Пожар (Латвия)

ГПСС подсчитало стоимость жизни человека, погибшего в пожаре 8 07.02.2024

Согласно подсчетам Государственной пожарно-спасательной службы, ценность одной человеческой жизни, потерянной во время пожара, составляет от 400 000 до 2,5 млн евро.

Пожар на чердаке Елгавского дворца: эвакуированы люди 2 29.01.2024

29 января в Елгавском дворце вспыхнул пожар – об этом со ссылкой на Государственную пожарно-спасательную службу сообщают латвийские средства массовой информации.

ГПСС: в Прейльском крае горело гнездо аиста; в Лудзе кота спасли из бочки для молока 2 01.08.2023

В течение суток, начиная с половины седьмого утра 31 июля, Латгальское региональное управление Государственной пожарно-спасательной службы зарегистрировало один вызов на тушение огня, пять раз проводились спасательные работы. Дважды в опасности оказывались животные.

На предприятии Dobeles Dzirnavnieks произошел крупный пожар 5 18.07.2023

Сильный пожар произошёл в минувшее воскресенье на одном из крупнейших предприятий Латвии Dobeles dzirnavnieks. Огнём было охвачено более 500 кв.м, выгорело несколько этажей. Сможет ли предприятие продолжать работу и как ЧП повлияет на цену муки? Об этом рассказывает rus.lsm.lv.

Антирекорд: лесных пожаров уже больше, чем за весь прошлый год 2 19.06.2023

Количество лесных пожаров в латвийских лесах напрямую связано с климатическим условиями. Прошлое лето было теплым, но дождливым – из-за этого количество пожаров было ниже, чем до середины июня нынешнего года. Лесные пожары не только наносят огромный вред окружающей среде, но и создают материальные убытки, особенно, когда огонь уничтожает молодые посадки.  Больше всего пожаров происходит под Ригой – в лесах у Риги и Юрмалы, а также в окрестностях Даугавпилса, сообщает LSM.

Военная полиция возбудила уголовное дело по факту возгорания бензовоза в Саласпилсе 15.06.2023

Военная полиция возбудила уголовное дело по факту возгорания бензовоза в Саласпилсе, сообщила агентству LETA пресс-атташе командующего Национальными вооруженными силами (NBS) Сандра Брале.

В Саласпилсе загорелся военный транспорт 14.06.2023

В Саласпилсе на трассе во вторник возник транспортный хаос, так как шоссе, соединяющее Ригу и Даугавпилс, было перекрыто в обоих направлениях. Причина инцидента - загорелся грузовик, перевозивший военную цистерну с горючим, это было ракетное топливо, сообщает передача Degpunktā.

Уже почти 500 га леса в Латвии уничтожили пожары 5 05.06.2023

По сообщению Государственной службы леса (ГСЛ), в Латвии в этом году потушено 312 лесных пожаров, в результате которых выгорело 488 га леса — в том числе 49,7 га молодых лесов и 344 га особо охраняемых природных территорий.

Не жгите старую траву — там могут гнездиться птицы и мелкие животные! Спасатели обратились к поджигателям 6 13.04.2023

Государственная пожарно-спасательная служба обратилась к жителям с настоятельным призывом не сжигать старую траву, а дать природе спокойно проснуться. По словам спасателей, птицы уже гнездятся в сухой траве и камышах, а также проснулись живущие в верхнем слое почвы мелкие животные.

В Латвии число погибших в пожарах снизилось до минимального уровня за 20 лет 2 21.02.2023

В прошлом году в пожарах в Латвии погибло 74 человека, что является самым низким показателем за последние 20 лет, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Глава Госполиции о пожаре на заводе дронов в Марупе — очень серьезно проверяем версию о поджоге 7 10.02.2023

Пожар на заводе беспилотных летательных аппаратов Edge Autonomy возник, возможно, из-за нарушений техники безопасности на производстве, однако версия о поджоге также тщательно проверяется, заявил начальник Государственной полиции Арманд Рукс в программе TV3 «900 секунд».

