Премьер рассказал ООН об усилиях правительства в борьбе с бедностью

фото: saeima.lv
фото: saeima.lv

Премьер-министр Валдис Домбровскис в рамках рабочего визита в США в среду встретился с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, чтобы обсудить задачи председательства Латвии в Совете ЕС в первом полугодии 2015 года и их связь с приоритетами ООН.

Об этом информирует радио MIX FM 102,7.

Премьер информировал Пан Ги Муна о развитии латвийской экономики и усилиях правительства по преодолению последствий кризиса, решению демографических проблем, уменьшению бедности и социального неравенства. Также Домбровский рассказал генсеку ООН о планах Латвии присоединиться к еврозоне с будущего года.

В первой половине 2015 года, когда Латвия будет председательствовать в Европейском союзе, ее задачей будет координация сотрудничества ЕС с ООН, поэтому премьер и генсек подробно обсудили наиболее актуальные задачи этого периода. Пан Ги Мун сообщил, что первое полугодие 2015 года будет для ООН важным и сложным периодом, когда будут оцениваться цели развития тысячелетия, выдвинутые в 2001 году 191 государством-членом организации. Также в этот период состоятся дискуссии о новых долгосрочных целях развития ООН, и Латвия как председательствующее в ЕС государство будет играть в них важную роль.

Домбровскис информировал Пан Ги Муна о том, что Латвия будет претендовать на место в Совете по правам человека ООН в 2014 году и место непостоянного члена в Совбезе ООН в 2026-2027 гг.

Также премьер напомнил Пан Ги Муну о приглашении посетить Латвию, которое осенью прошлого года высказал президент Андрис Берзиньш. Генсек ООН подтвердил, что планирует воспользоваться этой возможностью.


Написать комментарий