Осетия

Алексей Лебедев: Если завтра война, если завтра в поход 11 30.03.2015

Лично для меня правда о том, что представляет собой пресловутая свобода слова в мировых СМИ, открылась достаточно поздно.

Грузия посулила осетинам безвизовые поездки в Европу 04.12.2013

Новый грузинский президент Георгий Маргвелашвили заявил, что жители отколовшихся от Грузии республик — Абхазии и Южной Осетии — скоро получат возможность ездить в Европу без виз. Такое заявление, как передает «Грузия Online» он сделал в интервью местному ТВ.

Даугавпилс был на митинге в Риге 15.08.2008

13 августа в Риге у посольства Российской Федерации в Латвии состоялся митинг в поддержку действий РФ на южном Кавказе, а также в память жертв геноцида южноосетинского народа со стороны Грузии.

Латвия в опасности или почем мадам? 15.08.2008

Одной из самых горячих тем последней недели явились военные действия, разгоревшиеся на Южном Кавказе. Комментариев этих событий много, и отношение общественных организаций, государств, политических союзов разнится от всеобъемлющей поддержки действий Российской Федерации в Южной Осетии и Грузии до резко отрицательных выпадов с обвинениями России в оккупации своего южного соседа.

Адекватные действия против агрессии 13.08.2008

Сегодня в Российском консульстве в Даугавпилсе состоялась пресс-конференция, посвященная событиям в Южной Осетии и Грузии. Пресс-конференция началась с минуты молчания по невинно убиенным.

Войне конец 12.08.2008

*Президент России Дмитрий Медведев принял решение о завершении "операции по принуждению Грузии к миру"*. Операция по принуждению Грузии к миру завершена – об этом на встрече в Кремле с министром обороны Анатолием Сердюковым и начальником Генштаба Николаем Макаровым заявил Дмитрий Медведев.

Россия готова пустить в Южную Осетию международных наблюдателей 12.08.2008

В зоне грузино-осетинского конфликта необходимо присутствие международных наблюдателей, передает РИА Новости. Об этом на пресс-конференции в Москве заявил заместитель начальника Генштаба Анатолий Ноговицын.

Горбачев обвинил в начале войны грузинское руководство 12.08.2008

Бывший президент Советского Союза Михаил Горбачев опубликовал в газете The Washington Post статью под заголовком "Путь к миру на Кавказе" (A Path to Peace in the Caucasus), в которой изложил свое видение войны в Южной Осетии. По мнению Горбачева, продолжающееся насилие - на совести властей Грузии

Саакашвили подписал документ о прекращении огня 11.08.2008

Президент Грузии Михаил Саакашвили подписал документ о прекращении огня, подготовленный министрами иностранных дел Франции и Финляндии, сообщает "Новости-Грузия". Содержание документа пока не уточняется.

Война и пиар 10.08.2008

Кто контролирует Цхинвали, сколько сбито самолетов и что происходит в охваченной боями Южной Осетии – вопросы, на которые нет четкого ответа. Однако все участники конфликта делают громкие заявления, подтверждения которым пока нет, и не факт, что они появятся. Война спишет все. "Газета.Ru" анализирует особенности грузинской и российской военной пропаганды.

Непризнанный фронт 10.08.2008

Абхазия, вторая непризнанная республика, которую Грузия считает своей территорией, вступила в военное столкновение с Тбилиси. Грузинское руководство намекает на возможность отвода своих частей из Южной Осетии. Именно такое условие мира сообщил Джорджу Бушу Дмитрий Медведев.

Полная боевая готовность 05.09.2006

Воскресный инцидент с обстрелянным грузинским вертолетом получил продолжение: вооруженные силы Южной Осетии приведены в полную боевую готовность в связи с концентрацией грузинской боевой техники на границе с непризнанной республикой.

Министр Грузии упал на Южную Осетию 05.09.2006

Между Грузией и Южной Осетией разгорается скандал, который со дня на день может перерасти в военный конфликт. Причина — над территорией Южной Осетии осетинскими ПВО был подбит вертолет Ми-8, на борту которого, по утверждению Тбилиси, находился министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили. Теперь Тбилиси намерен в кратчайшие сроки разобраться с непризнанной республикой.

Зафиксированы новые факты ненсанкционированных полетов военной авиации над зоной грузино-осетинского конфликта 28.08.2006

27 августа над территорией зоны грузино-осетинского конфликта в очередной раз был зафиксирован пролет военных вертолетов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил помощник командующего ССПМ в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ Владимир Иванов.

Грузия стоит на грани войны 25.07.2006

Грузия может оказаться на грани войны с Россией, если Кремль как посредник мирных переговоров по Южной Осетии и Абхазии не найдет решения, которое сняло бы напряжение на южных границах

Южная Осетия обещает дать решительный отпор Грузии в случае открытой агрессии 21.07.2006

Власти Южной Осетии заявили, что дадут такой решительный отпор любой попытке Грузии восстановить контроль на югоосетинской территории, что Тбилиси больше никогда не направит туда свои войска

Примаков: вывод миротворцев из Грузии может привести к катастрофе 19.07.2006

Глава Торгово-промышленной палаты России Евгений Примаков считает, что вывод миротворческих сил из зоны конфликтов в Абхазии и Южной Осетии может привести к катастрофе

Непризнанные республики Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье подписали декларацию о совместных действиях 14.06.2006

Лидеры трех непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья - подписали в среду на трехсторонней встрече в Сухуми совместную декларацию об общих принципах взаимоотношений и заявление о недопустимости изменения формата миротворческой операции в зонах конфликта

Южная Осетия: четырнадцать лет страха 07.06.2006

Это был лишь один из инцидентов, регулярно отравляющих отношения между сепаратистской Южной Осетией и Грузией

Миротворцы не покинут Южную Осетию до полного разрешения конфликта 02.06.2006

Российские миротворцы будут выполнять свою миссию в Южной Осетии до полного урегулирования грузино-осетинского конфликта. Заявил вице-премьер РФ, министр обороны Сергей Иванов

Южная Осетия готовится к обороне 31.05.2006

Южная Осетия готовится к обороне. Фактически, именно так можно расценивать заявления руководства республики, связанные с событиями в Цхинвальском регионе, куда Грузия ввела отряд спецназа

Россия готовится к провокациям Грузии в зоне южноосетинского конфликта 30.05.2006

Российские военные опасаются возможных провокаций грузинской стороны во время проведения ротаций миротворческих контингентов в Абхазии и Южной Осетии

Ротация российских миротворцев в Южной Осетии может не состояться 24.05.2006

Перенесенная на 29 мая ротация российских миротворцев в Южной Осетии может не состояться, как и предыдущая, намеченная на 23 мая, заявил в среду высокопоставленный источник в МИД Грузии.