Даугавпилс (Латвия)

И. Островска: Жители Латвии, независимо от их национальности, должны работать вместе 54 13.06.2011

Две недели назад президент Латвии Валдис Затлерс объявил о том, что он инициирует роспуск Сейма. Вскоре был избран новый президент. Эти события активно муссировались в прессе, высказывались различные мнения и доводы. Свое мнение, как представитель оппозиции и как человек, связанный с политикой, нашему порталу высказала и депутат Даугавпилсской думы, в прошлом — депутат Сейма Инара Отсровска.

Райвис Дзинтарс: 153 000 подписей за месяц - вполне реально 11 11.04.2011

Собрать 153 000 подписей за введение обучения в школах на латышском языке в течение одного месяца вполне реально, сегодня утром в эфире телеканала LNT в передаче "900 секунд" отметил депутат Сейма Райвис Дзинтарс (VL).

В лесу прифронтовом: кто же на самом деле отрывает Даугавпилс от Латвии? 12 28.03.2011

Избрание Жанны Кулаковой мэром второго города республики вызвало нервную реакцию национальных СМИ. На новостном телеканале TV24 выступил главред журнала Kapitāls Марис Зандерс.

Границу легко перейдем осенью 14 22.03.2011

Приблизить введение к осени упрощенного режима перехода латвийско-белорусской границы для живущих вблизи нее позволило заседание в Минске представителей министерств иностранных дел обеих стран, пограничников, таможенников.

Рита Строде: У каждого человека должно быть право учиться на родном языке 10 01.03.2011

Обществу "Sargi valodu un Latviju" удалось собрать необходимые 10 000 подписей для того, чтобы организовать референдум к поправкам Сатверсме, которые предусматривают постепенный переход обучения в школах исключительно на латышский язык, инициаторами которых стало национальное объединение VL-TB/LNNK, пишет портал delfi.lv.

Самый большой оборот в Даугавпилсе в прошлом году - у “Galateja R” 14 17.01.2011

В соответствии с данными Регистра предприятий, опубликованных на Lursoft, в прошлом году в Даугавпилсе открылось 352 новых фирмы, 254 были ликвидированы.

А. Лоскутов: "Идея Слуциса - неправильный вариант интеграции" 12 12.01.2011

Как сообщалось ранее, проживающий в США выходец из Латвии Айвар Слуцис, работающий врачом, призывает латышей с 1 марта говорить только на латышском, не произнося на русском ни слова. С таким заявлением он выступил в газете Neatkarīgā.

В Даугавпилсе не станет еще одной школы 33 06.01.2011

Сегодня депутаты Комитета по вопросам образования и культуры и Финансового комитета утвердили проект решения, согласно которому начинается процесс ликвидации 4-ой специальной школы Даугавпилса. Дети из данной школы перейдут в 11-ую основную, обе эти школы на данный момент находятся в одном помещении.

В суд направлено дело о педофилии с участием экс-священника и сторожа Детской больницы 25 17.11.2010

Прокуратура передала в суд материалы дела, в рамках которого обвинения в совершении преступлений на сексуальной почве предъявлены экс-викарию Даугавпилсского диоцеза Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви Агрису Павилсу Левалдсу и бывшему сторожу Детской клинической больницы Оскару Штамерсу.

В Краславе пройдёт семинар о развитии туризма в особо защищаемых природных территориях 22.10.2010

В рамках специального проекта „Ilgtspējīgas attīstības veicināšana, uzlabojot dabas parka „Daugavas loki” resursu izmantošanu un apsaimniekošanu” пройдёт 2-дневный семинар, посвящённый основным принципам организации дружелюбного к окружающей среде, долгосрочного и экономически эффективного туризма в защищаемых природных территориях, сообщает муниципальный сайт Краславы.

Результаты голосования на избирательных участках Латвии к 16:00 02.10.2010

К 16:00 в выборах, которые проходят сегодня в Латвии, приняло участие 680 179 избирателей. Таким образом, свой выбор сделали уже 45.6% граждан имеющих право голоса. Такие данные опубликованы на сайте Центральной избирательной комиссии.

"Ночь учёных" в Даугавпилсском университете 21.09.2010

Как сообщает портал latgale.lv, 24 сентября с 17:00 до 22:00 в Даугавпилсском университете (ул. Парадес 1) уже в четвёртый раз состоится "Ночь учёных", когда каждому будет дана возможность попытаться стать учёным. Тема этого года: "Климат, природа и человек".

М. Капелюшников: Латвийские параллели (ч.4) 9 05.08.2010

А почему , собственно, параллели? Да уж очень много совпадений и похожестей, хотя нас разделяет без малого 80 лет. В одной из газет того времени прочитал большую статью о полезности для Латвии коноплеводства.

