Айварс Лембергс: «Действую в интересах большинства»

В радиопередаче «Действующие лица» на вопросы журналистов отвечал мэр Вентспилса Айварс Лембергс. В интервью принимал участие и «Час».


- Будет ли Лембергс баллотироваться в Сейм?

- Окончательный ответ на этот вопрос политик должен дать за три месяца до выборов, так что время у меня еще есть, – ответил мэр Вентспилса. – Но такая вероятность существует. Я на это дело смотрю со всей серьезностью. И вот почему.

Вступив в ЕС, Латвия отдала часть независимости евроструктурам. За это люди высказались на референдуме. Но никто не голосовал за то, чтобы часть нашей независимости отдать… Соросу. Я против того, чтобы наша страна стала колонией этого американского миллиардера и кучки дельцов, которые, питаясь его деньгами, готовы ему служить. На то, чтобы повлиять на итоги выборов в Сейм, его организациям «Делна» и «Провидус» выделено 2 миллиона долларов.

И еще. После вступления в ЕС у нашей страны появились новые возможности, и очень хочется, чтобы через следующие 15 лет снова не пришлось жалеть о том, что их не использовали.

Айварс Лембергс уклонился от ответа на вопрос, будет ли он создавать новую партию или сотрудничать с «зелеными» или новыми демократами Мариса Гулбиса. Не удалось «Часу» выяснить и его позицию в отношении левых партий. Мэр Вентспилса посетовал, что у нас левые голосуют, как правые, и наоборот. И привел пример: недавно «Новое время» проголосовало за снижение налогов.

- Во время подготовки к выборам Репше приезжал ко мне раза четыре и призывал его поддержать. Если бы я знал, что его партия будет голосовать за банкротство самоуправлений, я бы открыто выступил против него, – заявил он.

- Но ведь люди-то рады, что налоги снизятся! – возразили журналисты.

- Я тоже большой налогоплательщик и, казалось бы, должен радоваться, но нельзя ради популистского лозунга ставить под угрозу судьбу регионов. Голосование за снижение налогов – это голосование за закрытие школ, больниц. На эту проблему нужно смотреть комплексно, четко понимая, как будет компенсировано снижение поступлений. Если снижается подоходный налог, значит, возможно, нужно повысить налог на азартные игры, алкоголь.

- Но не дождавшись этого решения, люди уезжают из страны!

- Чтобы люди не уезжали, надо делать то, что мы делаем в Вентспилсе – стимулировать предпринимательскую деятельность, в первую очередь перерабатывающую промышленность. Скоро Латвия получит 4 миллиарда латов от Евросоюза. Вот очень серьезный инструментарий, который может помочь решить эту проблему, если деньгами, конечно, распорядиться правильно. Пока что у нас слишком много тратится на проекты административного характера, которые не дают прироста рабочих мест.

- Как вы относитесь к тому, чтобы в энергетике уйти от зависимости от угля и газа?

- Государство должно строить свою энергетику на разном сырье. В Латвии слишком велик удельный вес газа, и с этим надо бороться. Но не путем отключения газа, а путем создания других энергетических мощностей. Это могут быть угольные станции, сжиженный газ. Желательно поставлять это не только из одного государства. Сейчас уголь недорог, а новые технологии позволяют сжигать его без вреда для окружающей среды. Мы в Вентспилсе ведем подготовку к строительству ТЭЦ, которая работает на угле, и если цены на него не вырастут, то тепло в городе может значительно подешеветь.

- То есть на атомную станцию вы не очень-то полагаетесь?

- Чем она дальше от моего дома, тем я лучше себя чувствую. У нас нет таких энергоемких производств, чтобы нужна была атомная станция.

- В Вентспилсе не приветствуется приватизация жилья. И даже Сейм недавно принимал по этому поводу решение. Почему вы не торопитесь выпускать жилой фонд из рук самоуправления?

- Закон разрешает оставлять в собственности самоуправления тот жилой фонд, который нам нужен для выполнения своих функций. Каждый год мы предоставляем 70-80 квартир (тем, кто вышел из мест заключения, детям из детдомов, погорельцам, молодым специалистам). И если мы будем их покупать, то это обойдется в три с лишним миллиона латов, что сильно подорвет наш бюджет.

Но даже не это главное. Быть собственником дома, построенного в советское время, имеющего плохую теплоизоляцию, рассчитанного на 70 лет, из которых половина уже прошла, тяжелая обязанность для пенсионера с пенсией в среднем 80 латов в месяц. Большинству людей не по средствам делать ремонт, менять окна, чинить крыши, и в Латвии будут образовываться районы типа Гарлема.

- Но люди хотят иметь квартиры в собственности.

- Мы анализировали, кто хочет приватизировать жилье. В первую очередь это жильцы квартир на первых этажах, которые намерены использовать их под магазины, кафе. Для меня как для мэра от этого решения одни неприятности, но я уверен, что действую в интересах большинства.

- Как вы относитесь к решению провести в Риге саммит НАТО?

- Это много даст с точки зрения рекламы нашего государства в мире. Но, с другой стороны, богатые страны Европы могли бы и проспонсировать это мероприятие, а не заставлять платить за него самых бедных.

28.02.2006 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий