Когда начнется потоп?

Несмотря на то что метеорологи сообщили, будто сильного паводка в Латвии не ожидается, специалисты из Управления гражданской обороны уже назвали районы, которые точно зальет.

Места, где потоп будет самым большим — Екабпилс, Плявиняс, Ливаны, Дунавская и Прейльская волости, — расположены у самой Даугавы: долина реки Гауя, населенные пункты около Лиелупе. В столице людям важно приготовиться к паводку в районе Булльупе, Вецдаугавы и Кишэзерса. Начальник управления майор Майгурс Лудбаржс рассказал “Вести Сегодня”:

— Пока ситуация не самая страшная, поскольку днем тепло — снег и лед тают быстро, зато ночью держится стабильный минус, значит, уровень воды в реках повышается не столь стремительно. Например, в Даугаве уровень воды каждый день повышается примерно на 1 сантиметр, в Гауе всего он поднялся на 5 сантиметров за последние сутки, а в Лиелупе — на 14. То есть ничего ужасного. Если и дальше так пойдет, тогда никого эвакуировать из населенных пунктов не придется.

Тем не менее наши люди сейчас регулярно выезжают в разные потенциально опасные регионы, которые могут оказаться под водой. Там сотрудники встречаются с руководством самоуправлений и разными организациями, которые, случись что, готовы прийти нам на помощь. Например, сегодня большая делегация во главе с министром внутренних дел Линдой Мурниеце отправилась в Екабпилс, ранее мы были в Краславе, а на следующей неделе поедем в Елгаву, — говорит Майгурс Лудбаржс.

На днях агентство TNS Latvia и телекомпания LNT провели опрос: знаете ли, как правильно вести себя в случае наводнения? Оказалось, что 63% населения не знают, и только 16% уверены в себе. На это майор Лудбаржс замечает:

— И в Интернете полно информации о том, как себя правильно вести, и по телевизору постоянно тематические передачи проводятся, и по радио мы выступаем… А люди все не знают! Не верю я таким опросам… Главное правило в случае наводнения: не паниковать, вызывать полицию и спасателей! Наши специалисты уже объезжают чуть ли не все районы страны и создают штабы: в них во время паводков будут работать полицейские, военные, спасатели, медики — помогать людям, которых придется эвакуировать из затопленных городов и поселков.

Успокойте читателей вашей газеты: ничего страшного этой весной не будет, но, случись что, мы всегда придем на помощь!

Готовность № 1

Екабпилс и соседние самоуправления провели серьезную работу по подготовке к весеннем паводку. Об этом заявил начальник Государственной пожарно–спасательной службы Айнар Пенцис, который сегодня вместе с министром внутренних дел Линдой Мурниеце и начальником Госполиции Валдисом Воинсом посетил регион.

Как отметил Пенцис, самоуправления, которым угрожает наводнение, сделали все необходимое, чтобы его последствия были по возможности меньше. В подверженных угрозе наводнения самоуправлениях создана объединенная комиссия по гражданской обороне, оповещены все оперативные службы и тщательно спланирована эвакуация населения.

Глава МВД вновь заверила, что люди могут не опасаться за свое имущество, так как в случае наводнения на затопленных территориях будут патрулировать полицейские и земессарги.

Автор: Игорь Мейден


Написать комментарий