Эдгар ринкевич

Ринкевичc: ЕС компенсирует Латвии потери из-за санкций в отношении Россиии 155 14.03.2014

Евросоюз может компенсировать Латвии потери, которые страна понесет из-за санкций в отношении России.

Ринкевич: Латвия может многому научиться из опыта событий на Украине 1 06.03.2014

Латвия может многому научиться из опыта событий на Украине, заявил сегодня на дебатах в Сейме министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Латвия предложит ввести санкции против должностных лиц России 9 03.03.2014

Латвия на заседании совета министров иностранных дел ЕС предложит ввести санкции против бывших должностных лиц Украины, и не исключено, что в случае ухудшения ситуации такие же санкции могут быть введены и в отношении должностных лиц России. Об этом заявил Rietumu Radio глава латвийского МИД Эдгар Ринкевич.

Ринкевич: если кто-то еще надеется на Януковича, пускай съездит на Майдан 11 01.03.2014

Люди на Украине ждут перемен и рассчитывают на новое правительство. Возможность возвращения Виктора Януковича не рассматривается. Об этом заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР), который сегодня побывал в Киеве.

Ринкевич: Латвия готова сделать все возможное для ассоциации Украины с ЕС 1 28.02.2014

Латвия готова сделать все возможное, чтобы Украина подписала договор об ассоциации с Европейским союзом, если у властей Украины есть такое желание, заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

Вешнякова сурово отчитали за резкую фразу про Вике-Фрейбергу 50 25.02.2014

В понедельник госсекретарь Министерства иностранных дел Андрей Пилдегович в беседе с российским послом Александром Вешняковым указал на недопустимость его высказываний в адрес экс-президента Вайры Вике-Фрейберги.

Латвия может оказать помощь Украине в размере 50 тыс. евро 10 24.02.2014

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич (Партия реформ) сегодня на внеочередном заседании министров, посвященном кризису в Киеве, предложит коллегам оставить 50 тыс. евро в резерве для помощи Украине.

Сейм не рассмотрел спорный проект об отрицании оккупации 21.02.2014

В четверг Сейм исключил из повестки дня поправки к Уголовному закону, предусматривающие суровые наказания за прославление, отрицание, оправдание или подвергание сомнению советской и нацистской оккупации.

Ринкевич предложит созвать чрезвычайное заседание по вопросу Украины 3 19.02.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич предложит верховному представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон созвать чрезвычайное заседание Совета министров иностранных дел ЕС о санкциях против Украины. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Министр иностранных дел побывает в Нью-Йорке 19.02.2014

Сегодня и завтра министр иностранных дел Эдгар Ринкевич будет находиться с рабочим визитом в Нью-Йорке, информирует радио MIX FM 102,7.

Ринкевич добивается, чтобы Египет освободил латышского журналиста 18.02.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР) направил верховному представителю ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон и главе МИД Египте Набилю Фахми жалобу в связи с задержанием журналистам Петера Гресте.

МИД Латвии: Конвенция прав человека не позволяет сажать за отрицание оккупации 8 15.02.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР) направил Юридической комиссии Сейма письмо, в котором выразил опасения по поводу поправок об уголовной ответственности за отрицание факта оккупации.

Латвийских солдат отправят в Африку 1 13.02.2014

На заседании министров иностранных дел Европейского союза было решено отправить 500 солдат на военную операцию в Центральноафриканскую Республику, выделив на это дело 26 миллионов евро, сообщает nra.lv.

На лечение в Латвию прибыл участник "Евромайдана" 3 12.02.2014

Один из участников "Евромайдана", пострадавший в ходе противостояний властей и оппозиции на Украине, сегодня прибыл на лечение в Латвию.

Латвия тоже готова помочь пострадавшим в протестах на Украине 2 04.02.2014

Из гуманных соображений Латвия готова предложить свою помощь десяти пострадавшим в ходе протестов на Украине, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич: пускай с Майданом разбираются сами украинцы 30.01.2014

Ситуацию в Украине следует решать самим жителям страны и только путем диалога. Об этом заявил глава МИД Эдгар Ринкевич (ПР) после встречи с верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон.

Вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон встретилась с Эдгаром Ринкевичем 9 30.01.2014

В четверг Ригу с первым в истории визитом посетила верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

Латвия взяла курс на 2015 год 1 24.01.2014

В парламенте прошли дебаты по внешней политике государства. Латвия вступила в Еврозону, Рига стала культурной столицей.

Домбрава: наибольшая угроза - имперские амбиции России 44 24.01.2014

Имперские амбиции России и агрессивная внешняя политика создают наибольшую угрозу Латвии, заявил сегодня на внешнеполитических дебатах в Сейме депутат Янис Домбрава (VL-ТБ/ДННЛ), сообщает радио MIX FM 102,7.

Ринкевич: Латвия успешно отражает необоснованные нападки России 10 23.01.2014

Латвия успешно противостоит нападкам России в связи с общественной интеграцией и вопросами истории. Об этом во время дебатов о внешней политике в Сейме заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР).

Ринкевич: санкции против Украины категорически неприемлемы 1 23.01.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР) категорически против введения экономических санкций в отношении Украины, где продолжаются кровопролитные столкновения милиции и оппозиции.

LTV: Экс-министра обороны беспокоит "мягкая власть" России 20 23.01.2014

Влияние России в Латвии увеличивается, заявил экс-министр обороны Артис Пабрикс в эфире программы Латвийского телевидения Sastrēgumstunda.

Страны Балтии скептически относятся к заявлению России о русских школах 22.01.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич резко осудил планы России по созданию в странах Балтии сети русских школ. Напомним, о таком намерении во вторник, 21 января сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

TV3: Латвия получила от США $124 млн. на армию и оборону 20 13.01.2014

Базирующаяся в Сан-Франциско негосударственная организация Sunlight Foundation (SF) провела исследование и пришла к выводу, что правительственные структуры и спецслужбы США слишком щедро тратили деньги налогоплательщиков на нужды других стран, в том числе Латвии, которой перепало $124 млн., использованных, главным образом, на укрепление армии и обороны, сообщила передача TV3 "Ничего личного".

В Латвии появится новый министр по европейским делам 1 09.01.2014

С новым премьером в стране появится и новый пост - министра по европейским делам.

Козловскис откажется от МВД в пользу Эдгара Ринкевича 09.01.2014

Нынешний и.о. министра внутренних дел Рихард Козловскис, представляющий в нынешнем правительстве Партию Реформ принял решение отказаться от должности в будущем правительстве в пользу Эдгара Ринкевича, который, по его мнению, должен остаться в должности главы МИД.

Портал: Борданс, Павлютс и Винькеле вряд ли попадут в новое правительство 2 03.01.2014

Некоторые из нынешних министров вряд ли попадут в следующее правительство. Это связано с возражениями со стороны президента Андриса Берзиньша и потенциальных партнеров по коалиции.

Политик: сотрудничество с "Единством " не предусматривает ликвидацию ПР 28.12.2013

Достигнутое соглашение о сотрудничестве "Единства" и Партии реформ (ПР) предусматривает не ликвидацию ПР, а сближение партий, считает лидер ПР Эдмунд Демитерс.

Опрос: латвийцы поддерживают Пабрикса, Вилкса и Ринкевича 11.12.2013

Из и.о. министров нынешнего правительства жители Латвии чаще всего хотели бы видеть в новом Кабинете и.о. министра обороны Артиса Пабрикса ("Единство"), и.о. министра финансов Андриса Вилкса ("Единство") и и.о. министра иностранных дел Эдгара Ринкевича (Партия реформ), свидетельствует опрос, проведенный агентством TNS Latvia. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

LTV: состав нового правительства известен; премьера ищут 7 11.12.2013

Возможный состав нового правительства Латвии уже известен, и со списком его участников ознакомлен президент Андрис Берзиньш, однако кандидатура премьера пока под вопросом, сообщила во вторник вечером передача LTV "Панорама".

В Латвию прибывает делегация OECD 09.12.2013

В понедельник, 9 декабря, с двухдневным визитом в Латвию прибывает делегация Организации экономического сотрудничества и развития (OECD), чтобы начать процесс присоединения Латвии к организации, сообщили в Министерстве иностранных дел.

