Украина

«Вашингтонский обком» налаживает жизнь на Украине 17.05.2006

Все началось с того, что Комитет по иностранным делам конгресса США всесторонне рассмотрел украинский вопрос, начиная от сроков вступления страны в ВТО и НАТО и заканчивая поставками газа и формированием правительства

Кто не курит и не пьет... 16.05.2006

Вслед за Россией проблемой рождаемости озаботилась и Украина. Правда, рецепты повышения рождаемости у двух стран оказались разные.

Наша Украина" приостановила свое участие в "оранжевой" коалиции 16.05.2006

Пропрезидентский блок "Наша Украина" приостановил свое участие в переговорах по созданию "оранжевой", демократической, коалиции в Верховной Раде

Украина расплатится за туркменский газ трубами 16.05.2006

До августа 2006 года Украина поставит в Туркмению трубы на сумму 58 миллионов долларов в счет "газового" долга за 2003-2005 годы

Противники Лукашенко просят политического убежища на Украине 15.05.2006

Около 100 сторонников белорусской оппозиции, принимавшие участие в акциях протеста против Александра Лукашенко после выборов президента Белоруссии 19 марта, обратились к президенту Украины Виктору Ющенко с просьбой предоставить им политическое убежище

СНГ не будет плакать по Грузии и Украине 12.05.2006

На днях Михаил Саакашвили заявил о том, что Грузия готова покинуть СНГ. Демарш, возможно, поддержит и Украина, также недовольная положением дел в Содружестве. В настоящее время украинские и грузинские дипломаты проводят соответствующие консультации (Грузия даже комиссию специальную вчера создала), а аналитики рассуждают о том, кто в случае реализации подобных замыслов потеряет больше.

Ющенко назвал точные сроки формирования правительства 12.05.2006

Президент Виктор Ющенко Украины прогнозирует начало роботы нового кабинета министров страны в первой половине июня.

Ющенко не на шутку взволнован русским языком 12.05.2006

Президент Украины Виктор Ющенко назвал «парадом суверенитетов» решения ряда местных советов о региональном статусе русского языка. Об этом сообщила пресс-секретарь президента Украины Ирина Геращенко на брифинге в Киеве.

На Украине взорвали нефтепровод «Дружба» 12.05.2006

В четверг вечером возле села Тухля Сколевского района Львовской области во время испытаний на магистральном нефтепроводе «Дружба» произошел взрыв в трубопроводе газовоздушной смеси в шести местах на участке 1,5 километра.

Ющенко не собирается переплачивать за газ еще пять лет 11.05.2006

Президент Украины Виктор Ющенко уверен в том, что цена на газ, импортируемый из России, который Киев закупает у компании RosUkrEnergo, сохранится на уровне 95 долларов за тысячу кубометров до 2011 года

МИД Украины: страна не намерена выходить из СНГ, несмотря на его неэффективность 11.05.2006

Вопрос выхода Украины из СНГ на сегодняшний день не рассматривается, заявил В четверг глава украинского МИД Борис Тарасюк. "Этот вопрос никто не ставил", - подчеркнул он

Зачем нужна справка? 11.05.2006

Обратившись в посольство Украины за визой, я столкнулся со странным требованием: мне сказали принести справку о том, что я не болен СПИДом.

Сторонники Януковича создали в крымском парламенте свою фракцию 11.05.2006

Избирательный блок "За Януковича!" создал свою фракцию в крымском парламенте

Ющенко обещает развивать соцобеспечение ветеранов 09.05.2006

Президент Украины Виктор Ющенко пообещал развивать систему социального обеспечения ветеранов Великой Отечественной войны и призвал наладить внутренний диалог по поиску исторической правды о Второй мировой войне.

Швейцария - Украина 2:1 1 09.05.2006

На "Арене Сконто" прошала игра между сборными Швейцарии и Украины. С минимальным счотам 2:1 (2:0, 0:1, 0:0) победила сборная Швеицарии.

Украина может рассмотреть вопрос о выходе из СНГ 05.05.2006

Украина может перенести в практическую плоскость рассмотрение вопроса о выходе из Содружества независимых государств (СНГ). Об этом заявил на брифинге в пятницу советник президента Украины по внешней политике Константин Тимошенко.

