Оон (Латвия)

Эксперты ООН раскритиковали реформу русских школ в Латвии: МИД не согласен 09.02.2023

В 2022 году в Латвии разработан и принят закон о внесении изменений в государственную систему образования, который предусматривает, что все дошкольные образовательные учреждения и школы, в том числе билингвальные и образовательные учреждения нацменьшинств, должны перейти на обучение только на латышском языке, - говорится в сообщении, которое 8 февраля было опубликовано на сайте Верховного комиссара ООН по правам человека, пишет TV3.

Сейм Латвии требует бесполетную зону над Украиной 18.03.2022

Сейм вчера принял заявление, в котором призывает страны ООН немедленно принять меры по созданию бесполетной зоны над Украиной, чтобы уберечь жизни людей.

Комитет ООН против пыток обеспокоен тем, что Латвия отложит строительство Лиепайской тюрьмы 6 10.12.2019

Комитет Организации объединенных наций (ООН) против пыток высказал обеспокоенность решением правительства Латвии отложить строительство Лиепайской тюрьмы, сообщило агентству ЛЕТА Министерство иностранных дел.

Доклад: ООН призвал Латвию не допускать дискриминации неграждан и облегчить натурализацию 4 31.08.2018

Языковая политика и законы Латвии не должны приводить к дискриминации этнических меньшинств или ограничивать их доступ к образованию и трудоустройству. С такой рекомендацией выступил в четверг Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации, рассмотревший на своей сессии в Женеве отчет Латвии о выполнении Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, пишет mixnews.lv.

ООН: к концу столетия население Латвии сократится почти наполовину 7 24.04.2018

Согласно новому прогнозу ООН, самые большие демографические проблемы в Европе угрожают трем странам Балтии, из которых молодое поколение уезжает на Запад и куда не хотят ехать даже мигранты из Африки и Ближнего Востока. По оценке организации, регион находится на грани демографической катастрофы, пишет Postimees.

Латвия на 53-м месте в рейтинге самых счастливых стран по версии ООН 5 16.03.2018

В новом докладе ООН о самых счастливых странах мира Латвия среди 156 стран помещена на 53-е место, Эстония — еще ниже.

Мамыкин: После заявления постпреда США в ООН об Асаде Ринкевичу стоит застрелиться 13 01.04.2017

Отстранение от власти президента Сирии Башара Асада больше не является приоритетным направлением работы для американских властей, заявила постоянный представитель США в ООН Никки Хейли, пишет Gazeta.ru со ссылкой на Reuters.

Депутат: рано радоваться тому, что Россия обратила внимание ООН на неграждан 12 24.02.2017

То, что Россия заявила о своей готовности финансировать программы управления верховного комиссара ООН по делам беженцев по ликвидации массового безгражданства в странах Балтии - еще ни о чем не говорит. Результативность этой программы зависит о того, какие инструменты она будет в себя включать. Такое мнение в эфире радио Baltkom выразил депутат Сейма от партии «Согласие», правозащитник Борис Цилевич.

Евродепутат Пабрикс: Балтийские страны перестали быть Восточной Европой и стали Северной 17 08.01.2017

Депутат Европарламента Артис Пабрикс ("Единство") сообщил неожиданную бюрократическо-географическую новость. Оказывается, Латвия перестала быть частью Восточной Европы.

Козловскис: перед приемом беженцев латвийцы смогут их допросить 3 16.07.2015

У представителей Латвии будет возможность посетить лагеря беженцев, чтобы устроить им очный допрос перед приемом в Латвию. Об этом в интервью Latvijas Avīze рассказал министр внутренних дел Латвии Рихард Козловскис.

Мир празднует День защиты детей 01.06.2015

В первый день лета во многих странах отмечается Международный день защиты детей. Сегодня у праздника юбилей, ему исполняется 65 лет.

Ринкевич: в ООН удовлетворены положением неграждан в Латвии 05.03.2015

Представители ООН в целом удовлетворены положением национальных меньшинств в Латвии. Об этом сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич по итогам встречи с верховным комиссаром ООН по правам человека Зейдом Раад аль-Хусейном.

Страуюма: Латвия поддерживает размещение миротворческих сил ООН на Украине 3 23.02.2015

Латвия поддерживает размещение миротворческих сил ООН на востоке Украины, сказала BNS премьер Лаймдота Страуюма после состоявшейся в воскресенье в Киеве встречи с президентом Украины Петром Порошенко.

Армия Латвии была бы готова участвовать в миротворческой операции на Украине 11 20.02.2015

Национальные вооруженные силы (НВС) Латвии были бы готовы внести вклад в миротворческую операцию ЕС на Украине, если бы соответствующие решения приняли Совет безопасности ООН и латвийский Сейм, сказал BNS министр обороны Раймонд Вейонис.