Ринкевич встретится с украинской оппозицией на Майдане Незалежности 6 05.12.2013

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич отправится сегодня на Майдан Незалежности в Киеве и встретится с представителями оппозиции, свидетельствует сообщение, опубликованное министром в Twitter.

В Латвии разворачивается кампания против Maxima 2 28.11.2013

После заявлений руководства литовской розничной сети Maxima по поводу трагедии в Золитуде в социальных сетях стремительно выросло количество призывов к бойкоту магазинов. 

Латвия проанализирует отказ от зарубежной помощи 40 24.11.2013

Глава МИД Латвии призвал не мешать с политикой трагедию в Риге. Многие страны Европы и мира предлагали Латвии помощь в проведении спасательной операции после обрушения торгового центра в Риге. Как стало известно «ФедералПрессWorldNews», глава МИД страны Эдгар Ринкевич заявил, что отказ от международной помощи будет тщательно проанализирован.

Лавров: Москва рассчитывает на Ригу в вопросе неграждан 22.11.2013

Москва рассчитывает, что Рига воплотит в жизнь рекомендации международного сообщества по проблеме неграждан. 

Газета: непонятно, что делать с подсчитанным ущербом от оккупации 16 21.11.2013

Правительство возобновило работу Комиссии под подсчету ущерба от советской оккупации, однако непонятно, что делать с результатами ее работы, пишет Diena.

Ринкевич встретится с главой российского МИД 21.11.2013

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сегодня встретится в Москве с главой российского МИД Сергеем Лавровым.

Глава МИД отправится с визитом в Россию 19.11.2013

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сегодня отправится с визитом в Москву, информирует радио MIX FM 102,7.

Ринкевич: гражданство для Каспарова не ухудшит отношений с Россией 06.11.2013

Возможное решение о присвоении латвийского гражданства оппозиционеру и шахматисту Гарри Каспарову не повлияет на отношения Риги и Москвы. Об этом изданию Diena заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР).

Ринкевич: преамбула к Сатверсме делит нас на "фашистов" и "прокремлевцев" 10 18.10.2013

Если ты "за" новую преамбулу к Конституции Латвии - то ты фашист, а если "против" - то посланец Кремля, заявил в своем твиттере министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич: "Человек и закон" отражает мнение определенных кругов 17.10.2013

Программа "Человек и закон" ярко свидетельствует об отношении определенных российских кругов к странам Балтии, заявил телеканалу LNT министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР).

Совет ОЭСР принял "дорожную карту" Латвии 16.10.2013

На состоявшемся 15 октября в Париже заседании совет Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) принял «дорожную карту» Латвии.

МИД: Еврокомиссия должна жестко отреагировать на действия России 5 10.10.2013

Еврокомиссия должна жестко отреагировать на решение России ограничить импорт литовских молочных продуктов, считает Министерство иностранных дел.

Ринкевич предлагает пошлину за регистрацию двойного гражданства 01.10.2013

При рассмотрении заявления о получении латвийского гражданства надо предусмотреть уплату государственной пошлины. Об этом изданию Diena заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР).

Газета: на встрече с балтийскими лидерами Обама поднимет вопрос о еврейском имуществе 3 30.08.2013

В пятницу в Белом доме состоится встреча президента США Барака Обамы и вице-президента этой страны Джозефа Байдена с лидерами Латвии, Литвы и Эстонии. 

Ринкевич: удар по Сирии — это адекватно, согласие ООН не требуется 21 28.08.2013

Если информация о применении химического оружия режимом Башара Асада в Сирии подтвердится, военное вторжение можно считать приемлемым решением. 

НАТО: Латвия не вкладывает деньги в оборону 16.07.2013

Увеличение расходов на оборону до требуемых НАТО 2% от ВВП необходимо в первую очередь для гарантирования обороны самой Латвии.

Государство одолжило 75 латвийцам деньги на возвращение домой 2 11.07.2013

Со времени создания Фонда помощи соотечественникам, оказавшимся за границей в затруднительном положении, помощь была оказана 75-ти латвийцам, у которых не оказалось денег на обратную дорогу, но эти деньги возвращаются государству с трудом, сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Ринкевич: Латвия приблизилась к самому ядру Европы 09.07.2013

Вступление Латвии в еврозону означает, что наша страна стала "частью ядра Европы", заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (ПР).