Оон

Германия воздержится во время голосования в Генассамблее ООН по Палестине 29.11.2012

Германия воздержится во время запланированного на четверг голосования в Генеральной Ассамблее ООН по вопросу о предоставлении Палестине, не являющейся членом Организации, статуса государства-наблюдателя.

В ООН принята резолюция против героизации нацизма 28 27.11.2012

Генассамблея ООН по инициативе России приняла резолюцию против героизации нацизма, которая призывает не забывать о преступлениях, совершенных во время Второй мировой войны. За резолюцию проголосовали 120 государств, против выступили 3 делегации — США, Канада и Маршалловы острова, еще 57 стран при голосовании воздержались.

ООН объявила всемирный день поддержки раненной талибами девочки 10.11.2012

ООН объявила 10 ноября всемирным днем в поддержку 15-летней Малалы Юсуфзаи из Пакистана, боровшейся за право женщин на Ближнем Востоке получать образование. Об этом сообщается на сайте специального посланника ООН по вопросам образования, пост которого сейчас занимает Гордон Браун.

ООН: миллиард пенсионеров может разрушить мировую экономику 02.10.2012

Продолжительность жизни человека опасно увеличилась и ставит под угрозу современную экономику: ООН подсчитала, что к 2022 году на Земле будет более миллиарда стариков. Такое положение вещей угрожает современным пенсионным системам, здравоохранению и благосостоянию человечества, если политики продолжат рано списывать со счетов пожилых людей. Те же страны, которые будут "инвестировать в старость", станут в будущем могучими державами.

Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 25.09.2012

Президент Андрис Берзиньш сегодня примет участие в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

ООН инициировала исследование о проблемах безгражданства в Латвии и Эстонии 19.09.2012

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев инициировало исследование о проблемах безгражданства в странах Восточной Европы, в том числе Польше, Латвии и Эстонии. Об этом корреспонденту ИА Regnum сообщила вчера, 18 сентября, представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Мадина Чеджемова, выступая на круглом столе, организованной "Альянсом руководителей региональных СМИ России".

В ООН раскритиковали за нарушение прав человека Францию и Грецию 11.09.2012

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй в понедельник на открывшейся 21-й сессии Совета Организации Объединенных Наций раскритиковала около двух десятков стран, нарушающих права человека, в число таких государств попали Франция и Греция.

Турецкая община Германии пожаловалась в ООН и ОБСЕ 1 06.09.2012

Из Германии турецкая община обратилась в ООН и ОБСЕ с протестом против акции Министерства внутренних дел ФРГ по борьбе с исламистами.

В ООН признали, что для бедняков верховенство права не имеет смысла 05.09.2012

Государства-члены ООН должы обеспечивать доступ бедняков к средствам правовой защиты.

Дипломаты обвинили США в срыве подписания договора о торговле оружием 28.07.2012

Конференция ООН не смогла согласовать текст Международного договора о торговле оружием, который должен установить контроль за импортом и экспортом различных видов обычных вооружений. Об этом в субботу сообщает агентство Associated Press.

Генсек ООН призвал Совбез принять коллективные меры по Сирии 19.07.2012

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил нападение на штаб-квартиру сирийской службы национальной безопасности в Дамаске.

ООН предрекает кризис и напоминает про контрацептивы 11.07.2012

На сегодня население Земли составляет 7 миллиардов 57 миллионов 608 тысяч человек, объявили немецкие ученые в связи с отмечаемым 11 июля Всемирным днем народонаселения. Эксперты, однако, советуют не радоваться росту числа землян, предупреждая об угрозе голода и недостатка воды.

ООН определила Международный День счастья 29.06.2012

Генеральная ассамблея ООН постановила считать 20 марта Международным днем счастья, передает в четверг Agence France-Presse.

К.Аннан предложил создать в Сирии правительство национального единства 28.06.2012

Спецпосланник генсека ООН и Лиги арабских государств в Сирии Кофи Аннан предложил сформировать в Сирии правительство национального единства. В состав правительства должны войти как представители официального Дамаска, так и оппозиционного Сирийского национального совета, передает Reuters со ссылкой на дипломатические источники.

ООН насчитала в мире 172 миллиона любителей марихуаны 27.06.2012

Пять процентов взрослых в мире как минимум единожды употребляли то или иное наркотическое вещество в 2010 году. Такие данные содержатся в ежегодном докладе, опубликованном Управлением ООН по наркотикам и преступности (UNODC).

Эксперт ООН: проблемы Латвии — бедность, демография, эмиграция 9 18.05.2012

Латвия должна как можно скорее обеспечить поддержку многодетным семьям и принять меры по сокращению эмиграции. К таким выводам пришел независимый эксперт Организации Объединенных наций Сепхас Лумина.

