Кто не курит и не пьет…

Вслед за Россией проблемой рождаемости озаботилась и Украина. Правда, рецепты повышения рождаемости у двух стран оказались разные.

Президент Украины Виктор Ющенко в своем радиообращении заявил о неутешительном состоянии демографической ситуации в стране, низкой продолжительности жизни и определил пять приоритетных направлений в преодолении проблемы.

Во-первых, это полномасштабная реформа системы здравоохранения. «Все граждане, независимо от достатка, должны получить доступ к качественной медицине», – сообщил президент Украины.

Также, добавил он, в полную силу должны заработать программы льготного кредитования молодых семей. «Молодежь должна получить доступ к дешевым кредитам – не только на покупку жилья, но и на его обустройство, открытие собственного дела», – сказал Ющенко.

Следующая задача – наладить действенный контроль за условиями труда и усилить безопасность производства, подчеркнул президент Украины.

Усиленный контроль за качеством пищевых продуктов и воды – еще одна задача в сфере демографической политики страны, сообщил Ющенко. «Здоровый образ жизни, качественное питание – важная предпосылка здоровья каждой семьи и нации», – сказал он.

Пятым пунктом в улучшении демографической ситуации должно стать распространение здорового образа жизни и популяризация спорта. «Я призываю всех украинцев избавиться от курения, ограничить потребление алкогольных напитков. От этого выиграют и ваши семьи, и общество!» – заявил президент.

Вот так все просто: не пей, не кури и дождись итогов медицинской реформы – и тогда у тебя будет крепкая семья и много-много детей.


Написать комментарий