Оон

Эксперты ООН раскритиковали реформу русских школ в Латвии: МИД не согласен 09.02.2023

В 2022 году в Латвии разработан и принят закон о внесении изменений в государственную систему образования, который предусматривает, что все дошкольные образовательные учреждения и школы, в том числе билингвальные и образовательные учреждения нацменьшинств, должны перейти на обучение только на латышском языке, - говорится в сообщении, которое 8 февраля было опубликовано на сайте Верховного комиссара ООН по правам человека, пишет TV3.

МИД потребовал не вводить в заблуждение: Рекомендации комитета ООН не являются обязательными 28.10.2022

Государственный секретарь Министерства иностранных дел направил в Даугавпилсскую городскую думу разъяснительную ноту об отсутствии каких-либо юридических обязательств к рекомендациям Комитета ООН по правам человека, который принял решение обратиться к Латвии с просьбой остановить снос памятников в Даугавпилсе на основании полученных жалоб.

Сейм Латвии требует бесполетную зону над Украиной 18.03.2022

Сейм вчера принял заявление, в котором призывает страны ООН немедленно принять меры по созданию бесполетной зоны над Украиной, чтобы уберечь жизни людей.

ООН сообщает о 1 млн беженцев с Украины 03.03.2022

По данным Агентства по делам беженцев ООН, на данный момент Украину покинуло около миллиона человек. Число беженцев увеличилось вдвое за последние три дня. Еще в понедельник ООН сообщала о полумиллионе человек.

ООН: смертность на дорогах из-за пандемии коронавируса снизилась на 50% 1 09.05.2020

Ограничения, введенные в большинстве стран из-за пандемии коронавируса, привели к снижению смертности на дорогах на 50-60%. Об этом сообщил РИА “Новости” спецпосланник генсека ООН по безопасности дорожного движения Жан Тодт.

Комитет ООН против пыток обеспокоен тем, что Латвия отложит строительство Лиепайской тюрьмы 6 10.12.2019

Комитет Организации объединенных наций (ООН) против пыток высказал обеспокоенность решением правительства Латвии отложить строительство Лиепайской тюрьмы, сообщило агентству ЛЕТА Министерство иностранных дел.

День русского языка: 20 фактов о великом и могучем 2 06.06.2019

Ежегодно 6 июня в странах Организации объединенных наций (ООН) отмечают День русского языка. Этот праздник в международном календаре появился в 2010 году, когда департаментом ООН по связям с общественностью было предложено учредить шесть праздников, посвященных шести официальным языкам.

Доклад: ООН призвал Латвию не допускать дискриминации неграждан и облегчить натурализацию 4 31.08.2018

Языковая политика и законы Латвии не должны приводить к дискриминации этнических меньшинств или ограничивать их доступ к образованию и трудоустройству. С такой рекомендацией выступил в четверг Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, рассмотревший на своей сессии в Женеве отчет Латвии о выполнении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, пишет mixnews.lv.

Умер бывший генсек ООН Кофи Аннан 2 18.08.2018

Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан скончался на 81-м году жизни, сообщает Международная организация по миграции ООН в Twitter.

В ООН заявили о нехватке средств 2 27.07.2018

Представитель генерального секретаря организации рассказал о "тревожной финансовой ситуации" из-за неуплаченных взносов.

"Бессмертный полк" в Латвии прошагает в этом году под защитой ООН 31 04.05.2018

Тем, кто в этом году пройдет в колоннах "Бессмертного полка" по всему миру, в том числе в городах Латвии, надо знать, что на уровне ООН это шествие признано народным движением и гражданской инициативой. Это произошло 2 марта 2018 года в женевской штаб-квартире Всемирной Организации на полях 37-й сессии Совета ООН по правам человека.

ООН: к концу столетия население Латвии сократится почти наполовину 7 24.04.2018

Согласно новому прогнозу ООН, самые большие демографические проблемы в Европе угрожают трем странам Балтии, из которых молодое поколение уезжает на Запад и куда не хотят ехать даже мигранты из Африки и Ближнего Востока. По оценке организации, регион находится на грани демографической катастрофы, пишет Postimees.

СБ ООН отклонил российский проект резолюции по Сирии 170 15.04.2018

Совбез ООН не принял российский проект резолюции, осуждающий ракетный удар по Сирии, поскольку документ не набрал необходимого количества голосов.

ООН призывает к сдержанности, Тегеран грозит последствиями 26 14.04.2018

Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал страны, задействованные в конфликте вокруг Сирии, "проявить сдержанность в сложившихся опасных условиях и избегать любых действий, которые могут привести к эскалации ситуации и усугубить страдания сирийского народа".

Латвия на 53-м месте в рейтинге самых счастливых стран по версии ООН 5 16.03.2018

В новом докладе ООН о самых счастливых странах мира Латвия среди 156 стран помещена на 53-е место, Эстония — еще ниже.

