Даугавпилс был на митинге в Риге

13 августа в Риге у посольства Российской Федерации в Латвии состоялся митинг в поддержку действий РФ на южном Кавказе, а также в память жертв геноцида южноосетинского народа со стороны Грузии.

Напротив посольства собралось более тысячи человек из всех уголков Латвии – Риги, Даугавпилса, Лиепаи, Резекне, Лудзы, Краславы, Елгавы и других населенных пунктов. Собравшиеся скандировали лозунги, поддерживающие Россию в ее стремлении защитить народ Южной Осетии от агрессии Грузии, лозунги, осуждающие президента Грузии Михаила Саакашвили, а также правительство и Сейм Латвии, занявших сторону Грузии и США.

Даугавпилс на митинге представляли координатор ЗаПЧЕЛ по Латгалии Евгений Дробот, председатель Даугавпилсского отделения Русской общины Латвии  Алексей Васильев, популярный даугавпилсский певец и активист РОЛа Павел, Прозор. Вместе с даугавпилчанами на митинге присутствовал редактор газеты “Ракурс Краслава” и член Краславского отделения РОЛ Григорий Гонтмахер. Даугавпилчане держали в руках лозунг – “Даугавпилс поддерживает Россию!”

В заключении митинга руководители организаций российских соотечественников были приняты послом РФ в Латвии А.Вешняковым, которому были переданы соболезнования по поводу событий в Южной Осетии. В ответ А.Вешняков поблагодарил присутствующих и заверил, что Россия и впредь будет проводить политику, основанную на справедливости и международном праве и не даст в обиду своих соотечественников.


Председатель Даугавпилсского отделения РОЛ Алексей Васильев

15.08.2008 , 17:10

gorod.lv


Написать комментарий