дорожным движении и в Правила дорожного движения планируется установить обязательную регистрацию электросамокатов, а также разрешить их использование только с 14 лет, при наличии водительского удостоверения на велосипед или мопед и шлема. Об этом заявил во вторник журналистам министр сообщения Янис Витенбергс (Нацблок).

Водителей электросамокатов хотят наказывать более жестко: они создают слишком много проблем 42 10.07.2022

Этим летом было много аварий с участием водителей электросамокатов. По мере роста их популярности растет и количество травм. Каждый день в Рижскую травматологическую больницу приезжает самокатчик с сильными ушибами и даже переломами костей. В будущем штрафы для пользователей электросамокатов могут быть ужесточены, сообщает TV3.

Полиция: многие водители до сих пор не знают, что делать при появлении на дороге «скорой» 9 03.08.2020

Представители Государственной полиции (ГП) и других оперативных служб отмечают, что многие водители по-прежнему не знают что делать, когда в дорожном движении принимает участие оперативное транспортное средство с включенным специальным звуковым сигналом и проблесковым маячком, пишет rus.tvnet.lv

«За нарушение правил в период эпидемии могут посадить»: юристы об уголовной ответственности 26 14.03.2020

Издание "Jurista Vārds" на своей странице в Facebook опубликовали информацию о том, в чем состоит индивидуальная ответственность каждого жителя страны в период объявленной пандемии.

Что запрещено ввозить в Латвию из России и Украины (обновленный список) 43 07.12.2019

Из–за границы ЕС можно привозить далеко не все продукты и товары. Более того: с 14 декабря нынешнего года по поводу провоза отдельных товаров в ЕС введены еще и новые правила, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ». Сколько конфет, фруктов и сала можно везти? Разбираемся со списком запрещенного и разрешенного.

Инфографика: многодетные семьи Даугавпилса и их поддержка самоуправлением и государством 25 30.11.2019

Многодетные семьи - это семьи, в которых растут трое или более несовершеннолетних детей. В Даугавпилсе на данный момент 1100 таких семей. Портал Gorod.lv в своей инфографике рассказывает, на какую поддержку они могут рассчитывать от самоуправления Даугавпилса и от государства.

ГПСС напоминает об осторожности при запуске фейерверков 3 26.12.2018

Как сообщает Государственная пожарно-спасательная служба, 24 декабря в 17:24 был получен сигнал о взрыве самодельной пиротехники в многоэтажном жилом доме, который вызвал пожар. Один человек пострадал и был передан медикам.

С 16 декабря введен новый порядок пересечения латвийско-российской границы 17.12.2018

Как сообщает портал Press.lv, с воскресенья, 16 декабря, для жителей приграничных территорий меняются правила поездок в соседнее государство: россиян — в Латвию, и латвийцев — в Россию. Часть действовавших до сих пор ограничений смягчена, часть — убрана совсем, сообщают официальные структуры обеих стран.

Руководство думы Даугавпилсского края рассказало о системе доплат своим сотрудникам 09.04.2013

Недавно депутаты Даугавпилсской городской думы на заседании финансового комитета поддержали решение об изменениях правил, определяющих вознаграждение должностных лиц и сотрудников думы, а также бюджетных учреждениях самоуправления.

В школах запретят продавать картофель фри, сардельки, сосиски, майонез, кетчуп 2 08.09.2011

Уже в следующем учебном году из школьного меню могут исключить картофель фри, сардельки, сосиски, кетчуп и майонез, точно так же как несколько лет назад в школах запретили продавать чипсы и переслащенные напитки, так сообщает apollo.lv, ссылаясь на «Diena».

Новые обязательные правила о размещении рекламы в Резекне 01.03.2010

На заседании Резекненской городской думы были утверждены новые обязательные правила "О размещении рекламы, вывесок и других информационных материалов в публичных местах города Резекне". Правила вступят в силу на следующий день после их опубликования в газете „Latvijas Vēstnesis”.

Правила из одних «низ-зя!» 16.10.2006

В столице разрабатываются новые правила общественного порядка. Сейчас они проходят стадию общественного обсуждения. Если правила будут приняты в том виде, в каком сегодня существуют, то многое в городе станет «низ-зя!». Например: