Аугшдаугавский край получит полмиллиона евро для ликвидации последствий половодья

Самоуправление Аугшдаугавского края получит от государства 523 318 евро для покрытия расходов, вызванных весенним половодьем, – об этом со ссылкой на Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) сообщает Аугшдаугавская краевая дума.

13 июля Кабинет министров утвердил подготовленный VARAM проект распоряжения о выделении 523 318 евро из государственной бюджетной программы “Средства на непредвиденные случаи” самоуправлению Аугшдаугавского края. Финансы необходимы для покрытия расходов, связанных с разрушениями, вызванными весенним половодьем 2023 года на территории самоуправления – известно, что в марте и апреле в Аугшдаугавском края было затоплено и повреждено несколько дорог и мостов.

Государственное общество с ограниченной ответственностью “Латвийский центр среды, геологии и метеорологии”, предоставляя характеристику погодных условий на территории Аугшдаугавского края, отметило, что в этом году таяние снежного покрова сопровождалось превышающим норму количеством осадков. Март этого года в Латвии был самым влажным за последние 15 лет. В Дагде и Даугавпилсе общее количество осадков в этом месяце составило 88% выше нормы. Особенно влажным был конец марта, когда количество осадков в Дагде превысило норму на 86%, а в Даугавпилсе – на 219%. Это вызвало выход из берегов Даугавы на протяженных участках.

Согласно представленным самоуправлением Аугшдаугавского края документам, чтобы устранить причиненные половодьем разрушения, необходимо 747 597,38 евро. На основании решения Аугшдаугавской краевой думы от 8 мая 2023 года самоуправление готово обеспечить софинансирование в размере 30% (224 279,21 евро), поэтому из программы государственного бюджета предусмотрено выделить 523 318 евро.

18.07.2023 , 09:30

Руслан Соколов , Gorod.lv

Фото: augsdaugavasnovads.lv


Написать комментарий