В Марупе горит предприятие по производству дронов «Edge Autonomy» (видео) 10 07.02.2023

Во вторник в Марупе загорелось предприятие по производству беспилотных летательных аппаратов «Edge Autonomy», к его тушению привлечено значительное количество пожарных, а окрестных жителей просят остерегаться дыма.

Опасный лайфхак! Пожарные не советуют греться при помощи цветочных горшков и свечек 06.10.2022

С наступлением холодов и в преддверии получения потребителями высоких счетов за отопление в соцсетях стали распространяться "советы из Интернета" по созданию альтернативных отопительных приборов, которые, по словам пожарных, могут представлять опасность.

Почти каждый второй погибший при пожаре — пенсионер 9 06.10.2022

За девять месяцев текущего года каждый второй человек или 49% из 51 погибшего при пожарах были пожилыми людьми старше 60 лет, причем пожарные с опасением ждут этой осени и зимы, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Достаточно одной искры: пожароопасность повышена в лесах по всей Латвии 1 20.08.2022

Длительная жара и сушь привели к высокой опасности пожаров в лесистой местности — теперь уже не в отдельных регионах, а по всей стране. При пребывании на природе следует предельно осторожно обращаться с огнем и горючими предметами.

В этом году в Латвии зарегистрировано 193 лесных пожара 27.05.2022

В Латвии с начала этого года зарегистрировано 193 лесных пожара общей площадью 158 га, сообщил агентству LETA заместитель руководителя отдела леса и охраны окружающей среды Государственной лесной службы (ГЛС) Зигмунд Яункикис.

В Риге открытым пламенем горел дом: пострадали люди (ВИДЕО) 3 09.05.2022

Сегодня ночью в Риге в результате масштабного пожара на улице Маскавас пострадали пять человек, сообщили агентству в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС), сообщает портал Press.lv.

В лесах объявляется период повышенной пожароопасности 02.05.2022

С понедельника, 2 мая, на всей территории Латвии начнется период повышенной пожароопасности в лесах, сообщает Государственная служба леса. Всем, кто отправляется в лес, нужно соблюдать правила пожарной безопасности. Например, нельзя перемещаться на механических транспортных средствах вне дорог по лесам и болотам, а разводить костры можно только в специально оборудованных для этого местах.

“Неподготовленный спасатель – еще большая беда”: пожарная служба о помощи добровольцев в тушении пожаров 10 24.07.2021

Пожарным и спасателям необходима помощь добровольцев, но главное иметь хотя бы базовую подготовку. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал заместитель начальника Государственной пожарной и спасательной службы генерал Интарс Зитанс.

Пожар в центре Риги: у следствия вопросы к нелегальному хостелу и владельцу здания 6 28.04.2021

По уголовному процессу о пожаре в незаконном хостеле на улице Меркеля в Риге, в результате которого погибли восемь человек, задержанных пока нет, но у следствия будут вопросы к собственнику помещения и нелегальному предприятию, заявил на пресс-конференции заместитель начальника Государственной полиции Андрей Гришин.

Сегодня утром в центре Риги сгорел хостел: погибло 8 человек (ВИДЕО) 15 28.04.2021

Сегодня утром в центре Риги в результате пожара погибли восемь человек, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС), сообщает портал Press.lv.

Пожарные напоминают о штрафах за поджог сухой травы 1 01.03.2021

В конце прошлой недели в Латвии были зарегистрированы первые пожары прошлогодней травы, поэтому Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD) напоминает о штрафах за поджигание сухой травы.

Сгорели склад и коптильня Lido в Риге площадью в 600 квадратных метров 12.06.2020

Вскоре после полуночи пожарные локализовали пожар высокого риска, который вспыхнул в четверг вечером в мясоперерабатывающем и производственном цехе сети ресторанов Lido, который находится рядом с рестораном “Русский двор Lido” на Кенгарага, 3c.

Пока семья гуляла, огонь уничтожил их квартиру в Риге (фото и видео) 7 22.04.2020

Прогулка с детьми в солнечный день во дворе дома в рижском микрорайоне Плявниеки закончилась для семьи совсем неожиданно.