Решение о вступлении Украины в ЕС или НАТО примет народ 05.05.2006

Президент Украины Виктор Ющенко заявил, что решение о вступлении в НАТО будет приниматься на общенациональном референдуме. «Интеграция Украины в любую систему — будь то ЕС или НАТО — будет происходить только через механизм проведения общенационального референдума», — сказал Ющенко сегодня журналистам в Вильнюсе.

В Киеве будет определена дата первого заседания Верховной Рады 05.05.2006

В Киеве в пятницу будет определена дата первого заседания Верховной Рады Украины пятого созыва.

Блок Юлии Тимошенко станет партией европейского образца 04.05.2006

О намерении преобразовать Блок Юлии Тимошенко в политическую партию европейского образца заявил замруководителя БЮТ Николай Томенко. Как сообщает интернет-издание "Украинская правда", по его словам, представители тех партий, которые поддерживали БЮТ на выборах, смогут войти в состав новой партии.

Украина выроет на границе с Россией ров протяженностью 400 км 04.05.2006

Украина выроет на границе с Россией в Луганской области сплошной ров длиной около 400 километров, сообщил в среду пресс-центр украинской Государственной таможенной службы.

Москва и Киев обсудят перевооружение Черноморского флота 03.05.2006

На предстоящих в Москве российско-украинских переговорах будут обсуждаться вопросы, связанные с Черноморским флотом РФ, которые еще окончательно не урегулированы или возникли в связи с изменением политической ситуации. Об этом заявил заместитель главы МИД РФ Карасин, возглавляющий российскую делегацию.

Минэкономики потянуло на Восток 02.05.2006

Латвия готова сотрудничать не только с западными инвесторами, но и расширять экономические связи со странами СНГ. Что находит подтверждение на практике. Так, 28 апреля состоялась встреча латвийских предпринимателей с президентом Украины Виктором Ющенко, а ранее, 20 и 21 апреля, встречались должностные лица Белоруссии и Латвии.

На Украине повысили цены на газ и электричество 01.05.2006

C 1 мая 2006 года цена на газ и электричество для населения Украины повышается на 25 процентов, передает РИА Новости.

Сторонники Тимошенко устроили дебош в Киевском горсовете 28.04.2006

Депутаты фракции Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) стали инициаторами массовой драки между депутатами Киевсовета в колонном зале Киевской городской администрации, где проходит заседание сессии законодательного собрания украинской столицы.

Ющенко: Сотрудничество с Латвией — еще один шаг к демократии 28.04.2006

Сотрудничество с Латвией означает для Украины путь к дальнейшему развитию демократии, заявил сегодня на пресс-конференции в Рижском замке президент Украины Виктор Ющенко, прибывший в Латвию с государственным визитом.

Раскрыты бенефициары украинской доли RosUkrEnergo 27.04.2006

26 апреля популярная газета "Известия" вышла с бомбой на первой полосе. Именно ее журналистам удалось по открытым источникам выяснить, что доходы от части газового трейдера RosUkrEnergo, не принадлежащей "Газпрому", делят между собой в пропорции 9 к 1 некто Дмитрий Фирташ и Иван Фурсин. Оба бенефициара оказались украинскими бизнесменами.

Верховная Рада последний раз собралась в старом составе 26.04.2006

В среду состоялась последняя девятая сессия Верховной Рады четвертого созыва.

Кучма соберет всех политических неудачников в один форум 26.04.2006

Экс-президент Украины Леонид Кучма может организовать гражданский форум для политиков, которые по итогам последних парламентских выборов не попали в Верховную Раду.

Партия Виктора Ющенко отказалась сделать Тимошенко премьер-министром 21.04.2006

Пропрезидентская партия Наша Украина все-таки одобрила соглашение о воссоздании "оранжевой коалиции", но ровно таким образом, чтобы эта коалиция никогда не появилась. Дело в том, что в качестве условия союза партия Виктора Ющенко потребовала пост премьера для себя и ни в коем случае не согласна, чтобы правительство возглавила Юлия Тимошенко.

Визит в Латвию президента Украины 18.04.2006

27-28 апреля в Латвию с государственным визитом планирует прибыть украинский лидер