Наводнение (Латвия)

На Латвию идет циклон "Томас": ожидается ветер, ливни и наводнения 2 17.09.2017

К Латвии с юга приближается циклон "Томас", который принесет сильный дождь и порывистый ветер. Также не исключено наводнение, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Ливни ценой в 4,38 млн евро. Министерство подсчитало ущерб 1 07.09.2017

Проливные дожди и наводнения в августе причинили латвийским краям ущерб в размере 4,38 млн евро. Об этом сообщил на дебатах в Сейме парламентский секретарь Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Янис Эглитс.

СГД обещает поддержку пострадавшим от наводнения коммерсантам 1 06.09.2017

Служба государственных доходов (СГД) призывает крестьян Латгале, Земгале и Видземе, которые в результате наводнения в конце лета понесли урон, обращаться в СГД и использовать доступные инструменты поддержки, в налоговой службе.

Пострадавшим от наводнения в Огре сложно получить страховку 21.10.2014

Наводнение в Огре продолжается, жители подсчитывают ущерб и очень хотят, чтобы им хоть кто-то компенсировал убытки. Но шансов получить компенсацию немного. В самоуправлении уже сказали, что лишних денег нет. Получить страховые выплаты тоже весьма непросто, рассказывает Служба новостей телеканала ТВ5.

За 200 000 латов создадут систему прогнозирования наводнений 21.05.2013

Этим летом примерно за 200 000 латов может быть проведено сканирование бассейнов разливающихся во время паводка рек, чтобы создать объемные карты для моделирования развития наводнений, заявил после заседания Совета по кризисному управлению премьер Валдис Домбровскис.

Я. Ялинска: Государство обещает покрыть 70% ущерба, нанесенного наводнением 24.04.2013

На экстренном заседании Даугавпилсской краевой думы, которое состоялось вчера, 23 апреля, председатель Янина Ялинска заявила, что на данный момент на территории Даугавпилсского края под водой находится более 6 000 га земли в Калкунской, Свентской, Ницгальской, Ликсненской, Таборской и Лауцесской волостях, из которых около 50 га территории составляют волостные и дороги государственного значения.

Ущерб от наводнения в Плявиняс может составить около полумиллиона латов 22.04.2013

Данные об ущербе от наводнения в Плявиняс еще не обобщены, однако, по расчетам самоуправления, сумма ущерба может составить около полумиллиона латов, рассказал заместитель главы самоуправления Айнар Арнитис.

Наводнение продолжается: затоплены Ливаны 19.04.2013

В ночь на пятницу в Ливаны уровень воды в Даугаве поднялся на 1,7 метра, в низинах города начало затапливать дома и улицы, сообщили в самоуправлении края.

Уровень воды в реках поднимается на метр в сутки, велик риск наводнения 13.04.2013

Во всех реках Латвии наблюдается все более стремительный рост уровня воды, сообщает Центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Резкое потепление в конце недели повысит уровень воды в Даугаве и может угрожать местному населению 2 08.04.2013

Ежедневно руководство Даугавпилсского края получает информацию от Государственной пожарно-спасательной службы о состоянии уровня воды на Даугаве.

На данный момент угрозы наводнения в Даугавпилсском крае нет 2 07.01.2013

На первой в этом году пресс-конференции в думе Даугавпилсского края заместитель исполнительного директора Александр Айзбалтс сообщил журналистам, что на данный момент угрозы наводнения для края нет.

Уровень воды в Даугавe выше критического уже на 74 см 2 27.03.2012

В ночь с понедельника на вторник уровень воды в Даугаве в районе моста Зелькю, расположенного между Плявиняс и Екабпилсом, повысился еще на 39 см, достигнув 74 см выше критической нормы. Об этом сообщает Латвийское агентство окружающей среды, геологии и метеорологии.

Чрезвычайной ситуации в связи с наводнением нет 11.04.2011

В связи с наводнением чрезвычайной ситуации сейчас нет – в целом с затопленных территорий эвакуировано пять человек, одна собака и одна кошка. Об этом в передаче «900 секунд» на телеканале LNT рассказал начальник управления гражданской обороны Государственной пожарно-спасательной службы Вилис Студентс, сообщает радио MIX FM 102,7.

Синоптики: Латвию ожидает крупное наводнение 11.03.2011

Весеннее наводнение в Латвии по масштабу будет похожим на прошлогодний паводок, заявил порталу Delfi представитель Центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Виксна.

Главный метеоролог: наводнения этой весной не избежать 10.02.2011

Вероятности, что в этом году Латвия избежит наводнения, фактически нет, а в Царникавском крае оно будет сильнее, чем обычно, заявил председатель правления Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Андрис Лейтасс.

В реках повышается уровень воды 07.02.2011

За последние несколько дней наибольшее повышение уровня воды отмечалось в реках Курземе, где температура воздуха была выше среднего показателя по стране.

 

Глава ГПСС предупредил о наводнениях 1 31.01.2011

Пока угрозы наводнения не существует, но если внезапно начнется ледоход, такой риск есть, заявил в интервью изданию Dienas Bizness начальник Государственной пожарно-спасательной службы Айнар Пенцис.