В Даугавпилсе чествовали ветеранов. 2 06.05.2010

65 участников войны получили материальную помощь и поздравительные письма.

Алексей Мацкевич: "Молодежь приветствует создание сильного предвыборного блока партии LPP/LC и Народной партии" 35 27.04.2010

На специально организованной пресс-конференции лидеры партии LPP/LC и Народной партии заявили о создании предвыборного объединения на парламентских выборах.

Алексей Мацкевич: 7 мая состоится встреча с Айнаром Шлесерсом и Андрисом Шкеле 52 23.04.2010

Команда (АШ)² проводит дискуссии в регионах: председатель Народной партии (НП) Андрис Шкеле и лидер ЛПП/ЛЦ Айнар Шлесерс начинают цикл региональных встреч с членами партий, на которых будет обсуждаться сотрудничество партий на предстоящих парламентских выборах.

Создан Танец Большого Субботника 11 15.04.2010

Чтобы как можно больше латвийцев загорелось благой идеей совместно привести в порядок свою страну, главный меценат мероприятия RIMI придумал специальный Танец Большого Субботника.

Почему латвийцы так стремятся получить гражданство России 7 28.01.2010

На этот вопрос искали ответ депутаты Сейма. Одних парламентариев волновало, что получение двойной пенсии может обернуться возвратом выплаченных Латвией денег. Других заботило в присутствии латвийских россиян пресловутая и влиятельная "рука Москвы".

По понедельникам станет трудней купить газеты 1 05.01.2010

С 1 февраля нынешнего года ООО Preses serviss "на неопределенное время" прекращает по понедельникам доставку прессы для продажи в розницу. Об этом сообщает сегодня газета Diena.

Страшная тайна господина Годманиса 12 20.06.2009

Каждый из нас, накануне всенародной манифестации 18 июня в крупных городах Латвии, задает главный вопрос: как Латвия дожила до жизни такой? Правительство пошло на самые непопулярные меры в урезании бюджета, а от этого пострадают самые незащищенные слои населения – старики и дети. Ответ на эти вопросы и завесу секретности приоткрыл экс – премьер Ивар Годманис в интервью одному столичному журналисту.

П.Коршенков: Тайные мысли министра финансов Э. Репше (сон министра) 27.04.2009

С точки зрения банальной эрудиции и концепции итальянского социолога Вильфреда Парето, который научно обосновал деление общества на правящее меньшинство (ПОЛИТИЧЕСКУЮ ЭЛИТУ) и управляемое большинство (НЕЭЛИТУ), то индивиды от рождения предрасположенные к манипулированию массами при помощи хитрости и обмана (Лисы) или применения насилия (Львы), создают два различных типа правления. "Львы" - это убежденные, преданные идее лидеры. Придя к власти, "Львы" утомляются, стареют, силы покидают их в борьбе с молодыми, полными амбициями "лисами".

П.Коршенков: Эта коварная и грустная история Латвии 4 20.04.2009

В 2008 году Латвия отмечала 90–летие провозглашение независимости. Что же произошло за эти годы и что привлекло историков и политологов за эти годы в истории Балтийских стран. Финский политолог Йохан Бекман, рассуждая об экономическом и политическом положении Балтийских стран, в частности по Эстонии, пришел к следующему выводу: "Сегодня русскоязычная молодежь окончательно отгородилась от Эстонии и больше не идентифицирует себя со своей родиной, и в этом вина исключительно националистической эстонской политики. А гибель Эстонии довершит уже приближающийся крах экономики".

Е. Куранова: Страна ворон в павлиньих перьях. 36 27.03.2009

"Нация, которая не может управлять собою, но отдает себя в рабство собственным вожделениям, будет порабощена другими хозяевами, которых она не выбирала, и будет служить им не добровольно, а против своей воли." *Джон Мильтон*

Е. Куранова: Покупать товар местных производителей – наш шанс на выживание 34 01.03.2009

Когда говорят, что в нашей стране были "жирные годы", у меня возникает вопрос – "У кого?". С того момента, как Латвия отсоединилась от Союза, началась массовая распродажа и разорение производства и сельского хозяйства, а вступление в ЕС усугубило все это. Для меня сегодняшний исход был ясен 18 лет назад.

Не забудьте изменить налоговые ставки! 14.12.2008

В связи с изменениями в налоговом законодательстве Латвийской Республики, компания *“Biznesa Studija”*, в сотрудничестве с фирмой Fast Soft ("www.fastsoft.lv":http://www.fastsoft.lv), окажет всестороннюю поддержку при переходе к новой системе налогооблажения в программе 1С.