Независимый эксперт ООН проверит Латвию 4 15.05.2012

В Латвию с визитом прибыл независимый эксперт Организации объединенных наций. Сепхас Лумина намерен оценить насколько в нашей стране соблюдаются экономические, социальные и культурные права человека. Справляются ли власти со своими обязанностями с учетом существенного сокращения бюджета.

Новая война в Африке грозит поссорить Россию и США 18.04.2012

Непрекращающиеся боевые действия между войсками Республики Судан и Южного Судана могут в конечном счете привести к серьезному конфликту в Совете Безопасности ООН - в частности к обострению отношений между Россией и США. Такое мнение высказывают ряд экспертов, отмечая, что в основу разногласий могут встать экономические интересы Запада и его главных оппонентов на мировой арене.

Доклад о мировом счастье: в Латвии — глубокая нищета и военные конфликты 6 06.04.2012

В «Докладе о мировом счастье», впервые изданном ООН, Латвия занимает 106-е место и входит в число стран, где царят глубокая нищета или военные конфликты.

Латвия не выполнила решение ООН о нелатышских фамилиях в документах 20 03.04.2012

Латвия до сих пор не выполнила решение Комитета по правам человека ООН, касающееся корректного написания в документах нелатышских имен и фамилий. Об этом порталу Delfi заявил секретарь Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин.

ООН предлагает провести Всемирную конференцию по проблемам женщин 1 09.03.2012

ООН предлагает в 2015г. провести Всемирную конференцию по проблемам женщин. 

Венские балы исключены из культурного наследия ЮНЕСКО 20.01.2012

Австрийское подразделение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) исключило из списка культурного нематериального наследия страны венские балы. Это связано с участием в некоторых из них организаций неонацистской направленности.

Вике-Фрейберга рассказала арабам о демократии в Латвии 5 17.01.2012

В воскресенье и понедельник экс-президент Вайра Вике-Фрейберга участвовала в престижной конференции "Реформы и переход к демократии", которая состоялась в Бейруте, сообщает BNS.

Жизель Бундхен признали главной "зеленой" знаменитостью года 29.11.2011

Бразильскую супермодель Жизель Бундхен признали лучшей защитницей окружающей среды среди мировых знаменитостей по итогам 2011 года, пишет NY Daily News. 31-летняя манекенщица была отмечена за участие в "зеленых" проектах на церемонии International Green Awards.

Франция предложила ввести в Сирию вооруженных наблюдателей 1 24.11.2011

Франция предложила создать в Сирии гуманитарные коридоры для оказания помощи местному населению, сообщает Reuters со ссылкой на французского министра иностранных дел Алена Жюппе. С таким предложением он выступил 24 ноября в Париже.

Генсек ООН прибыл с необъявленным визитом в Ливию 02.11.2011

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл в среду с необъявленным визитом в Триполи.

ООН обсчиталась - семимиллиардный ребенок в 2011 году может не родиться 24.10.2011

ООН опережает события, заявляя, что к концу этого месяца население Земли достигнет семи миллиардов человек, считают демографы. На самом же деле гораздо выше шансы на то, что этот порог будет достигнут в 2012 или даже в 2013 году. В любом случае, точную дату определить будет сложно, передает BFM.ru, приводя мнение руководителя отдела по динамике и прогнозам населения Института демографии в Вене Сергея Щербова.

ООН потребовала расследовать смерть Каддафи 21.10.2011

Обстоятельства смерти Муаммара Каддафи требуют расследования, заявила в пятницу верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай (Navi Pillay). Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на ее пресс-секретаря Руперта Колвилла (Rupert Colville).

Впервые за 66-летнюю историю ООН общеполитическую дискуссию на Генассамблее откроет женщина 21.09.2011

Впервые за 66-летнюю историю всемирной организации общеполитическую дискуссию в рамках нынешней сессии Генеральной Ассамблеи ООН в среду, 21 сентября, откроет женщина, являющаяся главой государства.

Латвия не намерена выполнять рекомендации ООН о правах нацменьшинств 9 07.09.2011

Кабинет министров 6 сентября получил информативное сообщение, где содержится оценка и рекомендации относительно отчета, поданного Латвией в ООН, о ситуации с правами человека в нашей стране. Кое-какие рекомендации будут приняты чиновниками к сведению, но менять отношение к негражданам государство не собирается.

Сыновья бин Ладена попросили ООН расследовать его смерть 11.05.2011

Сыновья лидера "Аль-Каеды" Осамы бин Ладена, убитого американцами в Пакистане, призвали ООН расследовать обстоятельства гибели отца. Об этом говорится в заявлении, поступившем в The New York Times.

