Травмы головы и повреждения внутренних органов: дети продолжают травмироваться на самокатах 4

В этом году даже в конце сентября мы продолжаем наслаждаться летом. А это значит, что сезон электрических самокатов еще не закончился. Передача Bez Tabu выясняет, у кого они востребованы больше всего и с какого возраста можно выбирать этот вид транспорта.

Монта, Никола и Дэнис — одноклассники, учатся в 11 классе и называют себя активными пользователями электросамокатов. Монта ездит на самокате несколько раз в месяц, а Никола и Дэнис катаются почти каждый день или через день. Все трое молодых людей утверждают, что самокат — лучший способ передвигаться быстро. Это еще и очень удобный транспорт, ведь его можно арендовать на каждом углу. Дэнис добавляет, что самокат также гораздо менее вреден для окружающей среды. Они обратили внимание на то, что пользователи самокатов - это в основном молодые люди.

Монта, Никола и Дэнис впервыеначали пользоваться самокатами в 15 и 16 лет, также и дети, которых в центре встретил корреспондент Bez Tabu и которым явно меньше 16, утверждают, что до сих пор предпочитают именно такой транспорт.

В CSDD напоминают, что электросамокатами можно пользоваться с 14 лет. Если ребенка меньшего возраста поймают на электросамокате, родителям придется заплатить штраф. При это и представители CSDD, и детский хирург, опрошенные журналистами, говорят, что в реальности ситуация совершенно другая. Дети помладше (до 14 лет) тоже катаются на самокатах, причем часто делают это вместе с одним из родителей – на одном самокате. И представитель CSDD, и хирург заявляют, что это опасно и так поступать нельзя! Также детский хирург рассказывает, что каждое лето в детскую больницу поступает большое количество пациентов, получивших травмы при езде на самокате.

Врач напоминает, что следует быть осторожными как с электрическими, так и с ручными самокатами, однако из-за высокой скорости именно электросамокаты вызывают более серьезные травмы. Чаще всего травмируется голова, поэтому хирург надеется на сознательность молодых людей и еще раз напоминает им о необходимости надевать шлем независимо от возраста.

25.09.2023 , 15:50

rus.jauns.lv

Фото: Маргарита Вигуле


Написать комментарий
Желаете стать инвалидами , нет проблем пользуйтесь услугами фирмы по прокату самокатов а не порали эту фирму братьтза хобот и пусть оплачивает всех травмироватных от больницы до групы инвалидности полученые от услуг ёжик

Ежик знает, что говорит!

Желаете стать инвалидами , нет проблем пользуйтесь услугами фирмы по прокату самокатов а не порали эту фирму братьтза хобот и пусть оплачивает всех травмироватных от больницы до групы инвалидности полученые от услуг ёжик

А логика где? Если ты возьмёшь тачку на прокат, разобьёшь её и свою бошку заодно, тоже скажешь выйдя из больнички, что тебе должны?

У самокатчиков голова - это кость.

Надо запретить эти самокаты. Как они зае..ли за лето. Сил нет. Ну когда уже руководство города поймёт это?? Каждый год одно и тоже!! Велосипедисты😅 хоть немного научились ездить по городу, но эти ездуны просто наглые.

Написать комментарий