Курземе на грани наводнения. Жителей предупредили о возможной эвакуации

Из-за оттепели и дождей уровень воды в реках Курземе стремительно поднимается, угрожая наводнением. Для территорий на берегах Венты объявлено оранжевое предупреждение.

По данным Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии, из-за оттепели уровень воды в юго-западной реке Барта, а также в Венте поднялся примерно на три метра. Ситуация осложняется тем, что по Венте идет сейчас интенсивный ледоход, поэтому местами возможны ледяные заторы и затопление обширных площадей речной поймы.

Как сообщает LETA, в связи со сложившейся ситуацией объявлено оранжевое предупреждение на участке от Скрунды до Пилтене, включая Кулдигу. Гидрологи предупреждают жителей о возможном подтоплении зданий и транспортной инфраструктуры и не исключают того, что могут быть нарушены электрокоммуникации и водоснабжение. Жителей просят соблюдать спокойствие, но рекомендуют быть готовыми к эвакуации, если это потребуется. Угроза наводнения действует до 12 часов 26 января.

В восточной части страны уровень воды в реках также поднялся, но не настолько, чтобы это вызывало серьезные опасения. По словам гидрологов, в Даугаве он пока достаточно стабилен.


Написать комментарий