Рига

В параде невест в Центральном парке Даугавпилса приняли участие 77 участниц из разных городов 13 27.08.2012

В воскресенье, 26 августа, в Центральном парке Даугавпилса собрались более 70-ти невест самого разного возраста, чтобы принять участие в параде, проводимого в рамках фестиваля-акции «Счастливая семья». Посмотреть на невест в свадебных платьях различных цветов и фасонов собралось много горожан и гостей города.

LTV: чиновники получили особые пропуски для личных автомобилей 27.08.2012

Некоторые должностные лица в Латвии пользуются специальными почтовыми пропусками, которые разрешают размещать автомобили в том числе там, где остановка и парковка запрещены, сообщает программа de facto.

Полиция отменила 100-латовый штраф за игру на пианино 5 25.08.2012

Столичная полиция отменила штраф в размере 100 латов, который был выписан семье рижан за то, что их сын играл на пианино в многоквартирном доме. Юноше придется заплатить штраф в размере 1 лата.

РД не намерена отменять решение о создании Aqua Riga 25.08.2012

Рижская дума не намерена отменять решение, которым разрешает муниципальному предприятию Rīgas ūdens учредить дочернее предприятие Aqua Riga для производства фасованной питьевой воды, сообщила BNS представитель отдела общественных отношений гордумы Лиене Петерсоне, комментируя требование министра охраны среды и регионального развития Эдмунда Спруджса отменить это решение.

В сентябре в Латвии пройдут Всемирные дни спирометрии 2 24.08.2012

В течение всего сентября в Латвии будут проходить Всемирные дни спирометрии. Об этом сегодня, 24 августа, сообщает корреспондент ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу Латвийской ассоциацией врачей, организовавшей данное мероприятие.

В центре Риги пройдет акция "Богородица, Домбровскиса прогони!" 3 22.08.2012

Латвийская конфедерация независимых профсоюзов в среду, 22 августа, в знак протеста против проходящих одобрение в Сейме поправок об ужесточении требований для запуска в Латвии референдумов по инициативе граждан, проведет у здания парламента акцию "Богородица, Домбровскиса прогони!".

Рунгайнис: хватит морить голодом дойную корову Ригу 22.08.2012

Чтобы Латвия успешно развивалась, нужно "прекратить морить голодом дойную корову" - Ригу, пишет в своей колонке в журнале Kapitāls партнер IBS Prudentia, инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис.

В Риге закрыто движение поездов 21.08.2012

Во вторник после обеда из-за чрезвычайной ситуации было закрыто движение поездов на Рижском железнодорожном вокзале.

Праздник Риги за три дня посетило около 180 000 человек 20.08.2012

Праздник Риги за три дня посетило около 180 000 человек, в том числе, в воскресенье набережную — около 150 000 человек, сообщили агентству BNS в Рижской думе.

На рижские кладбища проведут интернет 17.08.2012

На рижских муниципальных кладбищах появятся полицейские патрули, будет проведен интернет, а карту могил разработают в электронном виде. Это лишь некоторые предложения, которые могут быть воплощены в жизнь.

Из больницы ушел и пропал 87-летний гражданин США 15.08.2012

Земгальский участок Рижского регионального управления полиции разыскивает 87-летнего гражданина США Tewel Kukla, который поздним вечером 11 августа самовольно покинул больницу П. Страдиня.

Во время Праздника Риги транспорт будет бесплатным 15.08.2012

Чтобы жители и гости Риги могли добраться во время Праздника Риги до мест проведения мероприятий, а затем вернуться домой, Рижская дума обеспечила бесплатный проезд в общественном транспорте. Также бесплатно можно будет пользоваться всеми муниципальными автостоянками, сообщает отдел по связям с общественностью РД.

В Вецриге пытались обокрасть ювелирный магазин 14.08.2012

В субботу утром в Старой Риге был задержан 46-летний злоумышленник, который пытался обворовать ювелирный магазин, но ему помешал случайный прохожий.

 

Информация о расписании автобусов во время праздника вознесения Святой Девы Марии на небеса 13.08.2012

Дирекция автотранспорта информирует, что в связи с планируемым увеличением пассажиропотока во время праздника вознесения Святой Девы Марии на небеса с 13 по 15 августа будут произведены изменения в графике маршрута Рига – Прейли.

В Риге создадут посольство Латгалии 9 07.08.2012

Министерство защиты среды и регионального развития в следующем году планирует начать работу по созданию посольства Латгалии в Риге, об этом сообщает Латгальский регион планирования.

Миллиардер Петр Авен тоже прилетел в Ригу 28.07.2012

В четверг, 26 июля, в Латвию на один день прилетел известный российский миллиардер, меценат и сопредседатель латвийско-российского делового совета Петр Авен.

Население Латвии все больше стекается в Ригу 26.07.2012

Латвийское Государственное агентство регионального развития опубликовало данные о плотности населения в республике. Согласно этой информации, в 2012 году наивысшая плотность населения, за исключением столицы, была зафиксирована в Саласпилском и Стопиньском краях (оба находятся в центральной части государства, под Ригой).