Вся правда о том, как реновировать свой дом 30.11.2008

*Андрей Зелчс (Andrejs Zelčs), руководитель даугавпилского филиала "Hipotēku banka":http://www.hipo.lv/* Уже много говорилось о необходимости и возможностях реновации многоквартирных домов, которые отслужили свой срок.

Праздник встретили песнями и танцами 20.11.2008

Празднование 90-летнего юбилея независимости Латвийской Республики даугавпилчане отмечали со смешанным чувством. Вроде бы и радоваться надо, да вот грядущие перспективы, далеко не радужные, не позволили в полной мере забыть о буднях и заботах, которые нам готовит день грядущий.

Кто завалит медведя 02.10.2008

Я не помню, в те ли дни он как раз с моста не тверезый упал, — но факт есть факт: все, что было наработано непосильным трудом многими поколениями россиян в области международной политики восемнадцать лет назад пропил, — если не сказануть грубее, — самый главный россиянин. Не опохмелился: взял — и за просто так отвалил всем независимости! Даже тем, кто не просил! Говоря научно, дал всем, включая махонькую Латвию, реализовать свое законное право на самоопределение.

1000 предпринимателей в 11 самоуправлениях будут обучены в рамках проекта „E-apmācīts uzņēmējs” 12.09.2008

Сегодня, чтобы успешно конкурировать в предпринимательской среде, становится важным умение предпринимателей использовать современные технологии – интернет и электронные услуги. С началом нового учебного года во всей Латвии начинают обучение не только школьники, но и предприниматели – 1000 представителей малых и средних предприятий осенью начнут осваивать компьютерную грамотность и возможности современных технологий в рамках проекта „E-apmācīts uzņēmējs”, который организует Латвийская ассоциация информационных и коммуникационных технологий (LIKTA) в сотрудничестве с Hansabankа.

Вступили в ЕС, а живём в США 21.08.2008

Из 27 государств ЕС в своей реакции на грузино-осетинский конфликт поистине отличились четыре, в числе которых и Латвия, в первые дни войны выразившая "свою" позицию по поводу того, кто виноват и против кого будем дружить. Тем самым, как позже не без гордости признал Валдис Затлерс, мы "отбросили двусторонние отношения между странами (читай: Россией и Латвией) на 5-10 лет назад". И вот вопрос - зачем?!

Даугавпилс был на митинге в Риге 15.08.2008

13 августа в Риге у посольства Российской Федерации в Латвии состоялся митинг в поддержку действий РФ на южном Кавказе, а также в память жертв геноцида южноосетинского народа со стороны Грузии.

Земессарги Прейли и Краславы помогут обеспечить порядок во время праздника в Аглоне 13.08.2008

35 пехотный батальон Земессардзе и солдаты помогут обеспечить общественный порядок во время праздника в Аглоне с 13 по 15 августа.

Затлере открыла выставку 19.07.2008

Вчера, 18 июля, патронесса г-жа Затлере, открыла выставку "Государственные награды Латвии"

Порядок въезда в Российскую Федерацию 08.07.2008

Посольство Российской Федерации в Латвийской Республике сообщает, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации лиц без гражданства, состоявших в гражданстве СССР и проживающих в Латвийской Республике и Эстонской Республике" № 977 от 17 июня 2008 года лица без гражданства, состоявшие в гражданстве СССР и проживающие в Латвийской Республике, осуществляют въезд в Российскую Федерацию и выезд из Российской Федерации без оформления виз по паспорту негражданина, выданному соответствующим органом Латвийской Республики.

Жители засудят Латвию? 06.03.2008

Граждане и неграждане Латвии строчат жалобы в Евросуд по правам человека. Правительство не успевает отбиваться от исков и возмещать моральный ущерб.

Молодежка уступила в Борисове 24.08.2007

Молодежная сборная Латвии на выезде проиграла со счетом 1:2 сверстникам из Беларуси. Игрок "Даугавы" Вадим Жулев вышел в стартовом составе национальной команды.

А ты застраховал здоровье? 25.07.2007

Идея министра здоровья Винетса Велдре о введении обязательного страхования здоровья для жителей Латвии не нашла пока особого понимания у специалистов. То есть, никто не возражает, что мера сама по себе хорошая – возражения вызывает способ ее осуществления.

Полиция просит помочь в поисках пропавшего несоверешеннолетнего юноши 3 12.07.2007

Сотрудники Управления полиции Рижского района ищут несовершеннолетнего юношу, самовольно покинувшего свое место жительства. 7 июля подросток 1994 года рождения ушел из своего дома в Сигулде.

Латвийские узоры «Славянского базара» 11.07.2007

*В День культуры Белоруссии на «Славянском базаре в Витебске» самобытными нитями вплелись латвийские узоры. Их создавали керамисты Латгалии, юные танцоры Даугавпилса и латвийские белорусы из Лиепаи.*