В Риге к оплачиваемым временным общественным работам привлечено 1 302 безработных

фото stroimzauralom.ru
фото stroimzauralom.ru

Рижское самоуправление в рамках проекта "Оплачиваемые временные общественные работы" создало 1 091 временных общественных рабочих мест. С 1 февраля по 30 апреля к оплаченным временным работам в Риге было всего привлечено 1302 безработных.

Из 1302 занятых 238 или 18,3% работу прервали. Главные причины — неоправданные опоздания или нарушения правил внутреннего распорядка, а также проблемы со здоровьем. В 26 случаях безработные нашли постоянную работу.

Оплачиваемые временные общественные работы организуются для поддержки безработным, не получающим пособие и зарегистрированных в Государственном агентстве занятости более шести месяцев.

В Рижском самоуправлении проект координирует Департамент благосостояния, в проект вовлечено семь учреждений: Департамент образования, культуры и спорта (200 рабочих мест), Департамент благосостояния (216 рабочих мест), Департамент сообщения (60 рабочих мест), Департамент жилья и окружающей среды (270 рабочих мест), Восточная исполнительная дирекция (150 рабочих мест), Пардаугавская исполнительная дирекция (90 рабочих мест) и Северная исполнительная дирекция (105 рабочих мест).

Занятые на оплачиваемых временных работах главным образом занимаются малоквалифицированным трудом и работают в качестве помощников рабочих, дежурных, сторожей, уборщиков, технических работников, работников кухни, дворников и так далее. Большая часть участников проекта привлекаются к уборке различных городских территорий, например, территорий учебных заведений, центров социального ухода, библиотек, музеев, кладбищ, детских площадок, а также к уборке, благоустройству помещений различных муниципальных учреждений. Безработных также привлекают к вспомогательным работам в сфере социального ухода: они помогают малоподвижным клиентам центров социального ухода, сопровождают людей с нарушениями двигательного аппарата, занимаются иной вспомогательной работой.

В рамках проекта каждый занятый получает вознаграждение в размере 100 латов в месяц, если работает все рабочие дни месяца. Безработным, если в этом есть необходимость, оплачивают обязательную проверку состояния здоровья в размере 20 латов, также Государственное агентство занятости страхует участников проекта от несчастных случаев на работы и вносит за них взносы обязательного государственного социального страхования для обеспечения в будущем пенсии. Согласно договорам, подписанным между самоуправлением и Государственным агентством занятости, до 31 марта проекта финансируется из госбюджета, после 31 марта — из средств Европейского Социального фонда.

Самоуправление, организуя оплачиваемые работы, обеспечивает безработным необходимым инвентарем и материалами, назначает руководителей и координатор работ, проводящих практическое обучение, помогает безработные укрепить трудовые навыки, осуществляет контроль над работами, оформляет необходимый для выплаты страхового вознаграждения документ, если с безработным во время работа произошел несчастный случай. В целях обеспечения выполнения обязанностей самоуправления, Рижская дума в 2012-м году софинансирует проект в размере 325 462 лата.

Чтобы подключиться к оплачиваемым временным работам, в первую очередь необходимо обратиться с Государственное агентство занятости. Безработные привлекаются к временным работам в порядке очереди. После приглашения агентства Государственного агентства занятости, безработный получает в Государственном агентстве занятости распоряжение, отсылающее его на конкретное временное рабочее место в самоуправлении, и получает информацию о времени и месте заключения договора.


Написать комментарий