Ющенко не собирается переплачивать за газ еще пять лет

Президент Украины Виктор Ющенко уверен в том, что цена на газ, импортируемый из России, который Киев закупает у компании RosUkrEnergo, сохранится на уровне 95 долларов за тысячу кубометров до 2011 года

Об этом глава государства заявил в интервью еженедельнику “Контракты”, отвечая на вопрос о возможном поднятии российской стороной цены на газ для Украины до 230 долларов за тысячу кубометров.

“Эта цена нереальная. Есть соглашение, по которому закупочная цена на газ для Украины на границе с Россией установлена на 5 лет – 95 долларов за тысячу кубометров”, – заметил Ющенко.

Вместе с тем, он подчеркнул, что повышение цены на газ на внутреннем рынки для населения с 1 мая этого года было вынужденной мерой. “Если мы платим россиянам 95 долларов, то цена на внутреннем рынке не может быть 37 долларов. Поэтому когда речь шла о либерализации цен на газ, государство поставило перед собой задачу удержать цену до завершения отопительного сезона. Сейчас у нас нет другого выхода, чем до начала нового отопительного сезона постепенно поднять цену на газ”, – пояснил президент.

Ранее сообщалось, что совладелец RosUkrEnergo Дмитрий Фирташ допускает возможность увеличения цены на поставляемый в Украину газ. В свою очередь руководство “Газпрома” также проанонсировало возможное повышение для Киева цены на газ уже со второй половины этого года.


Написать комментарий