Не жгите старую траву — там могут гнездиться птицы и мелкие животные! Спасатели обратились к поджигателям 6

Государственная пожарно-спасательная служба обратилась к жителям с настоятельным призывом не сжигать старую траву, а дать природе спокойно проснуться. По словам спасателей, птицы уже гнездятся в сухой траве и камышах, а также проснулись живущие в верхнем слое почвы мелкие животные.

Сжигание сухой травы убивает многих живых существ и разрушает места их обитания, при этом луга становятся менее ценными и исчезает растительное разнообразие. Кроме того, сжигание старника является уголовнонаказуемым деянием и подвергается большим штрафам, вплоть до 700 евро.

В случае, если же возник пожар старника, ГПСС призывает срочно вызывать пожарных.

За минувшие сутки в Латвии зарегистрировано 26 пожаров прошлогодней травы, а всего в этом году — уже 232 пожара. Самые крупные по площади пожары произошли на улице Гриню в Лиепае, где выгорело 7 гектаров земли, в Екабпилсе — 6 гектаров, в Калкунской волости Аугшдаугавского края — 5 гектаров.

.


Написать комментарий

может стоит в школах ученикам объяснять почему нельзя поджигать старую траву и чем это грозит .
Латыши хотели жить как при Ульманисе жили до 1940 г , то тогда было строго с теми, кто осенью не скосил траву на своих полях . Сейчас все земли имеют хозяина , то вот с них и нужно спрашивать, что почему о своей земле не позаботился осенью.

там могут гнездиться птицы и мелкие животные! --------------------- заодно подскажите, а какие мелкие животные у нас "гнездятся"? долго топчу землю

Клещи. В гнёздах )))

Клещи. В гнёздах )))

от клещей тоже принято обрабатывать поля и тд Но если в городских парках не безопасно гулять, тк можно подхватить клещей , то сомневаюсь, что поля и тд кто - то обрабатывает.

Поджигателям нет смысла что-либо объяснять. У них IQ ниже, чем у амёбы. Было дело в нулевые, в моей родной волости одна бабка как раз решила пожечь траву. Естественно, приехали пожарные, начали тушить. Как только они всё это дело потушили, бабка тут же подожгла всё заново. Это биороботы с какой-то непрошибаемой психологией. "Вижу цель - не вижу препятствий". Uncle Sam Reborn

писали в СМИ в середине 90 г , что сам хозяин хутора , которому 70 лет + минус , но не мальчик. Вышел в поле и со всех сторон поджёг траву и в итоге сам сгорел заживо . Про сгоревшие дома и бани , то и говорить не приходится.

Мы назло тут всем буржуям мировой пожар раздуем.

Не поджигал траву ни разу, но вопрос Государственной пожарно-спасательной службе , как вы предотвращаете затапливание территорий, т.к это убивает многих живых существ и разрушает места их обитания, при этом луга становятся менее ценными и исчезает растительное разнообразие. Или живем по принципу, что утонет, то не сгорит.

Написать комментарий