Страшная тайна господина Годманиса 12

Павел Коршенков
Павел Коршенков
Каждый из нас, накануне всенародной манифестации 18 июня в крупных городах Латвии, задает главный вопрос: как Латвия дожила до жизни такой? Правительство пошло на самые непопулярные меры в урезании бюджета, а от этого пострадают самые незащищенные слои населения – старики и дети. Ответ на эти вопросы и завесу секретности приоткрыл экс – премьер Ивар Годманис в интервью одному столичному журналисту.

В потоке обширной информации откровения Годманиса прошли бы незамечено, но премьер допустил грубейшую ошибку, а впрочем, и на старуху бывает проруха. Толкуя с журналистом о тяжелых временах латвийского общества, бывший премьер на вопрос:

- У вас после этого не возникли вопросы о компетентности Комиссии по надзору за рынками финансов и капитала? – ответил:

- (Пауза) Да, хороший вопрос. Конечно, первое, что приходит в голову, – может, доля ценных бумаг была слишком большой. Тем не менее, тут я не могу профессионально ответить.

- Профессор Высшей школы экономики Роберт Килис считает, что у вас были коммуникационные ошибки. Например, когда шведское правительство объявило о поддержке своих банков, вы должны были сделать то же самое через полчаса.

- Нет, я не согласен. У меня есть доказательства, что я хотел это сделать 24 – 25 октября, но я не могу об этом говорить. Есть закрытые структуры, где я выступал с таким предложением, но ответ других инстанций был очень строг

- Вы были премьером. Какие инстанции могут быть к вам строги?

- А какие еще есть? Есть правительство, есть Банк Латвии.

- Неужели Банк Латвии?

- Я вам этого не говорил. Просто инстанции…
(Газета “Деловые вести” № 15 (870) 27 апреля 2009 года).

Виртуальное правительство Латвии?

Судя по данному интервью бывший премьер – министр показал не только свою некомпетентность, но испытал даже чувство страха, приоткрыв завесу над так называемыми “закрытыми структурами”. Можно только догадываться о ком идет речь. Кто же нами, на самом деле, правил все эти 19 лет? Существует ли виртуальное правительство Латвии, именуемое в народе “Три Толстяка”, или “Три Брата”? Помнится, что и предшественника Годманиса Калвитиса, поразил внезапный психоз, когда он заявил, что в правительственные структуры и службы безопасности проникли офицеры ВДВ, КГБ и другие люди, которые действуют во вред Латвии. Конкретных фамилий он так и не назвал, вплоть до дня своей отставки. Впрочем, подобные “психозы” не раз поражали правящие партии, которые во всем видят “руку Москвы”. Удобный финт в политике, когда хочется спрятать свои деяния от народа и переключить его внимание на несуществующую угрозу.

Несомненно, что виртуальное правительство Латвии существует, и оно открыто манипулировало на выборах в самоуправления и Европарламент. Ситуация в Риге и Даугавпилсе складывалась почти по одному сценарию. Если в Риге победу на выборах одержали “центристы”, а в Даугавпилсе “социал – демократы”, то на посту мэра в Риге может оказаться Шлесерс от партии LC \ LPP, а в Даугавпилсе  Рита Строде от того же объединения. Как такое может произойти? Оно уже произошло на глазах наших изумленных горожан. На выборах в Даугавпилсе четыре избирательных участка не выдали избирателям список “социал – демократов” – их просто не оказалось. Грубейшее нарушение, его можно оспорить и в Избиркоме, но нельзя отменить выборы, так как выборы в Европарламент никто не позволит отменить. И ведь это прекрасно знали те, кто манипулировал выборами. Сколько голосов не досчитались “социал – демократы”? Вполне возможно, что к своей победе они могли получить дополнительно еще один – два мандата, но этого не произошло.

Но есть и закулисная сторона спектакля, именуемая у нас выборами. Вопреки воле народа, виртуальное правительство Латвии уже не манипулирует, а диктует условия, по которым нам придется жить дальше, хоть в нищете, но жить. Нынешнее правительство свято выполняет волю виртуалов, но долго ли оно продержится? Методы их работы будут прежними, и депутаты Сейма будут лоббировать интересы “Трех толстяков”, чтобы поделить пирог, именуемый госбюджетом и получать из него средства, в урезанном виде, для самоуправлений. И если в этот момент самоуправления возглавят в Риге и Даугавппилсе победившие партии, то самоуправления таких денег не получат. Это прекрасно понимают победившие партии и в Риге, и в Даугавпилсе. В Риге “центристов” уже окрестили предателями, но стоит ли так спешить с оценкой их действий? В Даугавпилсе, путем интриг, “социал – демократов” просто подставили, но даже в случае прихода их к власти, они останутся без средств к дальнейшему развитию города, или “Три Толстяка” посадят город на голодный бюджетный паек. Вот почему победившие партии сейчас стоят на распутье. Уступить во имя блага горожан, или провалить наметившую победу? Выбор предстоит сложный, и не все избиратели поймут их действия. Радует одно – это победа этих партий в Риге и Даугавпилсе, которая дает надежду на то, что активность избирателей, в предстоящих выборах в Сейм через полтора года, окончательно позволит народу избавиться от мертвой хватки спрута, именуемого “Три Толстяка”, щупальца которого опутали всю нашу жизнь.

