Вентспилс

Кто губит транзит через Вентспилс 06.02.2007

Вчера в Риге высадился десант из Вентспилса и встал с плакатами у железнодорожной насыпи на улице Гоголя. Это работники терминала Kвlija parks приехали выразить свой протест железнодорожникам, потому что их алчная тарифная политика губит транзит белорусской калийной соли через Вентспилсский порт.

А Вентспилс ищет виноватых в аварии 25.01.2007

В связи с аварией на судне Golden Sky Свободный Вентспилсский порт инициировал уголовный процесс по факту возможного загрязнения Балтийского моря и служебной халатности. Полиция Вентспилса возбудила дело. Тем временем греческие спасатели, нанятые хозяевами судна, уже перекачали из сухогруза более 150 т нефтепродуктов.

Владельцы судна несколько лет назад пострадали от нападения пиратов 24.01.2007

Спасение сухогруза Golden Sky, севшего на мель у берегов Вентспилса, идет полным ходом. На нем заработал аварийный генератор, а спасатели приступили к очистке судна от нефтепродуктов, предварительно установив ограждение вокруг кипрского сухогруза, чтобы мазут и дизельное топливо не ушли далеко от места аварии. Между тем орнитологи уже обнаружили последствия утечки топлива — на берегу нашли несколько птиц, испачканных нефтепродуктами.

Город на песке 06.12.2006

Вентспилсский музей в сотрудничестве со Слитерским национальным парком и с биологом, автором книги «Биотопы Курземского побережья» Каспаром Гоба проводит музейно-образовательную программу Дни дюн. В ее рамках проходят лекции, уроки «дюнознания», рассказывается о флоре побережья Курземе.

До казахстанского терминала дошло казахстанское зерно 01.12.2006

Вчера АО Ventspils Grain Terminal начало загрузку на судно первого в этом году казахстанского зерна. Планируется, что будет отгружено 30 тыс. т.

В 2007 году в России начнет работать порт для нефтепродуктов, которые пойдут в обход Латвии 30.11.2006

Во второй половине ноября в Москве состоялся 4-й Международный нефтяной форум "Нефть России: настоящее и будущее". Мероприятие было приурочено к 15-летию ОАО ЛУКойл, которое является инициатором и генеральным спонсором этого представительного форума. В нем принимал участие президент компании LUKoil Baltija R Хаим Коган, который рассказал о том, что происходило в кулуарах конференции.

ВЭФ из инкубатора 07.11.2006

Сегодня в вентспилсском бизнес-инкубаторе «дозревают» шесть фирм. Когда они оперятся, в городе появятся дополнительные рабочие места. Кого и как растят в инкубаторе?

В Вентспилсе открыли центр 06.11.2006

В Вентспилсе был открыт центр IT- компетенции само- управления ( IT-PKC ). Это второй такой центр в стране.

Труба зовет 12.10.2006

Самое время откручивать краны. Держать нефтепровод на Вентспилс пересохшим больше не имеет смысла. Во-первых, сменился собственник Ventspils nafta — за 70 с лишним миллионов латов государство уступило место частной компании Vitol. Если раньше перекрытый кран ассоциировался с наказанием латвийских властей, ущемляющих права русских неграждан, то за что наказывать космополитичный Vitol, не совсем понятно.

Источник придется назвать 06.09.2006

Суд Латгальского предместья Риги по просьбе Генеральной прокуратуры обязал главного режиссера службы новостей Латвийского телевидения Арту Гигу открыть источник информации, на основе которой был подготовлен сюжет об обыске в рижском бюро «Вентспилс нафты».

Заказ жителей выполнен 04.09.2006

Три года назад среди жителей Вентспилса провели опрос: какой объект они хотели бы видеть в правобережной части города - Парвенте. Ответ был единодушным - многофункциональный спортивный центр. И вот в субботу рядом с 3-й средней школой был открыт холл «Парвента».

Антипиратская акция в Вентспилсе: шквал жалоб и объяснений 25.08.2006

В среду полиция и организация по защите авторских прав на программное обеспечение Business Software Alliance ( BSA ) провели совместный рейд в компании iLink , обслуживающей ряд вентспилсских транзитных предприятий.

Рыбка по евростандарту 25.08.2006

Сегодня на территории Вентспилсского порта состоится открытие Курземского рыбного терминала. Комплекс создан с целью развития рыбного хозяйства, а также для создания инфраструктуры, отвечающей требованиям ЕС.

