Оон

Независимость Косово: не давать нельзя 28.03.2007

Судьба Косово и Метохии ныне находится в шаге от решения. Вчера генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил о том, что выражает полную поддержку плану по урегулированию статуса данного региона, разработанному специальным посланником организации Марти Ахтисаари.

Президента Латвии зовут в ООН 02.01.2007

Президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга может стать вторым человеком в ООН. Лишившись возможности занять пост главы Организации Объединенных Наций, Вике-Фрейберга стала одной из основных кандидатур на место первого зама нового Генсека Пан Ги Муна. О том, что нынешний президент Латвии, вероятнее всего, прочно обоснуется в этой международной организации, сообщает сразу несколько канадских газет.

ЕС не желает осуждать фашизм 29.12.2006

Постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин заявил, что Москву беспокоит «нежелание Евросоюза осудить попытки обеления фашизма», сообщает ИТАР-ТАСС.

ООН беспокоит прославление СС 20.11.2006

По инициативе России комитет Генеральной Ассамблеи ООН одобрил проект резолюции, осуждающей пропаганду расового превосходства и организации, пытающиеся оправдать или поощрять расовую ненависть и дискриминацию в какой бы то ни было форме. В частности, в резолюции выражается глубокая озабоченность «по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС».

О реализме в дипломатии 10.10.2006

Некоторое время назад в США одна женщина засудила пожарное депо за то, что ее уволили с работы. Пожарные отказались от ее услуг на том глупом основании, что с ее весом в 40 кг она не могла поднять брандспойт.

Генсеком ООН станет Пан Ги Мун 10.10.2006

Совет Безопасности ООН (СБ) рекомендовал министра иност-ранных дел Южной Кореи Пан Ги Муна на должность Генерального секретаря организации. Его кандидатуру еще должна одобрить Генеральная Ассамблея ООН, которая пока ни разу не подвергала сомнению выбор СБ.

Президент Латвии обиделась на мужчин 09.10.2006

В интервью британской газете The Observer Вайра Вике-Фрейберга заявила, что у нее не было никаких шансов стать главой ООН, потому что она женщина. По мнению президента, в ООН действует "мужской клуб" и уже давно настало время, чтобы самый высокий дипломатический пост в мире заняла женщина.

Спасибо за науку, госпожа президент 05.10.2006

Во вторник была поставлена точка в истории выдвижения Вайры Вике-Фрейберги на пост главы ООН. Это место почти точно достанется южнокорейскому министру иностранных дел Пан Ги Муну. В местных откликах по этому поводу доминируют две фиксации: местечковый восторг (ВВФ еще раз на международный простор вынесла имя Латвии) и негодование в адрес России (которая, обладая правом вето, еще раз показала свою антилатвийскую сущность).

Президент Латвии выходит из игры 04.10.2006

На последнем неофициальном голосовании по кандидатам на должность Генсека ООН Совет Безопасности (СБ) отдал Вайре Вике-Фрейберге почетное третье место. Однако два постоянных члена СБ голосовали против нее. По мнению экспертов, новым Генсеком ООН почти наверняка станет кореец Пан Ги Мун.

Латвия продолжает дипломатическую игру 02.10.2006

На третьем неофициальном голосовании Совета Безопасности ООН по кандидатуре нового Генерального секретаря этой международной организации президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заняла третье место. Несмотря на заявление представителя России о том, что ей в генсеках не бывать, некоторые дипломаты не спешат списывать со счетов главу Латвийского государства. Многое может проясниться сегодняшним днем.

Венесуэла потребовала от ООН вмешаться в процесс выдачи кубинского террориста 01.10.2006

В четверг власти Венесуэлы обратились в Совет безопасности ООН с просьбой заставить США выдать террориста Луиса Посаду Карильеса. Он обвиняется в том, что в 1976 году организовал на борту кубинского самолета взрыв, от которого погибли 73 человека. В 2005 году он был задержан в США и попросил там политического убежища.

Президент Латвии стартовала в гонке за кресло Генсека ООН 11 29.09.2006

Минувшей ночью, когда в Нью-Йорке было 4 часа дня, Совет Безопасности ООН (СБ) провел очередное неформальное голосование за кандидатов на пост Генсека ООН. Среди них была и президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. Ее судьба может решиться уже в следующий понедельник.

Россия не позволит Вике-Фрейберге возглавить ООН 29.09.2006

Россия поддержит любого кандидата от Азии на пост генерального секретаря ООН и не будет голосовать за кандидатуру президента Латвии Вайры Вике-Фрейберги.

Россия ставит заслон 26.09.2006

Россия по-прежнему выступает за избрание Генсеком ООН представителя азиатских стран, заявил в Нью-Йорке на сессии Генеральной Ассамблеи ООН глава МИДа России Сергей Лавров. А директор Института политических исследований РФ Сергей Марков в интервью Телеграфу сказал прямо: "У госпожи Вике-Фрейберги вообще нет шансов". Не поддерживает кандидатуру Вике-Фрейберги и финский президент Тарья Халонен. А вот латвийские политологи все еще продолжают питать надежды.

Латвия агитирует Россию 25.09.2006

Латвия продолжает активно лоббировать кандидатуру Вайры Вике-Фрейберги на должность Генсека ООН. Сама президент также надеется стать преемницей Кофи Аннана, о чем публично заявила в телефонном интервью агентству AFP, которое она дала в Канаде, где находится с официальным визитом. Она особо подчеркнула, что давно пришло время доверить женщине руководство крупнейшей международной организацией.