На данный момент угрозы наводнения в Даугавпилсском крае нет 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На первой в этом году пресс-конференции в думе Даугавпилсского края заместитель исполнительного директора Александр Айзбалтс сообщил журналистам, что на данный момент угрозы наводнения для края нет.

По словам г-на Айзбалтса, за несколько дней уровень воды в Даугаве повысился и достиг сейчас 3,30 метра, но не является угрожающим. Если вода в реке поднимается до уровня 4,50 метра, то начинается затопление Свентской волости, в частности, поселок Ницгале и дачного кооператива «Любисты». По имеющейся на сегодняшний день информации, уровень воды уже начал постепенно падать, поэтому никаких угроз для наводнения нет.

Тем не менее, 24 декабря прошлого года был получен сигнал о затоплении одного из хуторов в Вишкской волости. Выехав на место, обнаружили, что в ближайшей от хутора речки Тартака вода поднялась до трех метров, и под угрозой затопления оказались хозяйственные постройки. 

Поначалу предполагалось, что причиной неожиданного наводнения стал спуск воды в накопительном водоеме находящейся неподалеку небольшой ГЭС, но ее управляющий заверил, что дело в самой речке, которая является очень быстрой и практически не замерзает. Не исключено, что виновниками повышения уровня воды стали бобры, создавшие свои плотины. На следующий день уровень воды в речке упал и угроза затопления хутора исчезла.

В самое ближайшее время руководство Даугавпилсского края планирует посетить ГЭС, чтобы встретиться с ее управляющим, ознакомиться с используемыми там технологиями и лично убедиться в том, что работа ГЭС не влияет на повышения уровня воды в реке.


Написать комментарий

Что эти шесть сисек и один лоцеклис понимают в наводнениях?

на данный момент угрозы наводнения для края нет
а весной? нах нам сейчас когда лед стоит????

Написать комментарий