Приведу, к примеру, слова депутата Сейма Мариса Гулбиса в 2005 году, накануне выборов в Сейм, который в угоду латгальским избирателям высказал очень трезвую мысль: " Мы считаем, что регионы должны напрямую сотрудничать с Брюсселем. Кроме того, Латгалию необходимо планомерно дотировать. Но сейчас самое важное – добиться, чтобы государственный бюджет распределялся не по отраслевому принципу – через министерства , а по региональному. При этом необходимо вводить коэффициент, как это делается во всем мире. Например, для Даугавпилса этот коэффициент может равняться 5, а для более отсталого города – Лудзы – 6,5. Нужно делать скидки для региональных предпринимателей…".

Мысль была трезвая, вот только исполнители выполняли свои обещания как после великого похмелья, а потому и результат оказался как у пьяного сапожника.

Сколько таких депутатов “работало” на “Трех Толстяков”? У латышского электората, помимо русскоязычного, уже стало вырабатываться серьезное мнение, что его обманывали на протяжении 19 лет, а в конце концов довели народ и страну до нищеты. И здесь виноват не международный валютный кризис, а кризис сознания и умов правящих партий, которые не умели управлять латвийским кораблем и посадили его на мель в луже. Об этом народ выскажет свое мнение на всенародных манифестациях в крупных городах Латвии, а окончательный вывод сделает на очередных выборах в Сейм. Не так долго осталось ждать.

20.06.2009 , 15:45

Павел Коршенков


Написать комментарий

Годманиса нет, тайна осталась?

ничего не понял

А ведь правда,откуда взялись ,,Три брата,, ? Да ещё заключили такой кабальный договор с государством,что ни в сказке рассказать,ни пером описать---государство,в лице министров и госчиновников,бледнеют от одного упоменания о приостановлении(не говоря об его аннулировании)договора с ними...

da kakie tam 3 brata... 1 amerikosi. mi podopitnie kroliki dlja nix vot i vse. testirujut na nas varianti ekonomiki...a konci konecno v glavnom banke strani

центральный латвийский банк контролирует все сделки в стране это точно. даже знают от и до что происходит в других банках.

ВОН ТАКИХ ГОДМАНИСОВ.НА ПЕНСИЮ В 80 ЛАТОВ ПУСКАЙ ЖИВЕТ.РАЗВОРОВАЛИ И НАБИЛИ КАРМАНЫ ЗА НАШ ТРУД, РАНЬШЕ ТАКИХ ВЕШАЛИ,НО НЕ СРАЗУ,А ПОСТЕПЕННО ЗАТЯГИВАЯ ВЕРЕВКУ,КАК МЫ ТРУДОВОЙ НАРОД ЗАТЯГИВАЕМ ПОЯСА.

После просмотра фильма "Дух времени - 2", понимаешь что нас ждёт впереди.........пока всё по сценарию, где люди не в счёт!!!

N_N_N: После просмотра фильма "Дух времени - 2", понимаешь что нас ждёт впереди.........пока всё по сценарию, где люди не в счёт!!!

Ja toze posmotrela, menja oxvatil uzas, v kakom derme mi vsje...... Neuzeli eto ne prekratitsja....

Хотите верьте хотите нет.
Сталин, Саакашвили , Репше, Годманис - по гороскопу стрельцы.

Бред сивой кобылы, вернее Павла Коршенкова. Он уже раз был замешен в "шпионском" скандале это из той же серии. Чем бы "дитя" не тешилось....лишь бы читатель не забывал.

Вот имено откуда у него глюки о вмешательстве России.

B: Бред сивой кобылы, вернее Павла Коршенкова. Он уже раз был замешен в "шпионском" скандале это из той же серии. Чем бы "дитя" не тешилось....лишь бы читатель не забывал.

Аноним,что ты знаешь о "шпионском"скандале? Журналист должен быть журналистом и освещать все стороны жизни. Тебе это не понять. Подними одно место,выйди на улицу, ведь у тебя от компа мозги совсем усохли. Павел Коршенков.

Написать комментарий