Спал и ничего не слышал: в Плявниеках мужчина чуть не сгорел заживо в своей квартире 8 05.02.2020

Как известно, курение – вредит здоровью. Но даже одна сигарета может убить, если с нею, горящей, заснуть в постели. Именно такой случай произошел на днях в рижском микрорайоне Плявниеки. За счастливое окончание этой истории погорелец теперь должен благодарить неравнодушного соседа и пожарных, сообщает skaties.lv со ссылкой на Degpunktā.

Пожар повышенной опасности в Риге: из дома в Иманте эвакуируют десятки людей 5 18.01.2020

В субботу из горящего многоквартирного дома в Иманте спасены 10 человек, из которых 1 пострадал, еще 20 человек были эвакуированы, сообщила представитель ГПСС Агрита Витола.

На месяц раньше обычного! Потушен пожар прошлогодней травы 17.01.2020

За прошедшие сутки в Латвии зарегистрировано 13 пожаров, в том числе первый в этом году пожар прошлогодней травы, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).

Глава Рижского зоопарка: с кенгуру и коалами все будет хорошо, если пожары не уничтожат леса 3 13.01.2020

Самым трагичным в пожарах Австралии является то, что они отнимают среду обитания у животных. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал глава Рижского зоопарка Ингмар Лидака.

Новый год без ЧП: советы эксперта по противопожарной безопасности 1 31.12.2019

Обязательно установите в квартире датчики дыма, а отправляясь в гости – осмотритесь по сторонам, и продумайте путь выхода на улицу, советует специалист по противопожарной безопасности Артур Хроленко.

Плюс пять легковушек и автобус: в Латвии 37 пожаров за выходные 30.12.2019

Как сообщает портал Press.lv, на прошедших выходных горели пять легковых автомашин и автобус, сообщила агентству ЛЕТА представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Агрита Витола.

“Я беспомощен и остался ни с чем”: Кайминьш рассказал о трагичном пожаре 32 16.12.2019

Спустя неделю после трагического пожара, возникшего в квартире депутата Сейма от KPV LV Артусса Кайминьша, сам пострадавший политик, находясь в больнице, дал интервью журналу Kas Jauns.

Депутат Артус Кайминьш попал в больницу из-за пожара в его квартире 9 02.12.2019

Вчера, около 20:30, случился пожар в квартире депутата Артуса Кайминьша. Об этом сообщает Twitter-аккаунт Breaking.lv.

В центре Риги ночью горел жилой дом: спасатели эвакуировали 34 человека 02.11.2019

Прошедшей ночью в Риге, в жилом доме на ул. Бривибас между улицами Гертрудес и Стабу, произошел пожар повышенной опасности в жилом доме, из которого были эвакуированы 34 человека.

Кошмар в Риге: в пожаре погибли взрослый и ребенок, пострадали пожарные 18.09.2019

Сегодня ночью в результате пожара в жилом доме в Риге погибли два человека, взрослый и ребенок, и пострадали еще шесть человек, в том числе двое пожарных, рассказали агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Служба леса: ситуация с пожаром в Кандаве «тяжелостабильная» 1 22.05.2019

Тушение пожара в Кандавской волости продолжается до сих пор. Процесс осложняется взрывами предметов времен Второй мировой войны. Об этом в эфире радио Baltkom рассказал представитель Государственной службы леса Зигмундс Яункикис.

Под Кандавой уже третий день горит лес: взрываются снаряды времен войны 3 21.05.2019

Третий день продолжается крупный лесной пожар в Кандавской волости возле автодороги Кандава-Кукши, сообщила представитель Государственной службы леса Селва Шулце.

В центральной части Латвии пожароопасность достигла крайне высокого уровня 10.05.2019

В лесах многих регионов сохраняется высокая пожароопасность, а в центральной части страны она достигла крайне высокого уровня, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Латвийские леса сравнили с пороховой бочкой 11 26.04.2019

На сегодняшний день в Латвии зарегистрированы 307 лесных пожаров, которые уничтожили 181 гектар леса, в том числе 83 гектара молодняка, сказал в интервью LTV представитель Государственной службы леса Зигмундс Яункикис.

