Министр сообщения объявил, с каким изменениям в правилах нужно готовиться любителям электросамокатов 4

При внесении изменений в Закон о дорожным движении и в Правила дорожного движения планируется установить обязательную регистрацию электросамокатов, а также разрешить их использование только с 14 лет, при наличии водительского удостоверения на велосипед или мопед и шлема. Об этом заявил во вторник журналистам министр сообщения Янис Витенбергс (Нацблок).

Он пояснил, что в последние годы движение на электросамокатах стремительно набирает популярность, но развитие технологий и изменение привычек людей происходит так быстро, что регулирование и контроль не поспевают за ними.

Министр выразил надежду, что в целом в этом сезоне могут вступить в силу более жесткие ограничения. Сейм может принять поправки еще до Лиго.

Цель поправок к закону — усилить контроль за использованием электросамокатов, определив, что это может делать не только Государственная полиция, но и муниципальная полиция. Также ожидается существенное усиление штрафа за вождение в нетрезвом виде, перевозку предметов, а также использование умных устройств за рулем.

В свою очередь, в Правила дорожного движения собираются внести пункт о том, что водители электросамокатов должны будут использовать шлемы.

Витенбергс пояснил, что с новым постановлением муниципалитетам будет разрешено определять зоны, где разрешено парковать электрические скутеры. Ожидается также введение обязательной регистрации скутеров и введение номерных знаков. Кроме того, для водителей в возрасте от 14 лет, что будет минимальным возрастным порогом для управления электроскутером, обязательным требованием будет водительское удостоверение на велосипед или мопед.

Министр также сообщил, что запланированы различные информационные кампании, которые будут информировать людей о том, как вести себя на дороге.

Он также подчеркнул, что необходимо найти решения, чтобы обязать компании, сдающие самокаты в аренду, следить за арендаторами и фиксировать их.

13.06.2023 , 13:35

Press.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий

Круто наехали на самокатчиков, доходы "болта" резко упадут!

Ещё неплохо отражающие чехлы как у лисапедистов.

давно пора было за них браться ,а то носятся как ненормальные

Таксисты,торговцы великими,автосервисымбыли же не в восторге от скутеров.Так как теряли много денег.

Написать комментарий