Кто губит транзит через Вентспилс

Вчера в Риге высадился десант из Вентспилса и встал с плакатами у железнодорожной насыпи на улице Гоголя. Это работники терминала Kвlija parks приехали выразить свой протест железнодорожникам, потому что их алчная тарифная политика губит транзит белорусской калийной соли через Вентспилсский порт.

Организовал этот мощный десант профсоюз работников терминала. В нем состоит 500 человек, и то, что 200 из них с яркими, саркастическими плакатами приехали в столицу и встали в пикет, впечатляет.

Профсоюз обвиняет «Латвияс дзелзцельш» в неразумно завышенной тарифной политике, а министерство сообщения – в бездействии, в результате чего экспорт калийной соли со свистом пролетает мимо Вентспилса, а портовики остаются без работы.

- Пользуясь монопольными правами, «Латвияс дзелзцельш» необоснованно вздувает тарифы, не предоставляет скидок с учетом объемов транзита, что заставляет россиян и белорусов искать другие транспортные коридоры, – говорится в требованиях профсоюза. – В результате в этом году транзитный бизнес может потерять 1,5- 2 млн. тонн грузов, экспорт калийной соли перейдет литовским и украинским портам и вернуть его оттуда будет невозможно.

«Латвияс дзелзцельш» уверяет, что претензии направлены не по адресу. Более того, они надуманны и спекулятивны. Железнодорожники согласились, что они в 2007 году вынуждены поднять тарифы на 10- 12%, и все равно они будут на 13% ниже, чем у литовцев, и на 25% ниже, чем у белорусов.

Латвийская железная дорога впредь не намерена дотировать вентспилсские стивидорные компании. Пусть они снижают свои расценки, а не гонятся за сверхприбылями. Например, компания LSF Trans в 2005 году имела 11млн. латов прибыли, а железная дорога, пытаясь сохранить грузопоток калийной соли, еле свела концы с концами. А в 2006 году из-за конфликта между стивидором LSF Holdings и терминалом Kвlija parks железная дорога на транспортировке удобрений понесла убытки, утратила доверие клиентов, у нее снизилась конкурентоспособность.

Реальная же причина того, что грузоотправители предпочитают латвийским портам литовские, эстонские или украинские, совсем в другом, считают железнодорожники. Она в отсутствии в латвийском портовом бизнесе капитала стран происхождения грузов. В Эстонии российский капитал вообще превалирует, и Литва уже поделились с россиянами. В результате, например, состояние железнодорожной колеи со стороны России, ведущей в Эстонию, намного лучше, чем у латвийских границ, потому что в это направление россияне вкладывают деньги. Частный российский капитал делает все, чтобы поток товаров не ослабевал, для чего не жалеет денег и способен пролоббировать свои интересы на самом высоком уровне.

Так что, господа из Вентспилса, делиться надо! Если бы Вентспилсский порт пустил к себе российский или белорусский капитал, дела пошли бы совсем по-другому. Пусть бы брали пример с Рижского свободного порта. Туда только что допущен очень влиятельный российский инвестор для строительства контейнерного терминала мощностью 2 млн. контейнеров в год.

Для сравнения: латвийская железная дорога в 2006 году перевезла всего 240 тысяч контейнеров. Она на 90% загружена транзитом, и для нее экономические отношения с Россией и Белоруссией не менее важны, чем для портовиков, – таков ответ железнодорожников Вентспилсу.

Cправка

Владельцами терминала Kвlija parks являются голландская компания GEIT BV (61,12% капитала), латвийская компания Mineral-Trans-Serviss (30,57%) и шведская Multi Nord AG (8,24%).


Написать комментарий