Наводнение (Латвия)

Курземе на грани наводнения. Жителей предупредили о возможной эвакуации 26.01.2024

Из-за оттепели и дождей уровень воды в реках Курземе стремительно поднимается, угрожая наводнением. Для территорий на берегах Венты объявлено оранжевое предупреждение.

Угроза наводнения в Екабпилсе отступает: уровень воды в Даугаве постепенно снижается 7 08.01.2024

Уровень воды в Даугаве падает и в Зельки, и в Екабпилсе, сообщил агентству ЛЕТА глава самоуправления Екабпилсского края Райвис Рагайнис.

На Даугаве поднялась вода над плотинами: объявлено оранжевое предупреждение 08.01.2024

В связи с образованием ледяных заторов действуют желтые и оранжевые предупреждения об уровне воды. Уровень воды над плотинами повышается.

В Плявиньском водохранилище растет ледовый затор — есть угроза наводнения 5 05.01.2024

Толщина льда в Плявиньском водохранилище стремительно увеличивается, гидрологи прогнозируют, что ледяной затор продолжит свое удлинение, что может привести к возможным наводнениям на обширных территориях.

Во время оттепели повысится уровень воды в реках 18.12.2023

Уровень воды в реках Латвии повысится во время оттепели, сообщает LETA, по данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

На следующей неделе в Латвии поднимется уровень воды, возможны наводнения 4 13.12.2023

Согласно текущим прогнозам погоды, начиная с конца этой недели в Латвии будет таять снег и быстро подниматься уровень воды в реках.

Екабпилсскому краю выделено почти 900 000 евро на ликвидацию последствий наводнения 20.06.2023

Правительство одобрило выделение Екабпилсскому краю 898,6 тыс. евро на устранение ущерба, причиненного в результате наводнения минувшей зимой.

Уровень воды в низовьях Даугавы достиг высшей отметки, ГЭС ставят рекорды 19 10.04.2023

Уровень воды в Даугаве ниже по течению от Даугавпилса достиг высшей отметки этой весны, а в верховьях реки он продолжает постепенно снижаться, сообщает LETA со ссылкой на данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии (LVĜMC). ГЭС на Даугаве производят энергии вдвое больше, чем надо Латвии, большая часть уходит на экспорт.

В связи с оттепелью на многих притоках Даугавы объявлено желтое предупреждение 14.03.2023

В конце недели талые воды c притоков Даугавы могут дойти до Екабпилса, сообщает самоуправление Екабпилсского края в социальных сетях.

В Екабпилсе не исключено еще одно наводнение — глава местной думы 3 13.02.2023

Хотя в настоящее время опасности для жителей нет, в случае изменения погоды ситуация в Екабпилсе может вновь ухудшиться и привести к наводнению, заявил председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис в программе TV3 «900 секунд».

В окрестностях Екабпилса от наводнения пострадали примерно 300 га полей 03.02.2023

Около 300 гектаров полей в Екабпилсском крае могли быть затоплены, сообщили агентству LETA в Службе поддержки села (СПС). После окончания паводка служба провела проверки на площади почти 700 га, находившейся под водой или льдинами.

Министр: частные домовладельцы за наводнение компенсацию от государства не получат 77 17.01.2023

Если человек решил жить рядом с рекой, то он должен осознавать риски», — сказал министр охраны окружающей среды и регионального развития Марис Спринжукс в программе Spried ar Delfi, пояснив, что государственная поддержка не может быть предоставлена на ремонт жилья после наводнения.

В Екабпилсе некоторые жители могут вернуться домой. Ситуация не стабильна — возможна повторная эвакуация 5 16.01.2023

В Екабпилсе часть населения может вернуться в свои дома, но люди должны быть готовы к повторной эвакуации в случае необходимости, заявил председатель Екабпилсской краевой думы Райвис Рагайнис в видеообращении в социальных сетях.

Уровень воды в реке возле Екабпилса падает на 2 см в час 5 16.01.2023

Уровень воды в Даугаве возле Екабпилса с субботы, когда он достиг самого высокого уровня за последние десятилетия, упал на 68 см, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

Кариньш: необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию в Екабпилсе нет 23 15.01.2023

Пока нет необходимости объявлять чрезвычайную ситуацию в Екабпилсе из-за наводнения, заявил в воскресенье после заседания Совета по кризисному управлению премьер-министр Кришьянис Кариньш ("Новое Единство").

Ziedot.lv собирает деньги пострадавшим от наводнения в Екабпилсе: собрано более 15 000 евро 42 15.01.2023

Портал Ziedot.lv начат сбор пожертвований для жителей Екабпилса, пострадавших из-за наводнения. 14 января, за несколько часов собрано более 15 000 евро.

Екабпилс: прочность дамбы уменьшается, спасатели призывают немедленно эвакуироваться 43 14.01.2023

Вода поднялась выше уровня дамбы и превысила исторический максимум. Мэр Екабпилса Райвис Рагайнис назвал ситуацию драматической, самоуправление и спасатели просят жителей немедленно эвакуироваться, потому что неизвестно, сколько дамба еще сможет выдерживать давление воды.

Sadales tīkls предупреждает: возможно отключение электроснабжения на затопленных территориях 3 13.01.2023

АО Sadales tīkls предупреждает, что в связи с наводнениями в опасных зонах из соображений безопасности может быть временно прекращена подача электроэнергии, сообщили в компании.

В Екабпилсе началось обрушение защищающей город плотины, ее оперативно ремонтируют, происходит эвакуация населения 40 13.01.2023

В Екабпилсе начала медленно разрушаться плотина, защищающая город, но ее оперативно ремонтируют, а жителей эвакуируют, сообщил мэр Екабпилса Райвис Рагайнис.

Наводнение в Екабпилсе: объявлена срочная эвакуация с улицы Плявиню (фото, видео) 5 13.01.2023

В связи с наводнением в Екабпилсе сегодня во второй половине дня объявлена срочная эвакуация с улицы Плявиню на участке от музыкальной школы Арвида Жилинскиса до улицы Целтниеку, сообщили в Государственной пожарно-спасательной службе.

Рекордный подъем воды у Екабпилса — школы прервали занятия, жителей просят эвакуироваться 14 13.01.2023

Уровень воды в Даугаве сегодня утром в 8:20 в Екабпилисе был на 8,30 м выше нулевой отметки и всего на 10 сантиметров ниже критической отметки 8,40 метра, сообщает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Уровень воды Даугавы возле Екабпилса превысил 8 метров. Местные власти готовятся к массовой эвакуации 6 13.01.2023

Согласно оперативной информации Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, в пятницу в 4:50 уровень воды в Даугаве возле Екабпилса достиг отметки 8,14 метра над нулевой точкой наблюдательной станции.

Угроза наводнения на латвийских реках сохранится до весны 13.01.2023

Угроза наводнения на латвийских реках сохранится до весны, заявили сегодня официальные лица после межведомственного совещания по координации мер по предотвращению наводнений.

В Екабпилсском районе объявлено красное предупреждение о наводнении 1 12.01.2023

В ночь на четверг Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии объявил красный уровень опасности в Екабпилсском районе из-за очень высокого уровня воды в Даугаве.

Выключите электроприборы и позаботьтесь о четвероногих! Жителей Екабпилсского края предупредили о затоплении 8 11.01.2023

Самоуправление Екабпилсского края предупреждает жителей о возможном затоплении подвалов на улицах, прилегающих к защитной дамбе.

Министерство охраны окружающей среды и регионального развития созывает совещание по наводнениям 3 11.01.2023

Принимая во внимание погодные условия и угрозу наводнений в бассейнах нескольких рек, Министерство охраны окружающей среды и регионального развития (МОСРР) в сотрудничестве с АО Latvenergo в четверг, 12 января, проведет собрание для координации превентивных мер в связи с паводками и наводнениями.

Растет уровень воды в Даугаве возле Екабпилса 10.01.2023

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, за последние сутки уровень воды в Даугаве возле Екабпилса поднялся на метр.

В Плявиняс службы готовы эвакуировать жителей из-за возможных наводнений 2 09.01.2023

За прошедшие 24 часа ситуация на реке Айвиексте кардинально не изменилась, и службы готовы эвакуировать жителей из-за наводнения, заявил в программе TV3 «900 секунд» начальник управления Плявиньского объединения Андрис Амбайнис.

В Бауском крае разлилась река Церауксте: жители нескольких десятков домов отрезаны от внешнего мира 3 04.01.2023

В результате теплой погоды в Бауском крае разлилась река Церауксте, отрезав жителей нескольких десятков домов от внешнего мира, сообщает ReTV.

Будьте бдительны! Посольство Латвии в Турции обратилось к путешественникам 14.06.2022

Жителей Латвии, отправившихся в путешествия или по делам и Турцию, предупреждают об экстремальных погодных условиях в регионе.

Ливни и наводнения – что делать? Инструкция от пожарно-спасательной службы и Sadales Tīkls 14 13.06.2022

Государственная пожарно-спасательная служба (VUGD) готова действовать в случае возможных наводнений и призывает жителей соблюдать правила безопасности. Предприятие Sadales tīkls также просить позаботиться о личной безопасности и ни в коем случае не приближаться к затопленной электро инфраструктуре, пишет портал rus.delfi.lv.