Латвийские военные останутся в Афганистане до конца 2015 года 02.12.2014

Правительство во вторник одобрило проект постановления об отправке военнослужащих Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в Афганистан для участия в международной операции Resolute Support Mission под командованием НАТО до конца 2015 года, узнало агентство BNS в Кабинете министров.

ООН планирует покончить с безгражданством в Латвии 17 04.11.2014

В ООН, куда входит и Латвия, запустили глобальную кампанию, которая направлена на ликвидацию безгражданства, рассчитанную на 10 лет. На сегодняшний день 10 млн человек не имеют гражданства, сообщает «Радио ООН».

Ринкевич: Латвия выделит ООН 40 тысяч евро на борьбу с Эболой 21.10.2014

Латвийское правительство перечислит 40 тысяч евро в целевой фонд ООН на усилия по борьбе с эпидемией болезни, вызванной вирусом Эбола. Об этом в своем микроблоге Twitter сообщил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

ООН: жизнь в Латвии – одна из самых трудных в ЕС 4 30.07.2014

Жизнь в Латвии – одна из самых трудных в ЕС. Этот вывод следует из доклада ООН, анализирующего показатели человеческого развития в разных частях мира. 

Эдгар Ринкевич: у ООН нет претензий к Латвии 07.04.2014

Рекомендации Комитета ООН по правам человека для Латвии не являются обязательными.

Друвиете: эксперты ООН ошиблись, Закон о языке останется неизменным 6 01.04.2014

Латвия не изменит Закон о государственном языке. Об этом изданию Diena сообщила министр образования и науки Ина Друвиете ("Единство").

Латвии придется пересмотреть Закон о государственном языке 27 31.03.2014

Латвии, возможно, придется пересмотреть Закон о языке. Об этом в интервью программе "900 секунд" на LNT заявил представитель Центра государственного языка Агрис Тимушка.

Пабрикс готов отправить латвийских солдат в Африку 11 13.01.2014

Латвийским солдатам следовало бы принять участие в военной операции в Центрально-Африканской республике (ЦАР), однако сначала соответствующее решение должен принять Сейм.

ООН: Пан Ги Мун проблему неграждан обсудил с руководством Латвии и Эстонии 2 20.11.2013

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун затрагивал проблему неграждан на переговорах с руководством Латвии и Эстонии, заявил ИТАР-ТАСС заместитель официального представителя генсекретаря Фархан Хак.

Пан Ги Мун: Латвия - маленькая страна, которая выбрала правильный путь развития 3 15.11.2013

Латвия - маленькая страна, но она выбрала правильный путь развития и влияет на глобальную политику. Об этом на конференции "Исторические аспекты создания и восстановления Латвийского государства" заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Пан Гим Мун советует Латвии решить проблему неграждан 18 13.11.2013

В преддверии намеченного на 14-15 ноября визита в Латвию генеральный секретарь Организации Объединенных наций Пан Ги Мун призвал латвийские власти заняться решением проблемы безгражданства и последовать рекомендациям, озвученным в Совете ООН по правам человека. 

В Латвию едет глава ООН Пан Ги Мун 05.11.2013

14-15 ноября Латвию посетит генеральный секретарь Организации Объединенных наций Пан Ги Мун. Об этом сообщает пресс-служба президента Андриса Берзиньша.

Президент: ООН не соответствует вызовам современного мира 1 25.09.2013

Организация Объединенных Наций (ООН) должна меняться, чтобы соответствовать вызовам современного мира, заявил в своем выступлении на 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН президент Латвии Андрис Берзиньш, передает радио Mix FM 102,7.

Берзиньш призвал ООН разобраться с конфликтами на постсоветском пространстве 25.09.2013

Президент Андрис Берзиньш в своей речи на открытии 68-й сессии Генеральной ассамблеи ООН призвал бороться за нормализацию ситуации в Сирии, а также решать конфликты на территории бывшего СССР.

Аккредитован новый посол Латвии в ООН 04.09.2013

3 сентября новый посол Латвии в штаб-квартире Организации Объединенных Наций Янис Мажейкс передал аккредитационное письмо генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Латвии.

Ринкевич: удар по Сирии — это адекватно, согласие ООН не требуется 21 28.08.2013

Если информация о применении химического оружия режимом Башара Асада в Сирии подтвердится, военное вторжение можно считать приемлемым решением. 

Латвия подписала договор о торговле оружием 05.06.2013

Постпред Латвии при ООН Норман Пенке от имени государства подписал Договор о торговле оружием, устанавливающий всеобъемлющие и единые стандарты международной конвенциональной торговли оружием, сообщили в Министерстве иностранных дел.

