«Вашингтонский обком» налаживает жизнь на Украине

Все началось с того, что Комитет по иностранным делам конгресса США всесторонне рассмотрел украинский вопрос, начиная от сроков вступления страны в ВТО и НАТО и заканчивая поставками газа и формированием правительства

Уильям Тейлор, который в ближайшее время будет назначен новым американским послом на Украине, обнародовал свою программу действий в роли такого «куратора».

Ситуация на Украине начинает до боли напоминать латвийскую – все сколько-нибудь важные решения принимаются «по рекомендации» из-за океана

Тейлор сообщил, что Вашингтон «очень заинтересован в обретении Украиной членства в НАТО» и считает возможным достижение этой цели в 2008году. Уже осенью Киев может выйти на первый этап реализации плана действий «Украина НАТО», что даст Киеву шанс вступить в альянс через два года, считает будущий посол.

Не станет препятствием и Черноморский флот: ранее считалось, что о вступлении страны в НАТО до 2017 года, когда истечет срок базирования кораблей России, не может быть и речи. Однако теперь присутствие российского военного флота на Украине как препятствие не рассматривается. «Если Украина вступит в НАТО до истечения срока временного базирования российского Черноморского флота, то проблемой для НАТО это не станет», – заявил генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер.

США хотели бы, чтобы Украина присоединилась к Плану действий по членству в НАТО к сентябрю, до ноябрьского саммита НАТО в Риге. Это даст Украине возможность стать членом НАТО до того, как Джордж Буш покинет свой пост в начале 2009 года.

Отношение же России к тому процессу на днях обнародовал спикер Совета федерации Сергей Миронов: «Мы не приветствуем вступление Украины в НАТО. И будем делать выводы». По его словам, российская сторона может прекратить сотрудничество с Украиной по ряду важнейших направлений: «Это десятки, сотни, тысячи рабочих мест, это технологии, торговля, экспорт. Поэтому пусть все взвесят и потом принимают решения».

Вашингтон же к моменту отставки Буша, видимо, планирует перемены на Украине, которые со стороны выглядят как попытка обеспечить максимальную независимость страны от влияния России. Американское правительство намерено призывать Москву и Киев «продолжать наращивать двусторонние контакты на основе взаимоуважения суверенитетов, территориальной целостности, принципов соблюдения прав человека, о приверженности которым заявили Украина, Россия и Соединенные Штаты», – отметил в своем докладе Уильям Тейлор.

Практика командования Украиной из Вашингтона уже активно претворяется в жизнь: тот же Тейлор пообещал, что украинское правительство будет сформировано в течение «нескольких недель, а не месяцев». Вдобавок, по его мнению, блок Виктора Ющенко «Наша Украина» сформирует парламентскую коалицию, которая назначит правительство, не с Партией регионов, а с Блоком Юлии Тимошенко. По стечению обстоятельств сразу после этого заявления соратники Ющенко перестали обсуждать возможность сотрудничества с партией Януковича, а сам президент впервые допустил вариант назначения Тимошенко на пост премьера. А вчера стало известно, что создание «оранжевой коалиции» – вопрос решенный…

H2. Досье

Уильям Тейлор является старшим консультантом при координаторе госдепартамента США по вопросам реконструкции и стабилизации. Работал в Кабуле в качестве координатора по Афганистану в управлении по странам Южной Азии Госдепа США.


Написать комментарий