Германия воздержится во время голосования в Генассамблее ООН по Палестине

фото nnm.ru
фото nnm.ru

Германия воздержится во время запланированного на четверг голосования в Генеральной Ассамблее ООН по вопросу о предоставлении Палестине, не являющейся членом Организации, статуса государства-наблюдателя.

Об этом в четверг в Берлине заявил министр иностранных дел ФРГ Гидо Вестервелле, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

"Германия воздержится во время сегодняшнего голосования в ГА ООН по вопросу о предоставлении Палестине статуса государства-наблюдателя", - сказал он.

По словам Вестервелле, это решение далось Берлину нелегко. Он напомнил, что Германия поддерживает цель создания Палестинского государства, однако только как следствие мирных переговоров между Израилем и Палестиной.

"Мы сомневаемся, что сегодняшний запрос палестинцев будет способствовать мирному процессу, скорее, это приведет к ухудшению ситуации", - пояснил дипломат.

Как сообщало агентство, для принятия проекта резолюции, инициированной палестинцами, нужно простое большинство голосов 193-х стран-членов ООН. В случае ее принятия Палестина получит статус государства-наблюдателя при ООН и сможет, в частности, обратиться в Международный суд для обжалования действий Израиля.


Написать комментарий