Премьер рассказал ООН об усилиях правительства в борьбе с бедностью 16.05.2013

Премьер-министр Валдис Домбровскис в рамках рабочего визита в США в среду встретился с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, чтобы обсудить задачи председательства Латвии в Совете ЕС в первом полугодии 2015 года и их связь с приоритетами ООН.

Латвия доложила ООН, что детей-неграждан стало меньше 1 23.04.2013

За последние годы в Латвии сократилось количество детей-неграждан.

Президент участвует в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН 25.09.2012

Президент Андрис Берзиньш сегодня примет участие в открытии 67-й сессии Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

ООН инициировала исследование о проблемах безгражданства в Латвии и Эстонии 19.09.2012

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев инициировало исследование о проблемах безгражданства в странах Восточной Европы, в том числе Польше, Латвии и Эстонии. Об этом корреспонденту ИА Regnum сообщила вчера, 18 сентября, представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в России Мадина Чеджемова, выступая на круглом столе, организованной "Альянсом руководителей региональных СМИ России".

Эксперт ООН: проблемы Латвии — бедность, демография, эмиграция 9 18.05.2012

Латвия должна как можно скорее обеспечить поддержку многодетным семьям и принять меры по сокращению эмиграции. К таким выводам пришел независимый эксперт Организации Объединенных наций Сепхас Лумина.

Доклад о мировом счастье: в Латвии — глубокая нищета и военные конфликты 6 06.04.2012

В «Докладе о мировом счастье», впервые изданном ООН, Латвия занимает 106-е место и входит в число стран, где царят глубокая нищета или военные конфликты.

Латвия не выполнила решение ООН о нелатышских фамилиях в документах 20 03.04.2012

Латвия до сих пор не выполнила решение Комитета по правам человека ООН, касающееся корректного написания в документах нелатышских имен и фамилий. Об этом порталу Delfi заявил секретарь Латвийского комитета по правам человека Александр Кузьмин.

Вике-Фрейберга рассказала арабам о демократии в Латвии 5 17.01.2012

В воскресенье и понедельник экс-президент Вайра Вике-Фрейберга участвовала в престижной конференции "Реформы и переход к демократии", которая состоялась в Бейруте, сообщает BNS.

Генсек ООН прибыл с необъявленным визитом в Ливию 02.11.2011

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун прибыл в среду с необъявленным визитом в Триполи.

Латвия не намерена выполнять рекомендации ООН о правах нацменьшинств 9 07.09.2011

Кабинет министров 6 сентября получил информативное сообщение, где содержится оценка и рекомендации относительно отчета, поданного Латвией в ООН, о ситуации с правами человека в нашей стране. Кое-какие рекомендации будут приняты чиновниками к сведению, но менять отношение к негражданам государство не собирается.

ООН вынесла Латвии 122 рекомендации в области прав человека 10.05.2011

Латвия изучит ряд рекомендаций, высказанных в рамках рассмотрения Универсального периодического обзора (УПО) в Совете ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве.

Латвия "прогнулась" перед ООН 13.02.2009

Из 192 государств свои платежи за 2009 год в регулярный бюджет ООН вовремя — до 31 января — внесли только 20. Латвия тоже не заставила себя ждать и рассчиталась 5 февраля. Большинство стран, учитывая нынешние экономические реалии, не спешат.

Назначение нового посла Латвии в ООН окутано покровом тайны 02.10.2008

Проходившее пару недель назад широкое, гласное и открытое обсуждение кандидата на этот пост, депутата от Народной партии Вайры Паэгле успехом не увенчалось. Президент Латвии Валдис Затлерс ее на должность не утвердил... И МИД, обжегшись на молоке, начинает дуть на воду. Имя нового претендента хранится в глубокой тайне - как секрет НАТО!

"Мир увидел новый вызов!" 26.09.2008

Президент Латвии Валдис Затлерс выступил на Генеральной Ассамблее ООН с программной речью. И традиционно раскритиковал Россию.

Пост в ООН: предмет торга 10.09.2008

Вчера министр иностранных дел Марис Риекстиньш выдвинул на пост посла Латвии в ООН депутата Сейма и свою коллегу по партии Вайру Паэгле (на снимке).

Правая рука Затлерса уйдет от него в ООН 27.08.2008

Газета Diena, ссылаясь на неофициальную информацию, сообщает, что глава канцелярии президента Латвии Эдуард Стипрайс может стать следующим послом Латвии в ООН. Министр иностранных дел Латвии Марис Риекстиньш положительно отзывается о сотруднике канцелярии как об опытном дипломате, который хорошо показал себя в самых различных ситуациях.