Содержание Замка света — по 900000 латов в год

Ежегодное содержание Замка света после сдачи объекта в эксплуатацию может обходиться казне в 900 000 латов, отметил в интервью газете Diena министр культуры Интс Далдерис (НП).

Он также напомнил, что финансирования строительства здания Латвийской национальной библиотеки в будущем году урезано в три раза, то есть с 40 до 12 млн. латов.

“Мы попросили строителей оценить, что за эти деньги они смогут сделать. Хочу еще подчеркнуть, что в распоряжении строителей без указанных 12 млн. латов имеется аванс, который был выделен на строительство первой очереди. Речь идет о 8 млн. латов. Поэтому в целом строители в будущем году могут оперировать 20 млн. латов. Если учесть, что в этом году на строительство потрачено около 24 млн. латов, выходит, что бюджет будущего года урезан лишь на 4 млн. латов. Наши эксперты не считают, что это приведет к остановке строительных работ. Вдобавок в продолжении работ заинтересованы и сами строители, так как Замок света — фактически единственный объект, который финансируется в настоящий момент”, — отметил министр.

По его словам, согласно подсчетам 2008 года, ежегодное содержание Замка света может обходиться казне в 900 000 латов.


Написать комментарий