Ушаков: в Риге не будет правой политики в стиле Домбровскиса 11.07.2012

Мэр Риги Нил Ушаков (ЦС) считает необоснованной критику премьера Валдиса Домбровскиса ("Единство"), который обвинил столичное самоуправление в продолжении "жирных лет".

Мэр Резекне: "Мы движемся в верном направлении" 02.07.2012

В среду, 27 июня председатель Резекненской городской думы Александр Барташевич посетил Ригу, где принял участие в дискуссии, посвященной мероприятиям региональной политики в разрезе больших городов. По результатам дискуссии были сделаны интересные выводы о развитии больших городов Латвии в сравнении с Мировой практикой.

Депутат обвинил ЦС в лоббировании интересов таксистов 29.06.2012

Политики "Центра согласия" (ЦС) в Рижской думе лоббируют интересы таксистов, которые выступают против велорикш в Старой Риге. Об этом в интервью радио Baltkom заявил депутат думы от "Демократических патриотов" Янис Мартиньш Скуя.

Главный архитектор разрешил рижанам сушить белье на балконах 20.06.2012

Рижане в своем городе должны чувствовать себя комфортно и удобно, поэтому город должен заботиться о том, чтобы не уменьшалось число его жителей, заявил новый главный архитектор Риги Гвидо Принцис в интервью газете Diena.

Рига по дороговизне обогнала столицу богатой Саудовской Аравии 1 12.06.2012

В рейтинге самых дорогих городов мира для иностранцев Рига в 2012 году заняла 97-е место. За год латвийская столица заметно подешевела для иностранцев, так как в 2011 году в том же рейтинге она занимала 88-е место. По дороговизне проживания Рига сейчас обгоняет даже Эр-Рияд, столицу богатой Саудовской Аравии.

В Риге ждут грузовой самолет размером с футбольное поле 2 05.06.2012

В пятницу, 8 июня, в Международном аэропорту "Рига" должен приземлиться военный грузовой самолет C5 Galaxy размером с футбольное поле и высотой в шестиэтажный дом, сообщили порталу DELFI в пресс-службе Министерства обороны.

Глава общества врачей в трагедии на территории больницы обвинил Розентале 02.06.2012

Ответственность за трагический случай на территории больницы Страдыня должна взять на себя экс-министр здравоохранения Байба Розентале. Об этом заявил президент Общества врачей Петерис Апинис.

Самые небезопасные города - Рига и Даугавпилс 1 01.06.2012

Жители Латвии считают самым небезопасным городом Ригу. На втором месте - Даугавпилс, свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного центром изучения общественного мнения SKDS по заказу охранной компании GRIFS AG.

VL-ТБ/ДННЛ: правящие партии должны создать коалицию и в Риге 2 30.05.2012

После муниципальных выборов партиям правящей коалиции следует сформировать большинство также и в Рижской думе, заявил агентству LETA представитель VL-ТБ/ДННЛ Янис Иесалниекс.

В Риге начинает работать авиакомпания низких цен 24.05.2012

В начале июля в международном аэропорту "Рига" начнет работу испанская авиакомпания Iberia Express, которая дважды в неделю будет осуществлять перелеты в Мадрид.

В центре Риги открылась контора по втягиванию новых вкладчиков в MMM–2011 2 23.05.2012

В центре Риги, в начале улицы Марияс, напротив Рижского железнодорожного вокзала недавно открылся и беспрепятственно работает консультационный центр финансовой пирамиды MMM–2011, сотрудник которого агитирует жителей вкладывать деньги в систему.

Гетеросексуалы потрясут рижан двухметровым фаллосом 3 18.05.2012

Рижское самоуправление получило заявку на проведение 24 мая шествия, пропагандирующего гетеросексуализм. Об этом сообщил представитель думы Угис Видаускис.

В Риге совершен первый прыжок с телевышки на Закюсале 10.05.2012

В Риге совершен первый прыжок с телевышки на Закюсале. На студии Vides filmu studija пояснили, что это был первый в истории телевышки Base-jump — прыжок с парашютом с фиксированных объектов, то есть с какой-либо базовой точки.

Рига может стать коридором для афганских грузов 10.05.2012

На саммите НАТО в Чикаго 20-21 мая среди прочих вопросов будет обсуждаться и транзит грузов из Афганистана через Ригу. Об этом журналу Открытый город рассказала посол США в Латвии Джудит Гарбер.

Люди в эсэсовской форме преподали рижским детям урок патриотизма 34 10.05.2012

Мужчины, одетые в форму легиона Waffen SS, провели "урок патриотизма" в рижском детском саду "Pucite" ("Совушка"). Об этом свидетельствует фоторепортаж, опубликованный на интернет-сайте учреждения.

В Риге к оплачиваемым временным общественным работам привлечено 1 302 безработных 09.05.2012

Рижское самоуправление в рамках проекта "Оплачиваемые временные общественные работы" создало 1 091 временных общественных рабочих мест. С 1 февраля по 30 апреля к оплаченным временным работам в Риге было всего привлечено 1302 безработных.

