В школах запретят продавать картофель фри, сардельки, сосиски, майонез, кетчуп 2

vana.lv
vana.lv

Уже в следующем учебном году из школьного меню могут исключить картофель фри, сардельки, сосиски, кетчуп и майонез, точно так же как несколько лет назад в школах запретили продавать чипсы и переслащенные напитки, так сообщает apollo.lv, ссылаясь на «Diena».

Новый проект правительственных правил разрабатывает Министерство здравоохранения и уже в конце сентября планирует представить его на совещание госсекретарей.

Сейчас такие правила относятся только к меню первоклассников, которых кормят бесплатно, а в новые правила будут распространены на детские сады, школы, больницы и социальные институции.

В правилах планируется указать нормы питания – сколько калорий, жиров, белков, углеводов должна содержать пища. Также в них будет указано, что запрещено подавать к столу. Это могли бы быть колбасные изделия, картофель фри, кетчуп, майонез,

 


Написать комментарий

Давно пора было это сделать!

Очень правильно, а то различные фирмочки кормят детей чем попало, а школьным управам до этого дела нет.Кто утверждает меню, кто следит за качеством продуктов и технологией их приготовления- да никто. А потом родители лечат ребёнку гастрит.Это безобразие давно пора кончать и сомоуправление должно установить строгий контроль за качеством питания детей в школах.

Написать комментарий