Мамыкин: После заявления постпреда США в ООН об Асаде Ринкевичу стоит застрелиться 13 01.04.2017

Отстранение от власти президента Сирии Башара Асада больше не является приоритетным направлением работы для американских властей, заявила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли, пишет Gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

Депутат: рано радоваться тому, что Россия обратила внимание ООН на неграждан 12 24.02.2017

То, что Россия заявила о своей готовности финансировать программы управления верховного комиссара ООН по делам беженцев по ликвидации массового безгражданства в странах Балтии - еще ни о чем не говорит. Результативность этой программы зависит о того, какие инструменты она будет в себя включать. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил депутат Сейма от партии «Согласие», правозащитник Борис Цилевич.

Горбачёв призвал Трампа и Путина спасти мир от ядерной войны 2 27.01.2017

Возможный ядерный конфликт вновь стал насущной проблемой в современном мире, считает Михаил Горбачёв. В своей статье для Time бывший генсек СССР призывает президентов США и России принять в Совбезе ООН резолюцию, которая позволит снизить международную напряжённость и «объявит войну вне закона».

Евродепутат Пабрикс: Балтийские страны перестали быть Восточной Европой и стали Северной 17 08.01.2017

Депутат Европарламента Артис Пабрикс ("Единство") сообщил неожиданную бюрократическо-географическую новость. Оказывается, Латвия перестала быть частью Восточной Европы.

Генсек ООН призвал отказаться от смертной казни для террористов 7 11.10.2016

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал отказаться от смертной казни, в том числе и в отношении осужденных за терроризм, объяснив это тем, что высшая мера наказания не приводит к снижению уровня преступности. Об этом говорится в его заявлении по случаю Всемирного дня против смертной казни, опубликованном на сайте организации в понедельник, 10 октября.

Что случилось этой ночью: воскресенье, 9 октября 09.10.2016

Краткая сводка событий, произошедших к утру.

Экс-премьер Португалии стал главным кандидатом на пост генсека ООН 06.10.2016

Однозначным фаворитом в борьбе за пост генерального секретаря ООН стал бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерреш, заявил журналистам после очередного раунда голосования постпред России при ООН Виталий Чуркин.

В ООН направлена жалоба на Центр госязыка Латвии 68 30.08.2016

Депутат Даугавпилсской думы Владислав Боярун обратился в Организацию Объединенных Наций с жалобой на действия латвийского Центра государственного языка, сообщает BaltNews.lv.

Сейм продлил присутствие латышского солдата в Мали 17.06.2016

Cейм Латвии одобрил продление срока участия латвийских военных в стабилизационной миссии ООН в Мали, сообщили BaltNews.lv в пресс-службе латвийского парламента.

В ООН назвали основной источник доходов "Исламского государства" 1 10.02.2016

Основным источником финансирования террористической группировки "Исламское государство" является торговля нефтью, добытой на захваченных ИГ территориях. Об этом говорится в докладе Генерального секретаря ООН, который представил его заместитель по политическим вопросам Джеффри Фелтман.

Страны ЕС договорились об управлении потоками мигрантов через Балканы 26.10.2015

Европейский союз и прилегающие к нему западнобалканские страны на мини-саммите в Брюсселе договорились о срочных гуманитарных мерах по временному размещению мигрантов, скопившихся на подступах к границам ЕС и в Греции, чтобы потом приступить к их фильтрации, расселению по странам ЕС или репатриации.

Попытка ООН легализовать наркотики провалилась 1 20.10.2015

Попытка официальных лиц ООН убедить власти стран мира легализовать наркотики и исключить их хранение и употребление из списка уголовно наказуемых деяний провалилась.

На границах Европы создадут центры приема беженцев 24.09.2015

Лидеры стран Евросоюза договорились открыть центры по приему беженцев на внешних рубежах ЕС, сообщил председатель Евросовета Дональд Туск после внеочередного саммита ЕС по миграции. Его слова в четверг, 24 сентября, приводит РИА Новости. Центры откроются к концу ноября.

Страны ЕС заставят радикально урезать выбросы углекислого газа 23.09.2015

К 2030 году страны Евросоюза должны сократить общие выбросы углекислого газа в атмосферу по меньшей мере на 40 %. Такая договоренность была достигнута на встрече министров окружающей среды 28 стран в Брюсселе.

В ООН заметили, что Россия зачастила с использованием своего права вето 14 30.07.2015

Россия повторила рекорд 18-летней давности, дважды за месяц применив право вето в Совбезе ООН.

Козловскис: перед приемом беженцев латвийцы смогут их допросить 3 16.07.2015

У представителей Латвии будет возможность посетить лагеря беженцев, чтобы устроить им очный допрос перед приемом в Латвию. Об этом в интервью Latvijas Avīze рассказал министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

Венгрия построит стену на границе с Сербией 1 07.07.2015

Парламент Венгрии принял закон, предусматривающий строительство стены по южной границе страны с Сербией, с целью остановить поток мигрантов.