Пять раз судимый рецидивист украл 12 пачек кофе 07.05.2012

В минувшую пятницу охранник одного из продуктовых магазинов на ул. Дзелзавас заметил мужчину, который набрал с полки товар и попытался сбежать.

В "окошке жизни" в Риге оставлена девочка 02.05.2012

30 апреля в 23.30 в "окошке жизни", которое находится в Детской клинической больнице в Риге, оставлена новорожденная девочка.

Рига: молодая мать убила 3-месячную дочку 2 28.04.2012

В минувший четверг в Риге была задержана 23-летняя женщина, подозреваемая в убийстве своей 3-месячной дочки.

Возле президентского замка пытался повеситься мужчина 2 26.04.2012

В минувшую среду в Риге была предотвращена попытка суицида: некий мужчина пытался повеситься у президентского замка, однако ему помешали прохожие и Военная полиция.

Россияне возобновили многомиллионный проект в Риге 25.04.2012

Российская Национальная контейнерная компания (НКК), подконтрольная группе First Quantum депутата Госдумы РФ Виталия Южилина, решила начать проект строительства терминала в Риге, который планировала еще в 2007 году. В создание нового контейнерного терминала может быть вложено около 200 миллионов долларов.

Межциемс: в школьном дворе нашли "бомбу" 24.04.2012

Во вторник в Риге, во дворе Межциемской основной школы (ул. Хипократа, 29) был найден взрывоопасный предмет.

Полицейская машина в Риге врезалась в фонарный столб 23.04.2012

В понедельник утром в Риге, на ул. Лубанас, полицейская машина врезалась в фонарный столб, сообщили агентству LETA очевидцы.

Депутаты предложили запретить "пропаганду гомосексуализма" в Риге 20.04.2012

Депутаты Комитета Рижской думы по вопросам безопасности, порядка и предотвращения коррупции решили обратиться к геям, лесбиянкам, бисексуалам, трансвеститам и их сторонникам с просьбой отозвать ранее поданную заявку на проведение парада этим летом.

Популярнейший рижский тигренок еще месяц будет играть со щенком 2 20.04.2012

Еще приблизительно один месяц на прогулках в тигрином вольере Рижского зоопарка посетители смогут увидеть самого популярного зверя столичного зоопарка тигренка Клиффа Гранта вместе с его подругой — щенком лабрадора и ротвейлера Прадой. Тигренок растет, и скоро щенка к нему пускать перестанут. Однако дальнейшая судьба тигренка тоже пока вызывает некоторые опасения.

Об этом сообщает журнал Sestdiena.

Латышские партии могут вместе стартовать на выборах в РД 20.04.2012

В ближайшее время "Единство" может сесть за стол переговоров с другими латышскими партиями, чтобы подготовить единое предложение и сообща выдвинуться на выборах в Рижскую думу, намеченных на лето 2013 года.

Рига: полиция требует убрать с домов двуязычные таблички 10.04.2012

Муниципальная полиция Риги поручила обслуживающим предприятиям как можно скорее убрать с домов таблички с названиями улиц на латышском и русском языках, сообщает BNS.

В Риге состоится премьера спектакля Алвиса Херманиса "Онегин. Комментарии" 05.04.2012

5 апреля в Новом Рижском театре состоится премьера постановки Алвиса Херманиса “Онегин. Комментарии”. В ней примут участие актеры Каспар Знотиньш, Ивар Крастс, Вилис Даузиньш, Кристине Крузе, Сандра Звигуле и Юрис Баратинскис. Спектакль будет показан в большом зале театра.

Уикенд в Риге по-прежнему самый дешевый в мире 04.04.2012

Рига является самым выгодным и доступным городом для коротких путешествий, свидетельствуют результаты ежегодного исследования City Costs Barometer, проведенного британской компанией Post Office Travel Money (подразделение Королевской почты Великобритании (Royal Mail).

Замеченная в мошенничестве стройфирма выигрывает миллионные тендеры 26.03.2012

Стройфирма Pamats, замешанная в деле о возможных взятках в Детской больнице, вместе с компанией Torensberg создала новый проект JPG 2B, который раз за разом продолжает выигрывать в объявляемых Рижской думой конкурсах на постройку.

В Риге состоялось «Даугавское» дерби между командами Высшей лиги по футболу 26.03.2012

На стадионе Рижской 49-й средней школы прошёл первый календарный матч нынешнего 21-го чемпионата Латвии по футболу. Встречались команды – «Даугава» (Рига) и «Даугава» (Даугавпилс).

Россия отреагировала на шествие легионеров в Риге 1 16.03.2012

Европарламент должен выразить позицию по поводу шествия в Риге бывших легионеров Ваффен СС. Такое мнение сегодня высказала журналистам председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, координатор Государственно- патриотического клуба "Единой России" Ирина Яровая.

Ныне в интернете собирают подписи за снесение «рижского» Памятника Победы 1 16.03.2012

Перед 16 марта или Днем легионеров активизировались сборы подписей в интернете против шествия легионеров в Риге, одновременно с этим проходит также сбор подписей за снос памятника Победы и за латышскую Латвию.