Вентспилсский порт пока первый

В целом общий грузооборот трех крупнейших портов Латвии за четыре месяца текущего года немного уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В то же время если в Лиепайском и Вентспилсском портах объем перевалки грузов сократился, то в Рижском — наоборот, увеличился.

В топе сыпучие грузы

По данным портов, в трех приморских городах за первые четыре месяца перевалено около 19,260 тыс. т грузов, что примерно на 2% меньше, чем годом ранее, когда было разгружено и погружено 19,696 тыс. т.

Наибольший грузооборот зарегистрирован в Вентспилсском порту — 9,5 млн. т. Однако это на 6,6% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Ухудшение показателей случилось благодаря тому, что Вентспилс лишился такого традиционного для себя груза, как белорусская калийная соль. Порты Клайпеды и украинского Николаева оказались расторопнее.

Несмотря на то что Рижский свободный порт (РСП) в 2006 году перевалил меньше грузов, чем Вентспилсский — всего 8,3 млн. т, этот показатель на 7% больше аналогичного периода 2005-го, когда грузооборот порта составлял 7,8 млн. т. В этом году в порту возросли объемы перевалки сыпучих и наливных грузов, но сократилась обработка генеральных грузов.

Сыпучих грузов в РСП в январе—апреле перевалено 5,2 млн. т (19,9%), в том числе 3,8 млн. т каменного угля, 460,6 тыс. т химических грузов, 417,4 тыс. т древесной щепы. Оборот наливных грузов в порту составил 1,606 млн. т (12,3%), в том числе нефтепродуктов было перевалено 1,6 млн. т, сжиженного газа — 5,9 тыс. т. Обработка генеральных грузов в текущем году сократилась на 22,9% (до 1,6 млн. т). А в перевалке генеральных грузов 975,2 тыс. т составила древесина (-18,5%) и 508,1 тыс. т — контейнерные грузы (+10,5%).

В Лиепайском порту за 4 месяца 2006 года было перевалено всего 356,4 тыс. т грузов. Из них 163,4 тыс. т составили сыпучие грузы, в том числе 78,7 тыс. т — зерновые, 28,4 тыс. т — металлы, 20,7 тыс. т — древесная щепа. Наливных грузов было перевалено 65,8 тыс. т, из них большую часть (45,2 тыс. т) составляют нефтепродукты. Генеральных грузов было перевалено 127,3 тыс. т.
Россия подарит второе дыхание

Как поделился с Телеграфом руководитель отдела по маркетингу и инвестициям Лиепайского порта Иво Колиньш, Вентспилсский порт, бесспорно, является лидером по перевалке грузов. “У Вентспилсского порта за первые два месяца 2006 года также наблюдался рост грузооборота, но потом произошел спад, — рассказал Колиньш. — Тем не менее Вентспилсский порт по-прежнему является лидером по объему грузооборота. В свою очередь, в Рижском свободном порту наблюдается тенденция увеличения объема перевалки. Думаю, такая ситуация сохранится в ближайшие несколько лет точно”.

Если так пойдет и дальше, то вполне резонно предположить, что через какое-то время объемы грузоперевозок обоих портов сравняются. Как поведал пресс-секретарь РСП Карлис Лейшкалнс, все может быть. В то же время он сказал, что Рижский свободный порт не ставит своей целью перегнать Вентспилс. “Рижский порт по сравнению с другими находится в более выгодном положении. В то же время мы заинтересованы в разделении труда и увеличении грузооборота во всех латвийских портах, — пояснил г-н Лейшкалнс. — Думаю, после вступления России в ВТО все латвийские порты получат второе дыхание”.


Написать комментарий