Дело о крушении Boeing на Донбассе: составлен список подозреваемых 2 01.07.2015

После того как голландские эксперты закончили работы на месте крушения Boeing на Донбассе, генпрокурор Нидерландов, который является координатором международного расследования, заявил, что удалось установить список людей, которые, возможно, имели отношение к произошедшей трагедии.

Мир празднует День защиты детей 01.06.2015

В первый день лета во многих странах отмечается Международный день защиты детей. Сегодня у праздника юбилей, ему исполняется 65 лет.

Киев потребовал от генсека ООН не ехать 9 мая в Москву 2 30.04.2015

Киев считает ошибкой планы генерального секретаря ООН Пан Ги Муна приехать в Москву на парад Победы 9 мая, заявил глава МИД Украины Павел Климкин.

СМИ сообщили о намерении Путина выступить в ООН 2 31.03.2015

Европа должна сохранять единство в том, что касается отношений с Россией в контексте украинского кризиса, заявила федеральный канцлер ФРГ Ангела Меркель во время своего визита в Финляндию, в рамках которого она встретилась с премьер-министром страны Александром Стуббом, пишут немецкие СМИ.

ООН и Евросоюз получили запрос Украины о миротворцах 14.03.2015

В Организации объединенных наций (ООН) подтвердили получение запроса от Украины о вводе миротворческой миссии на Донбасс, сообщает Корреспондент.net. Соответствующее заявление пресс-секретаря главы ООН Стефана Дюжаррика передает 'Радио ООН' вечером в пятницу, 13 марта.

Ринкевич: в ООН удовлетворены положением неграждан в Латвии 05.03.2015

Представители ООН в целом удовлетворены положением национальных меньшинств в Латвии. Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич по итогам встречи с верховным комиссаром ООН по правам человека Зейдом Раад аль-Хусейном.

Страуюма: Латвия поддерживает размещение миротворческих сил ООН на Украине 3 23.02.2015

Латвия поддерживает размещение миротворческих сил ООН на востоке Украины, сказала BNS премьер Лаймдота Страуюма после состоявшейся в воскресенье в Киеве встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Киев предлагает ввести на Украину после миротворцев полицейскую миссию 4 21.02.2015

Ввести на Украину после миротворцев полицейскую миссию Евросоюза предлагает Киев. Глава МИД страны Климкин считает, что миротворческая миссия может начать работу под эгидой как ООН, так и ЕС.

Армия Латвии была бы готова участвовать в миротворческой операции на Украине 11 20.02.2015

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии были бы готовы внести вклад в миротворческую операцию ЕС на Украине, если бы соответствующие решения приняли Совет безопасности ООН и латвийский Сейм, сказал BNS министр обороны Раймонд Вейонис.

ООН может направить на Украину миротворцев 1 06.02.2015

В ООН прокомментировали возможность отправить на Украину миротворческую миссию: решение об этом может принять только Совбез организации, заявил заместитель официального представителя генерального секретаря всемирной организации Фархан Хак.

Глава МИД Канады решил уйти в отставку 03.02.2015

Министр иностранных дел Канады Джон Бэрд подает в отставку, об этом сообщает телеканал CBC со ссылкой на источники в окружении главы МИД. Заявление об уходе с должности Бэрд может подписать уже сегодня.

В этом году письма Санта-Клаусу отправили более семи миллионов детей 23.12.2014

В этом году более семи миллионов детей по всему миру отправили письма на имя Санта-Клауса. Об этом сообщают во Всемирном почтовом союзе. Ожидается, что рекордное число посланий главному исполнителю детских желаний, получат почтовые отделения в Канаде и Франции.

Дания собирается расшириться в 20 раз за счет Арктики 15.12.2014

Дания и ее автономная территория Гренландия подают в Комиссию ООН по границам континентального шельфа заявку, в которой обоснованы претензии на арктические территории за пределами 200-мильной экономической зоны. Эта территория в 20 раз превышает размер самого королевства и включает в себя Северный полюс.

ООН: Россия и Китай должны по примеру США опубликовать доклад о пытках 6 15.12.2014

После того, как Сенат США распространил доклад о применении ЦРУ пыток, Россия, Китай и Иран должны обнародовать аналогичные данные о пытках на своих территориях. Такое мнение в интервью DW World выразил специальный докладчик Совета по правам человека ООН по вопросам пыток Хуан Мендес.

Сын постпреда США в ООН: "Я уеду к Путину в Россию!" 3 09.12.2014

Представитель США при ООН Саманта Пауэр (Samantha Power), выступая на мероприятии Центра стратегических и международных исследований «Smart women, smart power», заявила, что один из ее сыновей грозится уехать в Россию к Путину, когда они ссорятся.

Латвийские военные останутся в Афганистане до конца 2015 года 02.12.2014

Правительство во вторник одобрило проект постановления об отправке военнослужащих Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в Афганистан для участия в международной операции Resolute Support Mission под командованием НАТО до конца 2015 года, узнало агентство BNS в Кабинете министров.