ООН вынесла Латвии 122 рекомендации в области прав человека 10.05.2011

Латвия изучит ряд рекомендаций, высказанных в рамках рассмотрения Универсального периодического обзора (УПО) в Совете ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве.

Пожилой дипломат случайно прочитал на саммите ООН речь своего коллеги 14.02.2011

На столе было столько бумаг, что министр перепутал свои с чужими.

ООН предупредила о "ценовом шоке" в сфере продуктов питания 06.01.2011

Мировой экономике грозит "ценовой шок" на продукты питания, который потом может вылиться в продовольственный кризис. Об этом, как пишет The Financial Times, сообщили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) при ООН.

Комитет ООН одобрил антинацистскую резолюцию России 3 18.11.2010

Комитет Генеральной ассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам одобрил предложенную Россией резолюцию о недопустимости героизации нацизма, сообщает РИА Новости.

Международный суд ООН подтвердил независимость Косово 20 23.07.2010

Международный суд ООН в четверг, 22 июля, подтвердил, что объявление независимости Косово не противоречило международным законам, сообщает AFP. Независимость от Сербии была объявлена парламентом Косово 17 февраля 2008 года.

Шакира получила медаль от ООН 05.03.2010

33-летняя колумбийская певица Шакира удостоена медали Международной организации труда за помощь детям Латинской Америки, говорится в сообщении на сайте организации. Международная организация труда является специализированным агентством ООН по вопросам занятости.

Генсек ООН опроверг заявление Грузии о "шантаже со стороны России" 29.05.2009

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун категорически опроверг выдвинутое постпредом Грузии при ООН предположение, что его доклад о миссии ООН в Закавказье был изменен из-за шантажа со стороны России, сообщает Associated Press.

Латвия "прогнулась" перед ООН 13.02.2009

Из 192 государств свои платежи за 2009 год в регулярный бюджет ООН вовремя — до 31 января — внесли только 20. Латвия тоже не заставила себя ждать и рассчиталась 5 февраля. Большинство стран, учитывая нынешние экономические реалии, не спешат.

Израиль отверг резолюцию СБ ООН вслед за ХАМАС 09.01.2009

Израиль продолжит военную операцию "Литой свинец" в секторе Газа, несмотря на принятие резолюции СБ ООН, призывающей приостановить огонь в анклаве. Как сообщает AFP со слов премьер-министра Эхуда Ольмерта, ничто не сможет повлиять на право Израиля защищать своих граждан.

ХАМАС отверг резолюцию ООН о прекращении огня в Газе 09.01.2009

Палестинское движение ХАМАС отвергло резолюцию Совета безопасности ООН, призывающую к немедленному прекращению огня в секторе Газа. Как сообщает AFP, боевики сочли, что документ не отражает в полной мере интересов палестинского народа.

СБ ООН потребовал немедленно прекратить огонь в секторе Газа 09.01.2009

В четверг (утро пятницы по московскому времени) Совет безопасности ООН принял резолюцию 1860, требующую немедленного прекращения огня в секторе Газа и призывающую к полному отведению израильских войск, передает агентство France Presse.

Назначение нового посла Латвии в ООН окутано покровом тайны 02.10.2008

Проходившее пару недель назад широкое, гласное и открытое обсуждение кандидата на этот пост, депутата от Народной партии Вайры Паэгле успехом не увенчалось. Президент Латвии Валдис Затлерс ее на должность не утвердил... И МИД, обжегшись на молоке, начинает дуть на воду. Имя нового претендента хранится в глубокой тайне - как секрет НАТО!

"Мир увидел новый вызов!" 26.09.2008

Президент Латвии Валдис Затлерс выступил на Генеральной Ассамблее ООН с программной речью. И традиционно раскритиковал Россию.

Inner City Press: ООН приплачивала Михаилу Саакашвили 12.09.2008

Грузинский президент Михаил Саакашвили получал на протяжении 2004 года в дополнение к своей официальной зарплате полторы тысячи долларов в месяц от Программы развития ООН (ПРООН). Об этом сообщила американская информационная служба Inner City Press.

Пост в ООН: предмет торга 10.09.2008

Вчера министр иностранных дел Марис Риекстиньш выдвинул на пост посла Латвии в ООН депутата Сейма и свою коллегу по партии Вайру Паэгле (на снимке).

Правая рука Затлерса уйдет от него в ООН 27.08.2008

Газета Diena, ссылаясь на неофициальную информацию, сообщает, что глава канцелярии президента Латвии Эдуард Стипрайс может стать следующим послом Латвии в ООН. Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш положительно отзывается о сотруднике канцелярии как об опытном дипломате, который хорошо показал себя в самых различных ситуациях.