ООН беспокоит прославление СС

По инициативе России комитет Генеральной Ассамблеи ООН одобрил проект резолюции, осуждающей пропаганду расового превосходства и организации, пытающиеся оправдать или поощрять расовую ненависть и дискриминацию в какой бы то ни было форме. В частности, в резолюции выражается глубокая озабоченность «по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации «Ваффен СС».

Кроме того, инициаторы резолюции (в их число кроме России вошли Беларусь, Венесуэла, Зимбабве и Судан) обратили внимание на увеличение числа инцидентов расистского характера в ряде стран. В частности, резолюция с обеспокоенностью отмечает «активизацию групп «бритоголовых», на которые ложится ответственность за многие из этих инцидентов. Выступая перед голосованием, представитель России подчеркнул, что резолюция не преследует цель привлечь к ответственности конкретные государства. Она должна послужить предостережением всем проповедникам расовой чистоты и дискриминации. За российский проект проголосовали 107 стран – членов ООН. «Против» высказались только три государства – Япония, Микронезия и США. 53 страны, в том числе все члены Евросоюза, воздержались.

Комментируя итоги голосования в интервью «Российской газете», постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин сказал: «Любые процессы развиваются не в вакууме, а в конкретных странах, в отношении которых и следует принимать соответствующие меры. Вызывает недоумение тот факт, что отрицание Холокоста в ряде государств Европы преследуется в уголовном порядке, но когда мы заговорили об осуждении породивших его причин и призвали не допустить повторения страшного явления – фашизма, страны Евросоюза по каким-то причинам воздержались при голосовании по нашей резолюции. Разумеется, ни для кого не секрет, что все это имеет прямое отношение к процессам, происходящим в Латвии и Эстонии. Нас беспокоит то, что в этих странах проходят памятные мероприятия с участием официальных лиц в честь легионеров «Ваффен СС». Наши партнеры из Евросоюза и США нередко говорят, что в данном случае дело касается двусторонних отношений между Россией, Латвией и Эстонией. Надеюсь, что после одобрения резолюции Третьим комитетом ООН таких утверждений станет меньше».


Написать комментарий