Вся правда о том, как реновировать свой дом

*Андрей Зелчс (Andrejs Zelčs), руководитель даугавпилского филиала "Hipotēku banka":http://www.hipo.lv/* Уже много говорилось о необходимости и возможностях реновации многоквартирных домов, которые отслужили свой срок.

Чтобы ясно обозначить, что это такое, расскажу не только о необходимости ремонта, о чем многие уже знают, но и о фактической выгоде, позволяющей реально сэкономить ежедневные платежи за свою квартиру, а также о причинах, почему люди всё еще сомневаются.

Так как мероприятия по реновации здания – это достаточно сложный процесс, то среди жильцов появилось множество мифов и домыслов, связанных с реновацией. Основной причиной этого является недостаток информации и чрезмерное доверие какому-либо соседу или соседке, которые в действительности ничего не знают: “так сказать, сарафанное радио…”

Во-первых, многие всё еще ошибочно думают, что для того чтобы провести реновацию своего дома, требуется кто-то “сверху”, кто уладит все дела вместо вас. Но времена и нравы меняются – чтобы реновировать свой дом необходимо созвать общее собрание и всем проголосовать. К сожалению, опыт показывает, что людям, которые понимают и осознают необходимость реновации, кажется, что за них это сделают другие и, зачастую, не ходят на такие собрания.

Вторым мифом является то, что трудно получить согласие всех жильцов дома на реновацию и получение кредита. Исходя из собственного опыта, могу сказать, что те, кто не подписываются – вовсе не противники, а, так называемые, “равнодушные”, которые просто не явились на собрание. Это значит, что разумный владелец своей квартиры непременно “ЗА” реновацию своего дома и чаще всего “против” не голосует.

В-третьих, всё еще говорят, что сложно брать кредит на реновацию многоквартирного дома, потому, что надо отдавать под залог свою собственность. Это неправда – для того, чтобы получить кредит на реновацию многоквартирного дома залог не требуется. Нет необходимости закладывать ни Вашу квартиру, ни лестничную площадку, ни землю. Единственное, что требуется для улаживания формальностей на получение кредита, это протокол общего собрания с не менее 51 % подписей всех жильцов.

Четвертый миф, на который попадаются жители, желающие реновировать свой дом, это выплаты. Т.е. жители пугают друг друга цифрами выплат, до тех пор, пока не выяснят, сколько и за что надо будет платить. Во-первых, можно выбрать валюту, в которой будете получать кредит у банка, конечно, выгоднее та валюта, у которой процентная ставка ниже. Во-вторых, можно выбрать полную или частичную реновацию, так как не всегда жителей волнуют расчеты экономии тепла – просто приятно, если дом, лестничная площадка, двор приведены в порядок, а также обустроена площадка для детских игр, асфальтированы дорожки и т.п.

Однако неблагоразумно игнорировать рост тарифов на тепло и это не слухи, а реальность. Сегодня мы уже знаем о росте тарифа на газ, цена за кубический метр растет каждые полгода. То же самое происходит и с платой за электричество. Конечно, дорог каждый сантим и разумный человек думает, где можно сэкономить, и жители реновированных домов уже ощутили эту экономию. Они не платят за тепло, исчезающее через окна и двери лестничных площадок, через неутепленные стыки панелей внешних стен, через чердачные и подвальные щели. Имеется пример по общим платежам, сравнивая ежемесячную плату за двухкомнатную квартиру (площадью 43.7 кв.м) в реновированном доме в Даугавпилсе, ул. Виенибас 38А с квартирой идентичного проекта в соседнем доме. Владельцы реновированного дома в декабре 2007 года за отопление квартиры с кредитным платежом потратили 44,38 Ls. Владельцы нереновированного дома только за отопление квартиры платили 43.24 Ls. Разница – чуть больше лата, но владельцы реновированного дома жили в тепле, комфорте, с хорошим визуальным видом дома.

Чтобы получить письменные доказательства и расчеты того, что именно необходимо реновировать и сколько вы сэкономите на реновации, можно провести энергоаудит. Важно помнить, что энергоаудит, это не реновация, а только первый шаг – без реновации дома проведение энергоаудита бессмысленно. Напомню, что Вы можете реновировать свой дом и без проведения энергоаудита, а только на основании оценки инженера и своей собственной. В любом случае, информированные и знающие о реновации люди не сомневаются, что здание необходимо реновировать сейчас, для того, чтобы в будущем платить меньше. В реновированном доме рыночная стоимость квартир повышается и продлевается срок службы дома. Кроме того, в теплом доме просто приятнее жить и возвращаться каждый вечер домой!

Чтобы получить ответы на все интересующие именно Вас вопросы, можете пригласить меня на собрания Вашего дома, даже, если они проводятся в нерабочее время, а, если желаете получить более подробную информацию о кредитах на реновацию домов, пожалуйста, посетите филиал Hipotēku banka в Даугавпилсе!


Адрес банка: Даугавпилс, ул.Виестура 2, Телефон: 654 27931