Кто заказал музыку в Вентспилсе? 25.08.2006

Похоже, что противостояние в Вентспилсе перешло в боевую стадию. Вчера удар был нанесен по стратегически важному участку транзитной инфраструктуры города. Сотрудники блюдущей авторские права в программном обеспечении организации Business Software Alliance (BSA) при поддержке экономической полиции штурмовали помещения фирмы iLink, которая обслуживает информационные системы транзитных предприятий Вентспилса.

Шадурскис кивает на Лембергса 21.08.2006

"Нововременец" говорит, что стал жертвой интриг Проверку фактов, всплывших в результате скандала вокруг Резекненского мясокомбината и партии Новое время, проведет Бюро по борьбе и предотвращению коррупции. В самой же партии убеждены, что главной целью зачинщиков шума было отвлечь внимание от обвинений в адрес мэра Вентспилса Айвара Лембергса.

Грузы дали задний ход 16.08.2006

Министерство сообщения подвело итоги работы латвийских портов за 7 месяцев 2006 года. Итоги неутешительные. Вместо того чтобы расти, грузооборот портов даже несколько уменьшился. За отчетный период перевалено 35,14 млн. т грузов, что на 0,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Пляж в Вентспилсе признан самым синим 16.08.2006

Международная проверка общества Синего флага признало вентспилсский пляж лучшим пляжем Латвии. Он единственный соответствует всем 29 критериям Синего флага.

Строят причалы 10.08.2006

Управление Свободного Вентспилсского порта подписало два договора с АО BMGS - о строительстве паромного терминала и восстановлении причала № 17 в рамках проекта Фонда когезии «Реконструкция подъездных путей к терминалам Вентспилсского порта».

Аугустс Бригманис: «Хватит копаться в истории!» 19.06.2006

Сохраняется интрига вокруг возможного участия мэра Вентспилса Айварса Лембергса в предстоящих парламентских выборах. Городской голова не спешит с ответом насчет своего «вхождения» на поле большой политики. О ситуации внутри СЗК и политических процессах в стране «Час» беседует с председателем парламентской фракции зеленых и крестьян Аугустсом Бригманисом

Квартиры разрешено приватизировать 07.06.2006

Действия Вентспилсской городской думы и Лиепайской городской думы, в течение многих лет отказывавших горожанам в приватизации квартир, Конституционный суд признал противоправными

Фонтаны у моря 06.06.2006

Город у моря широко распахивает гостеприимные объятия и зовет прогуляться по ухоженным улицам, посидеть в тени парков, послушать журчание фонтанов. А они - одна из главных достопримечательностей Вентспилса

Какой список выбрать Лембергсу? 05.06.2006

Большая часть жителей Вентспилса - 52 процента, считают, что если мэр Вентспилса Айварс Лембергс (на снимке) решит участвовать в выборах Сейма, самой большой поддержки он добьется в том случае, если будет баллотироваться по списку партии «Латвии и Вентспилсу». Об этом свидетельствуют данные проведенного в мае исследования «Латвияс факти»

Конец «дела Гринбергса» 16.05.2006

Вчера на внеочередном заседании депутаты Вентспилсской думы ввели в состав правления Вентспилсского порта госсекретаря министерства экономики Каспара Герхарда, кандидатуру которого выдвинуло минэкономики

Вентспилсский порт пока первый 11.05.2006

В целом общий грузооборот трех крупнейших портов Латвии за четыре месяца текущего года немного уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время если в Лиепайском и Вентспилсском портах объем перевалки грузов сократился, то в Рижском — наоборот, увеличился.

...А предприниматели накрыли столы 10.05.2006

8 мая председатель Вентспилсской городской думы Айварс Лембергс возложил венки к памятному камню на месте расстрела еврейского населения, обелиску у братской могилы советских воинов на Лесном кладбище, Белому кресту и к братской могиле кладбища Кантсону.

Айварс Лембергс: «Действую в интересах большинства» 28.02.2006

В радиопередаче «Действующие лица» на вопросы журналистов отвечал мэр Вентспилса Айварс Лембергс. В интервью принимал участие и «Час».

Вентспилс - наша Силиконовая долина 23.08.2005

В нескольких городах Латвии - Риге, Огре и Вентспилсе - с привлечением финансирования евросоюзной программы PHARE планируется развивать электронную и электротехническую отрасли. Реализация проекта обойдется в 3,4 млн. евро. Вчера этой грандиозной программе был дан официальный старт.