Число поджогов старника уже превышает показатели за весь прошлый год 24.04.2019

На прошедших пасхальных выходных Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) зарегистрировала 329 случаев поджога старника, в результате которых выгорели 410 гектаров земли.

Пожар в Līvu akvapark: людей голышом выгнали на улицу для срочной эвакуации 4 13.04.2019

В аквапарке Līvu akvaparks была проведена эвакуация. Посетили парка были вынуждены выйти на улицу в купальных костюмах. Им раздали одеяла из фольги. На место прибыли экипажи Службы Неотложной медицинской помощи и пожарные.

ГПСС: огонь от старника сжигает все на своем пути - не жги свою землю! 9 07.04.2019

Государственная пожарно-спасательная служба опубликовала видео пожара под Лиепаей, где под влиянием сильного ветра огонь от пожара прошлогодней травы очень быстро переметнулся как на деревья, так и на близстоящие здания.

В многоквартирном доме в Риге произошел сильный пожар, пострадали 9 человек 2 12.03.2019

11 марта вечером в Риге в многоквартирном доме в Риге, на улице Стурес возник пожар повышенной сложности. Пострадали 9 человек, сообщает ГПСС.

"Сгорело почти все": в селе под Елгавой орудуют пироманы 4 11.01.2019

В селе Валгундес Елгавского края жителей и предпринимателей терроризируют пироманы, которые за короткий срок времени подожгли несколько объектов и нанесли существенный ущерб инфрастуктуре. Об этом сообщает Skaties.lv со ссылкой на программу Bez Tabu телеканала TV3.

"Думала, что он пьян": в Риге мужчина погиб в пожаре, не дождавшись помощи 15 14.12.2018

Пожар произошел на третьем этаже многоквартирного дома в Иманте. Мужчина звал на помощь, но соседи решили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, сообщает skaties.lv.

Пожар в Риге: квартира загорелась, пока все были на работе 2 09.11.2018

В четверг утром, 8 ноября, на втором этаже многоквартирного девятиэтажного дома в Плявниеки вспыхнул пожар. Бдительные соседи оперативно вызвали пожарных.

Под Ригой новостройка вспыхнула как спичка: Погибли животные, семья осталась без дома 9 25.10.2018

В понедельник, 22 октября, в поселке Дзидриню Стопиньской волости (под Ригой) на глазах у жителей вспыхнула новостройка. Семья с двумя детьми осталась без дома. Дом площадью 200 квадратных метров сгорел очень быстро, а сильный ветер лишь усиливал пламя. О несчастье рассказывает передача Degpunktā на канале LNT.

Правительство выделило почти 360 тысяч евро на покрытие расходов на тушение лесных пожаров 09.10.2018

Правительство во вторник выделило нескольким министерствам 359 794 евро на покрытие расходов на тушение пожаров в лесу и на торфяном болоте в Валдгалской волости Талсинского края и Раматской волости Мазсалацского края.

В Земгале отважная пенсионерка собственноручно потушила пожар 14.09.2018

Грустная история со счастливым концом, так описала случившийся в среду, 12 сентября, пожар пенсионерка Балва, проживающая в селе Вирцава. Пожилая женщина сама потушила возникший в ее доме пожар. Об этом сообщает передача Degpunktā.

В Риге возник крупный пожар: движение по Маскавас ограничили 20.08.2018

В Риге, в районе Румбула сегодня утром возник крупный пожар, из-за которого движение транспорта по улице Маскавас было перекрыто. После 7 часов пожар был локализован и движение было частично восстановлено, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).

Если что-то задымилось: когда надо вызывать пожарных? 1 17.08.2018

Как сообщает портал Press.lv, пожар опасен всегда, а летом возможность его возникновения увеличивается многократно. Каждый день приносит новости о том, что горят склады, леса, болота. Случаются пожары и в жилых домах… Что может стать причиной пожара и как обезопасить себя и свое жилище от беды?