Ливни ценой в 4,38 млн евро. Министерство подсчитало ущерб 1

Проливные дожди и наводнения в августе причинили латвийским краям ущерб в размере 4,38 млн евро. Об этом сообщил на дебатах в Сейме парламентский секретарь Министерства охраны окружающей среды и регионального развития Янис Эглитс.

1,6 млн евро из этой суммы требуется для ремонта дорог, 2,7 млн евро - для восстановления инфраструктуры. 

Из средств на непредвиденные случаи для ликвидации ущерба необходимо 3,07 млн евро, а софинансирование самоуправлений составит 1,31 млн евро. 

Сейм сегодня одобрил решение Кабинета министров об объявлении чрезвычайного положения в сельском хозяйстве в 29 регионах Латгале и некоторых регионах Видземе и Земгале, где проливные дожди в августе затопили дороги и посевы, причинив значительный урон фермерам. 

Как сообщил министр земледелия Янис Дуклавс, в результате наводнения и дождей только в Латгале причинен ущерб сельскохозяйственным землям площадью до 20 тыс. га. 

Ко вчерашнему дню заявки на компенсации за погибшие посевы подали 133 фермера. "Думаю, что это не окончательная цифра, так как подавать заявки можно будет весь месяц", - сказал министр. На данный момент обследовано более 20 хозяйств. 

Министр также подчеркнул, что государство будет выплачивать компенсации за потерянные инвестиции. "Мы не планируем платить неполученную прибыль или другие цифры, которые можно рассчитать. Мы говорим о вложениях, это может быть посевной материал, горючее, минеральные удобрения", - уточнил он. 


Написать комментарий

интресно сколько реально потратят на ремонты и компенсации....