Латвия взяла курс на 2015 год 1

фото: eu.eu
фото: eu.eu

В парламенте прошли дебаты по внешней политике государства. Латвия вступила в Еврозону, Рига стала культурной столицей.

Следующая цель: 2015 год и президентство в ЕС, заявил во время внешнеполитических дебатов министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич.

Эдгарс Ринкевич подчеркнул: нельзя упустить свой шанс, акцент нужно сделать на более тесное экономическое сотрудничество с государствами Центральной Азии и странами Восточного партнёрства.

2015 год –  время возможностей, в унисон говорят депутаты. На это указывает и глава комиссии по иностранным делам Оярс Калниньш из «Единства». Латвию заметили благодаря кризису, пришло время использовать это внимание себе во благо.

«Одна из главных задач внешней политики как лучше использовать внимание, которое к нам есть. Планомерно, разумно и стратегически. Надо концентрироваться на тех направлениях, которые принесут отдачу в долгосрочном периоде», - подчеркнул Калниньш.

Для начала нужно научиться отстаивать свои интересы, не прикрываясь общеевропейскими ценностями, солидарны во мнении Сергей Потапкин из «Центра согласия» и Ивета Григуле (СЗК).

Ещё один важный пункт внешней политики: отношения с Россией. Как подчеркнул министр иностранных дел Эдгарс Ринкевич, председательство Латвии в ЕС может стать неплохим стимулом для переговоров о заключении нового договора между Евросоюзом и Россией.

Депутата Яниса Домбраву, который выступал от имени Национального объединения, возмутила сдержанная позиция МИД в отношении России. Он заявил: имперские амбиции представляют реальную угрозу.

Домбрава также подчеркнул: нужно помочь Украине отдалиться от России, осудив кровопролитие. Кстати, именно от дальнейшего развития событий в Украине, может зависеть, удастся ли Латвии воплотить в жизнь намеченные цели. Об этом заявил директор Института внешней политики Андрис Спрудс.

 

 

 

 

 

24.01.2014 , 11:10

Елена Вихрова , LSM


Написать комментарий

Да уж у этого депутатика детская болезнь левизны не иначе как отзвуки мирового классика проявились,но с правым уклоном,