Ученые: Ригу ожидает крупное наводнение 21.12.2010

В ближайшие 100 лет в Риге может произойти очень крупное наводнение, когда уровень воды повысится на 2,6 метра. Это поставит под угрозу инфраструктуру, культурно-исторические и хозяйственные объекты, прогнозирует группа ученых "Рига против наводнения".

Ущерб от наводнения превысил 1 млн. латов 18.05.2010

Ущерб от весеннего наводнения в самоуправлениях Латвии достигает 1 020 149 латов. К такому выводу пришли специалисты Министерства по делам самоуправлений и регионального развития.

Медики не исключают вспышки эпидемии гепатита. 3 15.04.2010

Инспекция по здоровью призывает всех жителей Латвии, попавших в район наводнения - обращать внимание на качество используемой питьевой воды. Медики не исключают вспышки эпидемии гепатита. Чем грозит несоблюдение санитарно-гигиенических норм в такой ситуации.

Ливаны: затор на Дубне сдвинулся с места и наводнение городу не угрожает 23.03.2010

Ситуация в Ливаны, где в понедельник начало затоплять берега реки Дубна, сегодня заметно улучшилась благодаря тому, что вчера вечером на реке сдвинулся с места ледовый затор.

В Ливаны 30 домов под угрозой затопления 23.03.2010

За выходные дни в реке Дубна в окрестностях Ливаны заметно поднялся уровень воды, и затопление угрожает уже почти 30 домам в районе Убаглицис.

С наводнением будут бороться вертолеты и 2500 военных 19.03.2010

Национальные вооруженные силы (НВС) готовы предоставить для борьбы с наводнением девять подразделений подрывников, чтобы в случае необходимости взрывать лед на реках, три вертолета для наблюдения за водоемами с воздуха, 2 500 военнослужащих и земессаргов.

Когда начнется потоп? 17.03.2010

Несмотря на то что метеорологи сообщили, будто сильного паводка в Латвии не ожидается, специалисты из Управления гражданской обороны уже назвали районы, которые точно зальет.

Екабпилс ждет наводнения в конце марта 1 15.03.2010

Более быстрое повышение уровня воды в Даугаве в окрестностях Екабпилса может начаться в конце марта, сообщил специалист Крустпилсского края по гражданской обороне Эдгар Лицис.

Угрожает ли Резекне наводнение? 11.03.2010

Ежегодно весной в многих самоуправлениях Латвии актуальным становится вопрос о вероятности наводнений на их территории. После прошедшей зимы с морозами и большим количеством снега вновь поднялся вопрос о возможности наводнения в Резекне.

Начальник ГПСС: Екабпилс готов к наводнению 11.03.2010

Екабпилс и соседние самоуправления провели серьезную работу по подготовке к весеннем паводку. Об этом заявил начальник Государственной пожарно-спасательной службы Айнар Пенцис, который сегодня вместе с министром внутренних дел Линдой Мурниеце и начальником Госполиции Валдисом Войнсом посетил регион.

Исследование: 63% латвийцев не знают, как вести себя в случае наводнения 10.03.2010

Более половины, то есть 63% опрошенных экономических активных жителей Латвии не знают, как правильно вести себя в случае наводнения, свидетельствуют данные опроса агентства по исследованию рынка "TNS Latvia" и телекомпании LNT.

Ледоход ожидают в конце марта — начале апреля 2 09.03.2010

Ледоход в этом году ожидается позже, чем обычно. В реках Курземе, на более быстрых участках рек Земгале и Видземе ледоход может начаться в конце третьей недели марта, а в Даугаве, Айвиексте, в верховье и низовье Гауи — в конце марта и в начале апреля, прогнозируют синоптики.

Самоуправления не спешат готовиться к наводнениям 08.03.2010

Пока только 12 из 45 самоуправлений откликнулись на призыв министерства по делам регионального развития и самоуправлений сообщать о планах по ликвидации весеннего паводка.

Жители обеспокоены возможным наводнением 1 05.03.2010

Большинство экономически активных жителей Латвии обеспокоены сообщениями о возможности наводнения, свидетельствуют итоги опроса агентства TNS Latvia.

Линда Мурниеце: уже ясно, что наводнение будет 26.02.2010

Министр внутренних дел Линда Мурниеце уверена, что нынешней весной Латвии не избежать наводнения, поэтому нужно своевременно предпринимать меры в зонах наибольшего риска.

В Екабпилсе может повториться наводнение 08.02.2010

Нынешней весной в окрестностях Екабпилса может повториться наводнение 2007 года. К такому выводу пришел специалист по гражданской обороне Эдгар Лицис, проанализировав ряд показателей.

Цифра 21.03.2007

В Екабпилсе объявлено чрезвычайное положение 5 19.03.2007

В Екабпилсе и прилежащих к нему волостях объявлено чрезвычайное положение из-за разлива Даугавы и последующего наводнения.