Синоптики предупреждают о сильном дожде и наводнениях в среду. Возможна эвакуация 14 25.05.2021

Во второй половине дня ​​вторника Латвию с юго-запада пересечет зона осадков. Ночью и в среду днем местами ожидаются сильные дожди и грозы, которые могут повлечь за собой затопление, предупреждает Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Латвийцев предупреждают о возможных наводнениях 11 13.02.2021

Весенний паводок в этом году может быть умеренным, без наводнений, однако не исключено, что скопившиеся на отдельных участках рек массы льда могут образовать заторы и вызвать затопление самых низких мест, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Ожидается ли этой весной сильное наводнение? Синоптики прогнозируют 28.02.2019

Этой весной сильного паводка не ожидается, так как ледовые заторы на реках в основном уже размылись, подо льдом не было много шуги и в некоторых регионах максимальный уровень половодья уже наблюдается, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Латвия получит от ЕС 17,7 млн евро на ликвидацию последствий наводнения 5 07.11.2018

Бюджетный комитет Европарламента утвердил решение выделить Латвии 17,7 млн евро на ликвидацию последствий наводнения 2017 года.

Синоптики рассказали, когда ждать сильные паводки 1 12.03.2018

В ближайшие дни уровень воды во многих реках резко повысится и местами возможно затопление низин, более сильные паводки ожидаются в конце марта и первой половине апреля, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Министр: государство и самоуправления готовы к весенним паводкам 21.02.2018

Государство и самоуправления готовы к весенним паводкам, сообщил сегодня на заседании правительства министр охраны среды и регионального развития Каспар Герхардс.

Даугава вышла из берегов: под Екабпилсом затоплены дачи 1 29.01.2018

В воскресенье вечером в поселке Лаши, который находится на территории Екабпилсской области, начали затапливаться дачи, информирует исполнительный директор самоуправления Екабпилса Гунтарс Гогулис. Об этом пишет nra.lv .

Уровень воды в Даугаве у Даугавпилса и Плявиняс продолжает расти 1 29.01.2018

Уровень воды в Даугаве на промежутке от Даугавпилса до Плявиняс повышается, свидетельствуют данные Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии. Об этом пишет nra.lv .

Под угрозой затопления в Плявиняс находятся 92 здания 2 23.01.2018

В зоне риска затопления в Плявиняс находятся 92 здания, но пока что помощь жителям не требуется, сообщила специалист краевого самоуправления по общественным отношениям Санита Китаева.

Вода в Даугаве у Екабпилса превысила порог паводкового затопления 9 21.01.2018

В ночь на воскресенье уровень воды в Даугаве на Екабпилсской станции гидрологических наблюдений превысил порог паводкового затопления, свидетельствует оперативная информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В Латвии объявлено оранжевое предупреждение: ожидается наводнение! 31 17.01.2018

Из-за уплотнения льда продолжает стремительно повышаться уровень воды в Даугаве между Плявиняс и Екабпилсом, свидетельствует оперативная информация Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии.

В лесной отрасли Латвии могут объявить чрезвычайное положение 6 28.12.2017

И.о. премьер-министра министр земледелия Янис Дуклавс сегодня, 28 декабря, созвал заседание совета по управлению кризисами, чтобы рассмотреть вопрос об объявлении чрезвычайного положения в лесной отрасли из-за последствий осенних дождей и наводнений.

Еврокомиссия выделит 3,5 млн евро на аграрную отрасль Латвии 20.12.2017

Еврокомиссия (ЕК) решила выделить 3,46 млн евро на поддержку пострадавших в осенних ливнях латвийских фермеров, информирует представительство ЕК в Латвии. Об этом пишет nra.lv .

Латвия спешит на помощь: зачем Албании 50 тысяч евро 9 18.12.2017

Правительство Албании попросило помощи у других стран, чтобы справиться с последствиями сильных ливней, которые стали причиной крупнейших в истории страны наводнений.

Стихия ударила по страховщикам Латвии. Выплаты выросли в два раза 1 15.11.2017

2017 год в Латвии, по погодным условиям, был особо непредсказуемым – за первые девять месяцев года и столица, и регионы испытали серьезные проявления природной стихии, причинившие значительные повреждения сотням объектов собственности.

Премьер-министр: для объявления чрезвычайной ситуации в Латгалии нет оснований 2 07.11.2017

Премьер-министр Латвии Марис Кучинскис пока не видит оснований для объявления чрезвычайной ситуации в сельском хозяйстве по всей Латвии, пишет baltnews.lv.

Крестьянским хозяйствам, пострадавшим от наводнения, выделили 14,87 млн евро 1 24.10.2017

Правительство утвердило выделение 14,87 млн евро пострадавшим от наводнения крестьянским хозяйствам из статьи государственного бюджета "средства на непредвиденные расходы", сообщает BaltNews.lv.

Инспекция здравоохранения предупреждает: питьевая вода опасна 19.09.2017

Наводнения могли испортить питьевую воду в мелких источниках, находящихся на затопленных территориях, предупреждает Инспекция здравоохранения.

Полиция Латвии обратилась к водителям: Помните об аквапланировании! 3 18.09.2017

Из-за сильных дождей сегодня, 18 сентября, полиция Латвии предупредила водителей об аквапланировании, то есть о возможности полной или частичной потери сцепления с дорогой, вызванной присутствием водяного слоя, сообщает BaltNews.lv.